Se vienen los Martín Fierro 2016 de la radio: conocé todas las ternas

Se vienen los Martín Fierro 2016 de la radio: conocé todas las ternas (Foto: Web)
Se vienen los Martín Fierro 2016 de la radio: conocé todas las ternas (Foto: Web)

Luego de conocerse los 25 rubros de los Premios Martín Fierro de la radio, que se llevará a cabo en el Hotel Hilton de Puerto Madero el 29 de octubre, y que transmitirá en vivo eltrece desde las 20 horas bajo la conducción de Teté Coustarot y el Pelado López, se dieron a conocer a los nominados. A continuación la lista completa:

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)  

Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

 

PROGRAMA MAÑANA  FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

Mañanas Campestres (Santiago del Moro - Pop)

No somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO  DE LA TARDE AM

Bravo. Continental (Fernando Bravo – Contienental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

 

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

Sarasa (Ronie Arias - FM100)

 

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

   

PROGRAMA NOCTURNO  FM

Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

Jey no more (Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

Los Unos (Fernando Mancini -  Radio Uno) 

DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs - Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

Un buen momento (Gustavo López  - La Red)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva - Radio América)

Fantino 910 (Alejandro Fantino - Radio La red)

La mañana  (Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL FM

Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  - Radio Metro)

Tenemos malas noticias (Mario Pergolini - Vorterix)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

María O`Donell (La vuelta – Continental)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Luis Majul (Majul 910 – La Red)

 

LABOR CONDUCCION FEMENINA

Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10

Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

Elizabeth Vernaci (Black&toc  y Camino Negro – Radio con Vos)

 

LABOR CONDUCCION MASCULINA

Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle – Metro)

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

 

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)

Gustavo López (Un buen momento – La Red)            

 

LABOR HUMORISTICA

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

Rolo Villar (Cada mañana -  Mitre)

Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

 

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre informa primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)

 

LABOR LOCUCION FEMENINA

 Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folklórica)

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

         

LABOR LOCUCION MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

 

RELATOR DEPORTIVO

Víctor Hugo Morales (Continental)

Gabriel Anello (Mitre) 

Paulo Vilouta (La Red)

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro –  Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

Clara Szer (Guetap – Vorterix)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

Pablo Zuca (Metro) 

 

LABOR EN MUSICALIZACION

María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

Javier Fávregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

 

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

Martín Rojas (La Red)

  

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

                 

COLUMNISTA MEDICO

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

Doctor K (Perros de la calle - Metro)  

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL 

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

 

ANALISTA POLITICO

Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel – Radio 10)

Matías Tombolini (Perros de la calle  - Metro)

Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)