Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Flavio Mendoza y la obra Rotos de amor, grandes ganadores de los Premios Carlos 2020: todos los vencedores

La comedia dramática de Víctor Laplace, Hugo Arana, Pepe Soriano y Osvaldo Laport se llevó el Carlos de Oro.

Flavio Mendoza y la obra Rotos de amor, grandes ganadores de los Premios Carlos 2020: todos los vencedores
Flavio Mendoza y la obra Rotos de amor, grandes ganadores de los Premios Carlos 2020: todos los vencedores

Los jardines del Palacio 16 de Julio de Villa Carlos Paz recibieron un año más a los Premios Carlos 2020. Este año la gran ganadora fue Rotos de amor, la comedia dramática que protagonizan Víctor Laplace, Hugo Arana, Pepe Soriano y Osvaldo Laport, mientras que la obra Un estreno o un velorio de Flavio Mendoza arrasó con nueve galardones.

Todos los ganadores de la gran noche del teatro en los Premios Carlos 2020.

Mejor comedia

Perfectos Desconocidos

Atrapados en el Museo

Que Fieste de Casamiente

 

Mejor comedia dramática

El Plan

Rotos de Amor

 

Mejor comedia musical

Un Estreno o un Velorio

La Jaula de las Locas

Arráncame la Vida

 

Mejor actor

Fabián Vena – Perfectos Desconocidos

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Facundo Arana – En el Aire

Osvaldo Laport – Rotos de Amor

Víctor Laplace – Rotos de Amor

Hugo Arana – Rotos de Amor

 

Mejor actriz

Iliana Calabró – Perfectos Desconocidos

Nancy Anka – El Plan

Agustina Papry Suasquita - Hecatombe! Muertos de Risa

Romina Gaetani – Perfectos Desconocidos

 

Mejor humorista

Mudo Esperanza - Humor en Concert

Cacho Buenaventura - Cacho Buenaventura Intimo

Miguel Martin (Oficial Gordillo) - Dueño de lo Ajeno

 

Mejor Show Musical

El Hombre de la Rosa - Grupo Legado Coplero

20 años en Vivo – Coki Ramírez

Vinales, Folklore Argentino

 

Mejor sonido

Midachi 35 años

Musas, Ahora sí

Un Estreno o un Velorio

Las Jaula de las Locas

 

Mejor libro

En el Aire / Gonzalez Gil, Irigo, Bianchedi

Rotos de Amor / Rafael Bruza

Humor a Primera Risa – Los Modernos / Pedro Paiva

 

Mejor espectáculo infantil

Solcito Fijo, yo puedo volar

Beto, el Bombero

Mauo, el musical

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

 

Mejor actor de reparto

Alejandro Müller – Perfectos Desconocidos

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Nicolás Scarpino – Un Estreno o un Velorio

 

Mejor actriz de reparto

Paula Morales – Perfectos Desconocidos

Flor Torrente – Atrapados en el Museo

Agustina Lucero – Que fiesta de casamiento

 

Mejor actor infantil

Maximiliano Romero – Mauo, el musical

Diego Sorba – Beto el Bombero

Julián Prietto – Beto el Bombero

 

Mejor actriz infantil

La Payasa Alhelí – Cumpliendo Sueños

Belén Carrasco – Mauo, el Musical

Solcito Fijo, yo puedo volar

 

Mejor humorístico musical

Midachi, 35 años

Humor en Concert

El show de La Bicho El Circo de Pailos

 

Mejor show humorístico

Dicris Show, vino con Magia

Locos por el Show

Humor a Primera Risa – Los Modernos

 

Mejor producción teatral carlospacense

El Hombre de la Rosa

La pensión de Doña Lidia

Zulema, la familia no se elige

Criminal Queen

 

Mejor cantante femenina en espectáculo

Odalysa La Goutierr – Habana Mía

Jessica Benavidez – Somos Bien Argentino

Lucila Juárez – Arráncame la Vida

María José Rojas – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

 

