Murió Videla: los famosos se pronunciaron en Twitter

El hombre que encarnó la etapa más oscura de la historia argentina falleció a los 87 años esta mañana en la carcel de Marcos Paz, según informó el director del Servicio Penitenciario Federal. Los mensajes en la red social.

Murió Videla: los famosos se pronunciaron en Twitter.
Murió Videla: los famosos se pronunciaron en Twitter.

Todas las sensaciones. Menos la indiferencia. Eso despertó la noticia de la muerte del exdictador Jorge Rafael Videla, a sus 87 años.

El hombre que encarnó la etapa más nefasta de la historia nacional, desde el golpe de 1976 hasta 1981, pasaba sus días en la cárcel de Marcos Paz, donde se encontraba cumpliendo su condena por la comisión de delitos de lesa humanidad. Falleció cerca de las 06.30 am, debido a causas naturales.

Twitter, como es costumbre ya, se transformó en el vehículo para que los famosos compartan sus sentimientos al respecto:

Mex Urtizberea ‏@mexur: Que pena, murió videla, tendria que haber vivido más para sufrir eternamente.

Jorge Rial ‏@rialjorge: Se murió Jorge Rafael Videla. Todo los adjetivos nefastos quedan cortos.

Elizabeth Vernaci @Negropolis_959 ‏: Murió Videla un hijo de puta menos en el mundo. ¡Chau hijo de puta!

Paula Varela @Palivarela: ¡La vida un día, hace justicia!

Paula Kohan @paulakohan: Murió un muerto, murió Videla. QEPNOD.

Sebastián De Caro ‏@SebaDeCaro: Cada nieto recuperado que hoy lo sobrevive es el más grande festejo de la vida sobre la muerte y la justicia sobre el horror

Juanchi Baleiron ‏@JuanchiBaleiron: Muerto el perro, pero lamentablemente no la rabia.

Flavia Palmiero ‏@flaviapalmiero: Sin comentarios... Dios hizo justicia...

María Carámbula ‏@mariacarambula: Se llevó mucha data el sorete... #MurióVidela

Mónica Gutierrez ‏@monigps: Murió Jorge Rafael Videla. Se va el hombre que encarnó la noche mas oscura.

Martin Ciccioli ‏@MartinCiccioli: Murio Videla. Un terrorista de Estado. Un sinónimo de muerte. Su poder e influencia habían muerto hace muchos años. Muere y es un dia de sol.

Alejandro Müller ‏@alemullerok: Murió solo en la cárcel y repudiado... Gracias por la justicia.

Cristina Pérez ‏@Cris_telefe: Murió Videla. Sus crímenes no mueren. #NuncaMás.

Joe Fernández ‏@joefernandezok: No está bueno alegrarse por la muerte de una persona por más que su ideolog... Videla la re conc... de tu madre, que te coman los gusanos.

Rodrigo Lussich ‏@rodrigolussich: El infierno recibe a uno de sus más ansiados huéspedes. Murió Videla. La mejor noticia del año.

Adrián Pallares ‏@adrianpalla: ¡Murió Videla! No hay mal que dure 100 años. Que nunca descanse en paz.

Diego Brancatelli @diegobranca: Me enseñaron a no desearle la muerte a nadie. Ni festejar una. Pero hoy no puedo. X los 30 mil desaparecidos, CHAU Genocida, asesino HDP!!!

Bahiano @Bahiano_oficial: #MEMORIA #NUNCAMAS.

Diego Moranzoni @moranzonidiego: Murió uno de los grandes hijos de puta que nacieron en Argentina #chauVidela.

Erica García @ericagarcia11: Murió, ya fue, no voy a ahondar, no quiero muerte en mi TL. Festejo que vivimos en una nueva generacion sin genocidas, viva la vida.

Marcelo Gantman @marcelogantman: Murió Videla. Por suerte todo lo que representaba había muerto mucho antes. No vivió, sólo duró.

Valeria Schapira @valeriaschapira: No voy a celebrar la muerte de Videla porque no se celebra la muerte de nadie. Sólo decir que la Justicia a todos les llega temprano o tarde.

Marcela Coronel ‏@marcelacoronel: #Videla principal responsable del genocidio en la Argentina. Murió sin arrepentirse.

Clemente Cancela ‏@clementedeviaje: Se abrazan la muerte y su mejor amigo.

Angel de Brito ‏@AngeldebritoOk: Un hijo de puta menos. La muerte le sienta bien. Videla: que no puedas descansar en paz y pagues todo el daño hecho.

Jey Mammon ‏@jeymammon: Hola Dios, si es cierto lo del castigo divino y todo eso, te estamos mandando un tal Videla, todo tuyo.