Deep Purple y Manu Chao serán las propuestas internacionales que se sumarán a bandas locales como Los Piojos, Las Pelotas, Babasónicos, Catupecu Machu y Almafuerte que integrarán la variada grilla que propone el Cosquín Rock 2009 desde mañana por la noche.
Algunos de los puntos salientes de esta edición pasan por el final de Intoxicados, la banda liderada por el Pity Alvarez, quien luego de este show volverá a encabezar Viejas Locas, un nuevo paso de Las Pelotas tras la muerte de Alejandro Sokol y el regreso de Manu Chao.
La nueva edición del gran encuentro rockero se realizará los días viernes, sábado, domingo y viernes 27 en la Comuna de San Rock-e de Córdoba, y contará con dos escenarios temáticos en cada fecha, que sumarán diversidad y novedades.
En ellos estarán presentes el heavy, el reggae, el punk, las bandas independientes (asociadas a la Unión de Músicos Independientes), las "nuevas tribus" (en su mayoría bandas cordobesas) y el rock local más combativo.
La grilla del festival más importante del interior del país comenzará mañana y tendrá en el escenario principal a:
Intoxicados (01.15)
Babasonicos (23.55)
Catupecu Machu (22.35)
León Gieco D - Mente (21.05)
Las Pastillas del Abuelo (20.00)
Massacre (18.55)
Motor Loco (18.15)
Rescate (17.35)
Volador G (16.50)
En el tablado dedicado al heavy metal tocarán:
Horcas (00.05)
Oconnor (22.50)
Tren Loco (21.45)
Lethal (20.55)
Mastifal (20.15)
Razones Concientes (19.35)
Imperio (18.55)
Dixon (Pre San Luis) (a 18.25)
Sopa Negra (Pre Rafaela) (17.55)
El Viajante (Pre Carlos Paz) (17.25)
En tanto, los grupos que actuarán en el escenario "Resistance Tour" son:
Todos Tus Muertos (21.25)
Las Manos de Filippi (20.30)
Shaila (19.45)
Silycon Fly (Uruguay) (19.00)
Asesinos Cereales (18.20)
Steinein (17.40)
Los protagonistas de la segunda jornada rockera serán:
Almafuerte (a la 1)
Deep Purple (23)
La Vela Puerca (21.10)
No Te Va Gustar (19.45)
Los Cafres (18.35)
Cielo Razzo (17.40)
Eruca Sativa (17)
El punk estará representado por
2 Minutos (22.45)
Cadena Perpetua (21.50)
Bulldog (21.10)
Flema (20.30)
Expulsados (19.50)
Astenia (19.10)
Daño Cerebral (18.40)
Betania (18.15)
Nectar (Pre Misiones) (17.50)
The Sniffers (Pre Córdoba) (17.25)
Malos Tratos (Pre San Francisco) (17)
En el escenario "Nuevas Tribus" (Presentación Oficial del disco) tocarán:
Juan Terrenal (22.20)
ROKO (21.40)
Santuca (21)
Gazpacho (20.20)
Santa Esquina (19.40)
Ojos de Piedra (19)
La Madre del Borrego (19)
Drako (17.40)
Resabio (Pre Córdoba) (a las 17)
El domingo 22 estará encabezado por
Los Piojos (22.55)
Las Pelotas (21.15)
Ratones Paranoicos (20.05)
Los Gardelitos (18.50)
Viticus (18.05)
Don Vilanova (17.20)
Motorblues (16.45)
Los exponentes locales de la música jamaiquina serán
Resistencia Suburbana (22)
Fidel (21.05)
Riddim (20.15)
Dancing Mood (19.25)
Mil Astillas (18.50)
Dale Roska (18.20)
La Pata de la Tuerta (17.50)
El Corte (Pre Tierra del Fuego) (17.25)
Kingston Jam (Pre Río Cuarto) (a las 17)
Pixel (Pre Villa María) (16.35)
Si bien la Umi estuvo presente años anteriores en el Cosquín Rock, es la primera vez que tendrá un escenario exclusivo que representará a la asociación.
Anacrónica (21.55)
Lash Out (21.10)
Richter (20.25)
La Tolva (19.50)
Años Luz (19)
Disidentes (18.20)
Matías Foreiter (17.40)
Somos Jardín (17)
Las bandas autogestionadas que confirmaron su presencia en el encuentro.
La cuarta jornada, el viernes 27, tendrá como artista principal al artista francés Manu Chao Radio Bemba, que ofrecerá un show que marcará su regreso a la Argentina y en el que tiene previsto presentar su último disco "Radiolina".
Karamelo Santo, Kapanga, Radio Roots, Negro Cheto y Karim compartirán la última fecha del llamado "El Festival de Montaña".
(Télam)