Ya están los nominados de los 50 rubros. CAPIT (Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión) dio a conocer la lista completa de los nominados en los premios Tato 2017 a la excelencia televisiva (de aire y cable) correspondientes al período comprendido entre el 1° de noviembre del 2016 y el 31 de octubre de 2017.
La ceremonia se llevará a cabo el miércoles 13 de diciembre en La Rural, con transmisión en vivo de Telefe.
Un gallo para esculapio es el programa con más nominaciones, 13 en total. Luego aparece Las Estrellas, con 12. Y El maestro y Cuéntame cómo pasó llegaron a 11.
También se destacan Susana Giménez (7) y ShowMatch (6) entre los más nominados en no ficción.
Acá están, estos son, todos los nominados a los premios Tato 2017.
1-FICCIÓN UNITARIA:
UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
EL MAESTRO – ELTRECE
LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT
ESTOCOLMO – NETFLIX
2-FICCIÓN DIARIA COMEDIDA:
LAS ESTRELLAS – EL TRECE
QUIERO VIVIR A TU LADO – ELTRECE
SIETE VUELOS – TVP ARGENTINA
FANNY LA FAN – TELEFE
3-FICCIÓN DIARIA DRAMA:
CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE
GOLPE AL CORAZÓN – TELEFE
VIDA DE PELICULA – TVP ARGENTINA
4- FICCIÓN INFANTIL:
MORKO & MALI – DISNEY JUNIOR
DIVINA – ELTRECE
KALLY’S MASHUP – TELEFE
5-PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:
PASAPALABRA – ELTRECE
SUSANA GIMENEZ – TELEFE
A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE
EN QUE MANO ESTA – TELEFE
6-PROGRAMA DE ESPECTÁULOS:
BENDITA – EL NUEVE
INTRUSOS – AMÉRICA
LOS ANGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE
INFAMA – AMERICA
7-PROGRAMA DE VIAJES
RESTO DEL MUNDO – ELTRECE
POR EL MUNDO – TELEFE
HASHTAG VIAJEROS – TELEFE
HISTORIAS DE AQUÍ Y DE ALLA – TVP ARGENTINA
8-MAGAZINE:
CORTA POR LOZANO – TELEFE
MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE
EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE
PURA VIDA CADA DIA – TVP ARGENTINA
9-INTERES GENERAL SEMANAL:
PH PODEMOS HABLAR – TELEFE
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE
DEBO DECIR – AMÉRICA
ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA
10- PROGRAMA PERIODÍSTICO:
PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE
INTRATABLES – AMÉRICA
LINEA DE TIEMPO – TELEFE
ANIMALES SUELTOS – AMERICA
11- NOTICIERO:
TELENOCHE – ELTRECE
TELEFE NOTICIAS – TELEFE
AMERICA NOTICIAS – AMÉRICA
SINTESIS – EL TRECE
12- PROGRAMA CULTURAL:
LOS SIETE LOCOS – TVP ARGENTINA
LA LIGA DE LA CIENCIA – TVP ARGENTINA
FILMOTECA – TVP ARGENTINA
TODO TIENE UN POR QUÉ – TVP ARGENTINA
13- REALITY:
DUENO S DE LA COCINA – TELEFE
SHOWMATCH – EL TRECE
CANIGGIA LIBRE – TELEFE
COMBATE – EL NUEVE
14- PROGRAMA DE COCINA:
COCINEROS ARGENTINOS / COCINEROS DE NOCHE – TVP ARGENTINA
QUE MAÑANA – EL NUEVE
COCINA SOBRE RUEDAS – AMÉRICA
15- PROGRAMA DE HUMOR:
PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE
NOTICAMPI – TELEFE
16- PROGRAMA DEPORTIVO:
FÚTBOL PARA TODOS – TVP ARGENTINA
PASION POR EL FÚTBOL – ELTRECE
LOCOS POR EL FÚTBOL – EL NUEVE
17- PROGRAMA MUSICAL:
LA PEÑA DE MORFI – TELEFE
ENCUENTRO EN LA CUPULA – TVP ARGENTINA
OJOS DE VIDEOTAPE – TVP ARGENTINA
18- ACTRIZ PROTAGÓNICA UNITARIO:
ELEONORA WEXLER - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
INES ESTEVEZ - EL MAESTRO – ELTRECE
CARLA QUEVEDO - EL MAESTRO – ELTRECE
EVA DE DOMINICI - LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT
CECILIA ROTH -SUPERMAX – TVP ARGENTINA
19- ACTOR PROTAGÓNICO UNITARIO:
PETER LANZANI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
LUIS BRANDONI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
JULIO CHAVEZ - EL MAESTRO – ELTRECE
LUIS LUQUE - CARTONEROS – EL NUEVE
JOAQUIN FURRIEL - EL JARDIN DE BRONCE – HBO
20- ACTRIZ PROTAGÓNICA DIARIA:
ELEONORA WEXLER - ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE
VIOLETA URTIZBEREA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
MALENA SOLDA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
NATALIE PEREZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
CELESTE CID - LAS ESTRELLAS – EL TRECE
21- ACTOR PROTAGÓNICO DIARIO:
NICOLÁS CABRÉ - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
