Todos los nominados para los Premios Tato 2016

Capit presentó las ternas para el galardón que distingue lo mejor de la TV de aire y de cable. ¡Mirá!

Todos los nominados para los Premios Tato 2016. Foto: Web
Todos los nominados para los Premios Tato 2016. Foto: Web

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit) anunció las ternas y nominados a los Premios Tato 2016, galardón que premia lo más distinguido de nuestra pantalla chica de aire y cable en una gala que este año se realizará el 5 de diciembre.  

La lista de los nominados a los Premios 2016

BIG SHOW: 

MARLEY PRESENTA – TELEFE 

SHOWMATCH – EL TRECE 

SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE 

  

PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO: 

EL MARGINAL – TV PÚBLICA 

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE 

SEGÚN ROXI – TV PUBLICA 

  

PROGRAMA FICCIÓN DIARIA: 

EDUCANDO A NINA – TELEFE 

LA LEONA – TELEFE 

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE 

  

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE: 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE – TELEFE 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA – TV PÚBLICA 

  

PROGRAMA CULTURAL: 

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA – TV PÚBLICA 

LOS SIETE LOCOS – TV PÚBLICA 

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE 

  

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO: 

ESCAPE PERFECTO-TELEFE 

LOS 8 ESCALONES – EL TRECE 

PASAPALABRA- EL TRECE 

  

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS: 

BENDITA – CANAL 9 

INTRUSOS – AMERICA 

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – EL TRECE 

  

PROGRAMA DE HUMOR: 

EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS 

NOTICAMPI – TELEFE 

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TNT 

  

MAGAZINE: 

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA 

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE 

TOMATE LA TARDE – TV PUBLICA 

  

INTERÉS GENERAL: 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE 

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA 

EL BUSCADOR EN RED – TV PÚBLICA 

  

PROGRAMA INFANTIL: 

LOS CREADORES – TELEFE 

PANÁM Y CIRCO – EL TRECE 

PIÑÓN EN FAMILIA – EL TRECE 

  

PROGRAMA MUSICAL 

ARGENTINA FESTEJA – TV PUBLICA 

EN ESTEREO – CANAL 9 

LA PEÑA DE MORFI – TELEFE 

  

PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE: 

ANIMALES SUELTOS – AMERICA 

INTRATABLES – AMERICA 

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE 

  

NOTICIERO: 

DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE 

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE 

TELENOCHE – EL TRECE 

  

TALENT SHOW: 

CANTA SI PUEDES – EL TRECE 

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE 

EL GRAN BARTENDER – TELEFE 

  

PROGRAMA DE COCINA: 

MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ – TELEFE 

COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA 

QUÉ MAÑANA – CANAL 9 

  

REALITY/DOCUREALITY: 

COMBATE – CANAL 9 

HOLA Y ADIÓS – TELEFE 

PESADILLA EN LA COCINA – TELEFE 

  

ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA: 

MARTINA GUSMÁN  – EL MARGINAL – TV PÚBLICA 

SOLEDAD VILLAMIL – LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV 

NANCY DUPLAÁ – LA LEONA – TELEFE 

JULIETA CARDINALI – LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS – EL TRECE 

  

ACTRIZ PROTAGÓNICA COMEDIA: 

GRISELDA SICILIANI – EDUCANDO A NINA-TELEFE 

JULIETA ZYLBERBERG – PSICONAUTAS/LOCO X VOS – TBS/TELEFE 

FLORENCIA BERTOTTI – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE 

JULIETA DÍAZ – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE 

  

ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA: 

JUAN MINUJÍN – EL MARGINAL – TV PÚBLICA 

DANIEL ARÁOZ – LA ULTIMA HORA – TV PÚBLICA 

NORMAN BRISKI – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA 

LUCIANO CÁCERES – LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE 

  

ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA: 

ROBERTO CARNAGHI – BOY SCAUT – UN3 

ESTEBAN LAMOTHE – EDUCANDO A NINA TELEFE 

JUAN MINUJÍN – LOCO X VOS – TELEFE 

GABRIEL "PUMA" GOITY – PSICONAUTAS – TBS 

ADRIÁN SUAR – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE 

  

ACTRÍZ DE REPARTO: 

JORGELINA ARUZZI – EDUCANDO A NINA – TELEFE 

VERÓNICA LLINÁS – EDUCANDO A NINA – TELEFE 

GLORIA CARRÁ – LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV 

VIOLETA URTIZBEREA – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA 

DOLORES FONZI – SEGÚN ROXI – TV PÍBLICA 

  

ACTOR DE REPARTO: 

DIEGO RAMOS – EDUCANDO A NINA – TELEFE 

NICOLÁS FURTADO – EL MARGINAL – TV PÚBLICA 

ALBERTO AJAKA – LA ÚLTIMA HORA – TV PÚBLICA 

FABIÁN VENA – SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE 

HUGO ARANA – ULTIMATUM – TV PÍBLICA 

  

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE: 

MIRTHA LEGRAND – ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE 

MARIANA FABBIANI – EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE 

PAMELA DAVID – GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE – LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMERICA-AMERICA 

CARINA ZAMPINI – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE 

SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÁNEZ 

  

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE: 

ALEJANDRO FANTINO – ANIMALES SUELTOS CLÁSICO – AMÉRICA 

BETO CASELLA – BENDITA – CANAL 9 

GUIDO KACZKA – HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCION / ESPECIAL PERROS) – EL TRECE 

LEO MONTERO – MEJOR DE NOCHE – CANAL 9 

IVÁN DE PINEDA – RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – EL TRECE 

MARCELO TINELLI – SHOWMATCH – EL TRECE 

  

