Oscar 2016: todos los ganadores, rubro por rubro

Las estrellas se vistieron de gala para la alfombra roja del Dolby Theatre de Hollywood. ¡Mirá terna por terna a los que se llevaron la estatuilla!

Todos los nominados para los Oscar 2016. Fotos: Web.
Todos los nominados para los Oscar 2016. Fotos: Web.

Llegó el día del evento más importante para el mundo del espectáculo. En la noche del domingo se entregaron los premios Oscar 2016 en el Dolby Theatre de Hollywood.

El actor y cómico Chris Rock el condujo de la 88º edición (al igual que en 2005), con picardía, humor y acidez.

También presentaron ternas: J.J. Abrams, Patricia Arquette, Cate Blanchett, Emily Blunt, Steve Carell, Henry Cavill, Sacha Baron Cohen, Common, Russell Crowe, Benicio Del Toro, Lady Gaga, Dave Grohl, Sofia Vergara, Kerry Washington, Pharrell Williams y Reese Witherspoon.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos entregó 24 estatuillas por la labor de 2015 en sus distintos rubros. Ciudad.com te lo mostró a través del sitio y sus redes sociales: Twitter, Facebook, Periscope, Snapchat (ciudadcom) e Instagram.

Otra de las sorpresas de la noche estuvo a cargo de quienes compiten en el rubro Mejor Canción: todos los artistas hicieron una presentación musical en vivo para los más de tres mil invitados.

Spotlight fue la ganadora como mejor película, mientras que Mad Max se llevó 6 estatuillas.

LA LISTA CON TODOS LOS NOMINADOS, RUBRO POR RUBRO Y LOS GANADORES, EN NEGRITA:

MEJOR PELÍCULA

La gran apuesta

Puente de espías

Brooklyn

Mad Max: Furia en la carretera

Misión: rescate

Revenant: El renacido

La habitación

En primera plana 

 

MEJOR DIRECTOR

Adam McKay (La gran apuesta)

George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)

Alejandro González Iñárritu (Revenant: El renacido)

Lenny Abrahamson (La habitación)

Tom McCarthy (En primera plana)

 

MEJOR ACTOR

Bryan Cranston (Trumbo)

Matt Damon (Misión: Rescate)

Leonardo DiCaprio (Revenant: El renacido)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (La chica danesa)

 

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (La habitación)

Jennifer Lawrence (Joy)

Charlotte Rampling (45 años)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale (La gran apuesta)

Tom Hardy (Mad Max: Furia en la carretera)

Mark Ruffalo (En primera plana)

Mark Rylance (Puente de espías)

Sylvester Stallone (Creed: Corazón de campeón)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh, 'Los ocho odiosos'

Rooney Mara, 'Carol'

Rachel McAdams, 'Spotlight'

Alicia Vikander, 'La chica danesa'

Kate Winslet, 'Steve Jobs'

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Puente de espías

Ex Machina

Del revés

Spotlight

Straight Outta Compton

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

La gran apuesta

Brooklyn

Carol

Misión: Marte

La habitación

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Anomalisa

Boy and the World

Del revés

La oveja Shaun

When Marnie Was There

Inside Out (Intensamente)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

El abrazo de la serpiente (Colombia)

Mustang (Francia)

Hijo de Saul (Hungría)

Theeb (Jordania)

A War (Dinamarca)

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El puente de los espías

La chica danesa

Mad Max: Furia en la carretera

Marte

El renacido

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Carol

Los odiosos ocho

Mad Max

El renacido

Sicario

 

MEJOR MONTAJE

La gran apuesta

Mad Max

El renacido

Spotlight

Star Wars: El despertar de la fuerza

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

Ex Machina

Mad Max: Furia en la carretera

Marte

El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

 

MEJOR VESTUARIO

Carol

Cenicienta

La chica danesa

Mad Max: Furia en la carretera

El renacido

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mad Max: Furia en la carretera

El abuelo que saltó por la ventana y se marchó

Revenant: El renacido

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Mad Max: Furia en la carretera

Misión: Rescate

Revenant: El renacido

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

El puente de los espías

Mad Max: Furia en la carretera

Marte (The Martian)

Revenant: El renacido

Star Wars: El despertar de la fuerza

 

MEJOR BANDA SONORA

El puente de los espías

Carol

Los odiosos ocho

Sicario

Star Wars: El despertar de la fuerza

 

MEJOR CANCIÓN

Cincuenta sombras de Grey

Racing Extinction

La juventud

The Hunting Ground

Spectre

 

MEJOR DOCUMENTAL

Amy

Cartel Land

Look fo Silence

What Happened, Miss Simone?

Winter for Fire

 

MEJOR CORTOMETRAJE

Ave María

Day One

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Body Team 12

Chau, Beyond the Lines

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Last Day of Freedom

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Bear Story

Prologue

Sanjay's Super Team

We Can't Live Without Cosmos

World of Tomorrow