LUIS MACHÍN - VIDA DE PELÍCULA – TVP ARGENTINA
LUCIANO CASTRO - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
ESTEBAN LAMOTHE - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
LUCIANO CÁCERES - FANNY LA FAN – TELEFE
22- ACTRIZ DE REPARTO:
VERONICA LLINÁS - FANNY LA FAN – TELEFE
LEONOR MANSO - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
JULIETA ORTEGA - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
JULIETA ZYLBERBERG - EL JARDÍN DE BRONCE – HBO
NORMA ALEANDRO - EL JARDIN DE BRONCE – HBO
23- ACTOR DE REPARTO:
LUIS LUQUE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
JUAN LEYRADO - EL MAESTRO – ELTRECE
ARIEL STALTARI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
OSVALDO SANTORO - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
DARÍO BARASSI - QUIERO VIVIR A TU LADO – EL TRECE
24- CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:
VERÓNICA LOZANO - CORTA POR LOZANO – TELEFE
MARIANA FABBIANI - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE
MIRTHA LEGRAND - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE
SUSANA GIMENEZ - SUSANA GIMENEZ – TELEFE
PAMELA DAVID - PAMELA A LA TARDE / DESAYUNO AMERICANO – AMERICA / AMERICA
25- CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:
MARCELO TINELLI - SHOWMATCH – ELTRECE
IVAN DE PINEDA - RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – ELTRECE / ELTRECE
GUIDO KACZKA - LO MEJOR DE LA FAMILIA / HACELO FELIZ / A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE / ELTRECE / ELTRECE
ANDY KUSNETZOFF - PH PODEMOS HABLAR – TELEFE
ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE - POR EL MUNDO / THE WALL, CONSTRUYE TU VIDA / MARLEY PRESENTA / DESPEDIDA DE SOLTEROS – TELEFE / TELEFE / TELEFE / TELEFE
26- CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:
INTRATABLES – AMÉRICA – SANTIAGO DEL MORO
DEBO DECIR – AMÉRICA – LUIS NOVARESIO
PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – JORGE LANATA
LINEA DE TIEMPO – TELEFE – MATIAS MARTIN
RONDA DE EDITORES – TVP ARGENTINA – MARIA O`DONNELL
27- CONDUCCIÓN NOTICIERO:
RODOLFO BARILI / CRISTINA PEREZ TELEFE NOTICIAS – TELEFE
MARIA LAURA SANTILLAN / SANTO BIASATTI - TELENOCHE – ELTRECE
GUILLERMO ANDINO / MONICA GUTIERREZ - AMERICA NOTICIAS – AMÉRICA
MARIO MASSACCESI - SINTESIS – ELTRECE
MILVA CASTELLINI/ERICA FONTANA/ NICOLAS REPETTO - EL NOTICIERO DE LA GENTE – TELEFE
ADRIAN PUENTE/ MARTINA SOTO POSE - BUEN TELEFE – TELEFE
28- PANELISTA:
HORACIO PAGANI - BENDITA / PASION POR EL FUTBOL – EL NUEVE / ELTRECE
MALENA GUINZBURG - MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE
EDITH HERMIDA - BENDITA – EL NUEVE
ADRIAN PALLARES - INTRUSOS – AMERICA
MARCELA TAURO - INTRUSOS – AMÉRICA
LUIS BREMER - EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE
29- LABOR PERIODÍSTICA – AIRE:
JONATHAN VIALE - INTRATABLES – AMÉRICA
REYNALDO SIETECASE - TELEFE NOTICIAS – TELEFE
MAURO SZETA - CORTA POR LOZANO – TELEFE
DIEGO LEUCO - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE
NICOLAS WIÑAZKI - TELENOCHE – EL TRECE
30- LABOR CÓMICA:
DIEGO CAPUSOTTO - PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE
MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO - NOTICAMPI/PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE / TELEFE
FERNANDO “PICHU” STRANEO - PELIGRO SIN CODIFICAR / EN QUE MANO ESTÁ / JUGUEMOS EN EL BOSQUE – TELEFE / TELEFE / TELEFE
ANTONIO GASALLA - SUSANA GIMENEZ – TELEFE
31- DIRECCIÓN DE FICCIÓN:
BRUNO STAGNARO - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
DANIEL BARONE - EL MAESTRO – ELTRECE
DANIEL GALIMBERTI / JORGE BECHARA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
SEBASTIAN PIVOTTO / LUCAS GIL / ALEJANDRO IBAÑEZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
MIGUEL COLOM/PABLO VAZQUEZ - ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE
32- GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:
BRUNO STAGNARO / ARIEL STALTARI - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
ROMINA PAULA / GONZALO DEMARIA - EL MAESTRO – ELTRECE
LILIANA ESCLIAR / MARISA GRINSTEIN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