CONDUCCIÓN NOTICIERO: 

GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIERREZ – AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN – AMÉRICA 

DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI – ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE 

MARIO MASSACCESI – SÍNTESIS-EL TRECE 

CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI – TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE 

SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN -TELENOCHE – EL TRECE 

  

CONDUCCIÓN PERIODISTICA: 

ALEJANDRO FANTINO – ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA 

LUIS NOVARESIO – DEBO DECIR-AMÉRICA 

SANTIAGO DEL MORO – INTRATABLES-AMÉRICA 

JORGE LANATA – PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE 

  

LABOR PERIODÍSTICA: 

LUIS NOVARESIO  – DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA 

JONATAN VIALE – INTRATABLES – AMÉRICA 

REYNALDO SIETECASE – TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) 

NICOLÁS WIÑAZKI – TELENOCHE – EL TRECE 

  

LABOR CÓMICA: 

MARTÍN "CAMPI" CAMPILONGO – NOTICAMPI – TELEFE 

SEBASTIÁN WAINRAICH – EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS 

DIEGO CAPUSOTTO – PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS – TNT 

ANTONIO GASALLA – SUSANA GIMÉNEZ – TELEFE 

  

PANELISTA: 

TITÍ FERNÁNDEZ – BENDITA – CANAL 9 

FACUNDO PASTOR – DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA 

ADRIÁN PALLARES -INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMÉRICA 

MALENA GUINZBURG – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE 

YANINA LATORRE – PONELE LA FIRMA / LOS ANGELES DE LA MAÑANA – AMERICA/EL TRECE 

  

CORTINA MUSICAL: 

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – SARA HEBE 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMENEZ 

LA LEONA – TELEFE – MISS BOLIVIA 

SHOWMATCH – EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMIN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI 

  

DIRECCIÓN EN FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / PABLO AMBROSINI 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO 

LA LEONA – TELEFE – JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – DANIEL BARONE 

  

GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA-TELEFE – ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA 

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – ADRIÁN CAETANO / GUILLERMO SALMERON 

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TBS – PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JAVIER DAULTE 

  

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – JULIA FREID 

EL MARGINAL – TV PÚBLICA – JULIA FREID 

LA LEONA – TELEFE – BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JUAN MARIO ROUST 

  

VESTUARIO EN FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – AMELIE CORAL / VANDA VARELA 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – ANDREA DUARTE 

LA LEONA – TELEFE – GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA 

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – MARIA TERESA NUÑEZ 

  

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN: 

SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI- EDUCANDO A NINA – TELEFE 

SERGIO DOTTA – EL MARGINAL – TV PBLICA 

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – MAX RUGGIERI / MATIAS MESA 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – GUILLERMO ZAPPINO 

  

EDICIÓN EN FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN 

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA 

LA LEONA –TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO 

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ALEJANDRO ALEM 

  

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN: 

EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID 

EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID 

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMINGUEZ 

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE 

  

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN: 

FERNANDO ROLON – EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE 

LUIS BARROS – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE 

ALEJANDRO RIPOLL – SHOWMATCH – EL TRECE 

EUGENIO GORKIN – SUSANA GIMENEZ – TELEFE 

  

EDICIÓN EN NO FICCIÓN: 

BENDITA – CANAL 9 – VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARIEL 

DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARTIN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI 

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DIAZ 

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE – GABRIEL BOS 

SHOWMATCH – EL TRECE – FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA 

  

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN: 

ALCIRA MENDOZA – COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA 

PAOLA GIAI / NICOLAS BAGNATI – DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE 

MARTIN SEIJAS – ESCAPE PERFECTO – TELEFE 

SILVINA GIUSTOZZI – MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE 

GUSTAVO POMES – SHOWMATCH – EL TRECE 

MARTIN SEIJAS  – SUSANA GIMENEZ – TELEFE 

ALEJO PETRUCCI – TELENOCHE – EL TRECE 

  

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN: 

PAOLA GIAI – DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE 

CHRISTIAN GHIELMETTI – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – 

VALERIA PALMIERI – SHOWMATCH – EL TRECE 

SUSANA GIMENEZ – TELEFE 

  

VESTUARIO EN NO FICCIÓN: 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – HECTOR VIDAL RIVAS 

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO 

SHOWMATCH – EL TRECE – LANA FERRANDO 

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA 

  

PROGRAMAPERIODISTICO-CABLE: 

A DOS VOCES – TN 

ECONOMÍA POLÍTICA – C5N 

EL JUEGO LIMPIO – TN 

LOS LEUCO – TN 

  

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE: 

ESTUDIO FÚTBOL – TYC SPORTS 

NET, NUNCA ES TARDE – FOX SPORTS 

TN DEPORTIVO (DOM)- TN 

  

PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE: 

EN EL CAMINO – TN 

LA VIOLA – TN 

PURA QUÍMICA – ESPN 

  

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE: 

MARIA O`DONNELL – 50 MINUTOS- CANAL 26 

LAURA OLIVA – HACETE DE OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD 

ALINA MOINE – MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS – DEPORTV/FOX SPORTS 

DALIA GUTMANN – TIPOS DE MINAS – CANAL DE LA CIUDAD 

FLORENCIA ETCHEVES – TN 13 a 16 – TN 

  

CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE: 

ADRIÁN PAENZA – ALTERADOS X PI – CANAL ENCUENTRO 

GERMAN PAOLOSKI – ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE – NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS 

VICTOR HUGO MORALES  – FUTBOL COMPACTO / EL DIARIO – DEPORTV/C5N 

NELSON CASTRO- TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN 

DIEGO LEUCO – TN CENTRAL / LOS LEUCO – TN/TN