Conocé el programa completo del Cosquín Rock 2016

Las figuras del Cosquín Rock 2016. Foto: Web
Las figuras del Cosquín Rock 2016. Foto: Web

El Cosquín Rock 2016 se viene con todo, de verdad. Con cinco escenarios simultaneos, The Wailers destacándose como figura internacional, y lo mejor de la música rioplatense como Ciro y Los Persas, Las Pastillas del Abuelo y No Te Va Gustar. El tradicional festival cordobés se realizará entre el sábado 6 y el lunes 8 de febrero, en el aeródromo de Santa María de Punilla, coincidiendo con una de las fechas en que los Rolling Stones tocan en La Plata.

Las entradas se venden desde 500 pesos.

A continuación, el programa completo. 

Sábado 6

Escenario principal

Ciro y Los Persas - La Beriso - Salta La Banca - Almafuerte - The Wailers - Los Pericos - Las Manos de Filippi - Indios - El Plan De La Mariposa - Otro Mambo - 

Temático heavy 

Malón - Carajo - A.N.I.M.A.L.- Horcas - Coverheads - Lethal - Plan 4 - Pésame - Hammer - Arraigo - Arpegi - GTX

Hangar

Nóstica - Trebolares - Inside Job - Los Monkys - Planeador V - Modern Monsters - Los Frenéticos - Sir Hope - Segundo Nova - Cith - Los Cocaleros - Géminis

Escenario alternativo

Fiesta de La Bomba de Tiempo - Todo Aparenta Normal - Fabio Posca - Parte Planeta - Pérez - Bigger 

Espacio Geiser

Banda De Turistas - Catupecu Machu (Madera Microchip) - Nea Agostini - Fetzet - Callate Mark - Asteroids

 

Domingo 7

Escenario principal

Las Pastillas del Abuelo - La Vela Puerca -Guasones - Eruca Sativa - Don Osvaldo - Ojos Locos - Estelares - Los Echeverría - Barco - Octafonic - Juan Terrenal

Temático reggae

Nonpalidece - Kenyatta Hill - Dancing Mood - Ponto De Equilibrio - Fidel Nadal - Rondamon - Black Dali - Natty Combo - Riddim - Contravos

Hangar

Casiqueva - Barriales - Nada Anda Mal - Hojas Vacías - Madre Negra - La Visciosa - Triper - El Muro - Nuda Vida - Los Persas - Ojos De Cristal - Casa De Locos - El Mendigo - Palo Borracho - Vidas Desprolijas - Rey Argento 

Alternativo

Bizarren Miusik Party - Marilina Bertoldi - Fabio Posca - Sol Pereyra - Blazer - Viejos Komodines

Espacio Geiser

Infierno 18 - Catupecu Machu (Madera Microchip) - Rayos Láser - Olímpica - Mano - Diosque

 

Lunes 8 

Escenario principal

No Te Va Gustar - Las Pelotas - Babasónicos - Bersuit - Massacre - La Que Faltaba - Los Caligaris - La Triple Nelson - Boomerang - 4 Al Hilo - TNT

Temático rocanrol

Los Gardelitos - El Bordo - Cielo Razzo Nahual - Jóvenes Pordioseros - Villanos - La Mocosa - Andando Descalzo - Maldita Suerte - Condena De Caín - La Furia De Petruza - La Caverna 

Hangar

Torke - Los Ojos De Clarence - Insobrio Emanuel Cárdenas - Arsénica - Trial X - A.P.G. - Aérea - Proyecto X - Sin Destino - Karkaman - Coral - Golem - Violencia

Escenario alternativo

Agarrate Catalina - Científicos Del Palo - Casciari & Zambayonny - Sambara - Resanta - Huevo

Espacio Geiser

Catupecu Machu (Madera Microchip) - Surfistas del Sistema - Sobremesa Con El Dos - Los Nuevos Monstruos