MARTA BETOLDI / SANTIAGO GUERTY - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
GONZALO DEMARIA / ERICA HALVORSEN - ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE
33- DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:
MARIA BATTAGLIA - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
MARIANA SORROUILLE - EL MAESTRO – ELTRECE
TOMAS GARRAHAN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
MARIELA PITA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
34- VESTUARIO EN FICCIÓN:
ANDREA DUARTE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
ANA MARKARIAN - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
JIMENA BORDES - EL MAESTRO – ELTRECE
LORENA DIAZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
35- DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:
MIGUEL ABAL / GASTÓN GIROD - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
GUILLERMO ZAPPINO - EL MAESTRO – ELTRECE
EZEQUIEL PERAZZO / GUSTAVO NAKAMURA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
PABLO ROCCO / SERGIO DOTTA / MARTIN SAPIA - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
36- EDICIÓN EN FICCIÓN:
GUILLERMO GATTI / ALEJANDRO BRODERSHON / GABRIEL STAGNARO / FABRICIO RODRIGUEZ / CARLOS CAMBARIERE - UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT
ALEJANDRO ALEM - EL MAESTRO – ELTRECE
SANTIAGO PARYSOW / ALEJANDRO PARYSOW / ALEJANDRO ALEM / NICOLÁS RADA / DIEGO MUSTICA - CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA
ALEJANDRO ALEM / SANTIAGO GONZALEZ - LAS ESTRELLAS – ELTRECE
37- DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:
ALEJANDRO RIPOLL - SHOWMATCH – ELTRECE
EUGENIO GORKIN - SUSANA GIMENEZ – TELEFE
PABLO DEL POZO - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE
LUIS BARROS - PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE
FLAVIO RONDELLI - PH PODEMOS HABLAR – TELEFE
38- EDICIÓN EN NO FICCIÓN:
LEONARDO BONAVENTURA / FERNANDO RIVOLDINI / PABLO CATALANO - SHOWMATCH – ELTRECE
FELIZ VILLAVERDE / CARLOS CHRISTENSEN / DANIEL GORDO - PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE
IGNACIO POCHAT / GONZALO REAL - SUSANA GIMENEZ - TELEFE
LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / JULIETA DENISIEJKO / FACUNDO CHISARI / AGUSTIN MARTINEZ - BENDITA – EL NUEVE
39- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:
GUSTAVO POMES - SHOWMATCH – EL TRECE
MARTIN SEIJAS - SUSANA GIMENEZ – TELEFE
SILVINA GIUSTOZZI - LA PEÑA DE MORFI TELEFE
CECILIA BULDAIN - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE
40- VESTUARIO EN NO FICCION:
MARIA VILARIÑO - SHOWMATCH – ELTRECE
FELIX DAIDONE / FELICITAS ISSE MOYANO - SUSANA GIMENEZ – TELEFE
HECTOR VIDAL RIVAS - ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE
MERCEDES GARA Y / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO - EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE
41- FICCIÓN CORTA – CABLE/WEB:
DE OTRO PLANETA – TVP ARGENTINA
LA BUQUEDA DE LAURA- TELEFE
SOY ANDER – UN3
42 – ENTRETENIMIENTO / LATE NIGHT – CABLE:
NET – FOX SPORTS
ROCK DEL PAIS – TN
COMEDY CENTRAL STAND UP – COMEDY CENTRAL
43-INTERÉS GENERAL – CABLE:
ESTA ES MI VILLA – TN
CRÓNICAS DEL ROCK – LN+
TVR C5N
44-PROGRAMA PERIDODÍSTICO – CABLE:
LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24
LOS LEUCO – TN
A DOS VOCES – TN
45- PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:
PASO A PASO – TYC SPORTS
ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS
CENTRAL FOX – FOX SPORTS
#BONADEO – TYC SPORTS
46- PROGRAMA CULTURAL – CABLE:
EN EL CAMINO – TN
LA VIOLA – TN
COLECTIVO IMAGINARIO – TN
47-SERVICIOS DE NOTICIAS – CABLE:
TN – TN
A24 – A24
C5N – C5N
48-PROGRAMA INFANTIL-AIRE/CABLE:
PIÑON EN FAMILIA – ELTRECE
PANAM Y CIRCO – ELTRECE
JUNIOR EXPRESS – DISNEY JUNIOR
49-CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:
MARIA O’DONNELL - 50 MINUTOS – LN+
LUCIANA GEUNA - TN CENTRAL – TN
CAROLINA ARDOHAIN - PAMPITA ONLINE – KZO
TETE COUSTAROT - TUC 200 AÑOS DE HISTORIA – A24
50-CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:
LUIS NOVARESIO - LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24
DIEGO LEUCO - LOS LEUCO – TN
NICOLAS WIÑAZKI - TN CENTRAL – TN
MAURO SZETA - EL EXPEDIENTE – C5N