Mejor cantante masculino en espectáculo

Marcelo Iripino – Somos Bien Argentino

Oscar Lajad – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Julián Burgos – Somos Bien Argentino

Alejandro Escobar – Arráncame la vida

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

 

Mejor labor humorística en espectáculo

Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo

Marcelo Josset – Somos Bien Argentino

Zaul Showman – Locos por el show

 

Mejor escenografía

Perfectos Desconocidos

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

En el Aire

 

Mejor escenografía virtual

Midachi 35 años

Somos Bien Argentino

Un Estreno o un Velorio

 

Mejor conjunto vocal

Dúo Aruma

Musas, Ahora sí

Il Nuovo Gospel & Covers

 

Mejor unipersonal

Lara contate otra

En el Aire

Dueño de lo Ajeno – Oficial Gordillo

 

Mejor stand up

Con ustedes Camilo y Nardo

Poniendo el Pecho

Divas

 

Mejor iluminación

Somos Bien Argentino

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio

 

Mejor vestuario

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio

La Revista de Cocodrilo

Somos Bien Argentino

 

Carlos 2020 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés

Conversación entre tres - Trío mal de Amores

Mi adorable Frankenstein

El show de Hecatombe. Muertos de Risa

 

Mejor dirección de espectáculo

Ángel Carabajal – Somos Bien Argentino

Omar Suárez – La Revista de Cocodrilo

Flavio Mendoza – Un Estreno o un Velorio

Cecilia Milone – La Jaula de las Locas

 

Mejor dirección teatral

Franco Battista - Perfectos Desconocidos

Manuel González Gil – En el Aire

Andrés Bazzalo - Rotos de Amor

 

Mejor atracción en espectáculo

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo

Dolly Kent – La Revista de Cocodrilo

Mago Willy – El Circo de Pailos

Nerina Sist –Dinamita es popular

 

Figura destacada en variedades

Flor Marcasoli – Desopilante Cabaré

Mati Quinteros – La Gran noche está aquí

Thiago Rey – Majestuosos del Humor

Alejandro Cabanillas – Los Can Can all inclusive

 

Mejor cuerpo de baile

Somos Bien Argentino

La Revista de Cocodrilo

La Jaula de Las Locas

Un Estreno o un Velorio

 

Mejor/es músico/s en vivo

Somos Bien Argentino

Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mario Tozzini - Arráncame la vida

 

Revelación masculina de la temporada

Nando José – La Jaula de las Locas

Rodrigo Noya – Atrapados en el Museo

Zaul Showman – Locos por el Show

Agustín Sousa – La Revista de Cocodrilo

 

Revelación femenina de la temporada

Flor Torrente – Atrapados en el Museo

Lara Carignano - Lara contate otra

Denise Cerrone – La Revista de Cocodrilo

 

Mejor espectáculo de variedades

Los Can Can all inclusive

Desopilante Cabaret

Majestuosos del Humor

La Gran Noche está Aquí

 

Mejor bailarín

Nicolas Tobares – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Mauri Gurini – La Revista de Cocodrilo

Leo Luizaga - Un Estreno o un Velorio

 

Mejor bailarina

Melina Sol Greco – Un Estreno o un Velorio

Rosalía Álvarez – Tango Corrupto “Cosa de Maches”

Adabel Guerrero – Somos Bien Argentino

 

Carlos 2020 “Ana María Alfaro”

Bicho Gómez – Atrapados en el Museo

Gladys Florimonte – Mágico Variete

Raúl Lavié – La Jaula de las Locas

Hugo Arana – Rotos de Amor

Georgina Barbarrosa – Un Estreno o un Velorio

 

Mejor coreografía

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Un Estreno o un Velorio

La Revista de Cocodrilo

 

Mejor producción

Somos Bien Argentino

La Jaula de las Locas

Atrapados en el Museo

Un Estreno o un Velorio