Mrs Maisel, Game of Thrones y El asesinato de Gianni Versace arrasaron en los Premios Emmy 2018: los ganadores

La 70° entrega de los galardones de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión tuvo lugar en Los Ángeles.

Mrs Maisel, Game of Thrones y El asesinato de Gianni Versace arrasaron en los Premios Emmy 2018: los ganadores
Mrs Maisel, Game of Thrones y El asesinato de Gianni Versace arrasaron en los Premios Emmy 2018: los ganadores

Actores, actrices y la industria se dio cita para celebrar en los Premios Emmy 2018 en Los Angeles, California, lo mejor de la industria televisiva. Con Colin Jost y Michael Che como anfitriones, los humoristas del histórico show Saturday Night Live, la entrega tuvo como grandes ganadoras a la comedia The Marvelous Mrs. Maisel, que se llevó 5 estatuillas, Game of Thrones (que obtuvo 2 premios y 9 más contando los premios técnicos que se dieron antes de la ceremonia) y The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story con 3 galardones. 

Todos los ganadores de los premios Emmy 2018:

Mejor interpretación masculina de reparto en una comedia

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Brian Tyree Henry (Atlanta)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Henry Winkler (Barry)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en una comedia

Zazie Beetz (Atlanta)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Betty Gilpin (GLOW)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Laurie Metcalf (Roseanne)

Megan Mullally (Will And Grace)

 

Mejor guión en una comedia

Alec Berg (Silicon Valley)

Alec Berg y Bill Hader (Barry)

Donald Glover (Atlanta)

Sefani Robinson (Atlanta)

Liz Sarnoff (Barry)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Mejor dirección de una comedia

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Mike Judge (Silicon Valley)

Hiro Murai (Atlanta)

Jesse Peretz (GLOW)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

Mejor interpretación femenina en una comedia

Pamela Adlon (Better Things)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Allison Janney (Mom)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace And Frankie)

 

Mejor interpretación masculina en una comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Ted Danson (The Good Place)

Larry David (Curb Your Enthusiasm)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

William H. Macy (Shameless)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en una miniserie o película

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Adina Porter (American Horror Story: Cult)

Merritt Wever (Godless)

Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

 

Mejor interpretación masculina de reparto en una miniserie o película

Jeff Daniels (Godless)

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

John Leguizamo (Waco)

Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

 

Mejor guión en una miniserie o película

Kevin McManus y Matthew McManus (American Vandal)

Scott Frank (Godless)

David Nicholls (Patrick Melrose)

Tom Rob Smith (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

David Lynch y Mark Frost (Twin Peaks)

William Bridgers y Charlie Brooker (Black Mirror: USS Callister)

 

Mejor dirección de una miniserie o película

Scott Frank (Godless)

David Leveaux y Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Barry Levinson (Paterno)

Edward Berger (Patrick Melrose)

Ryan Murphy (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Craig Zisk (The Looming Tower)

David Lynch (Twin Peaks)

 

Mejor interpretación femenina en una miniserie o película

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)

Regina King (Seven Seconds)

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

 

Mejor interpretación masculina en una miniserie o película

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)

Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

 

Mejor guión para un programa especial de variedades

Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It's Complicated)

John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City

Michelle Wolf: Nice Lady

Patton Oswalt: Annihilation

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

 

Mejor dirección para un programa especial de variedades

Dave Chappelle: Equanimity, Stan Lathan

Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld, Michael Bonfiglio

The Oscars, Glenn Weiss

Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life, Marcus Raboy

Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, Hamish Hamilton

 

Mejor interpretación masculina de reparto en un drama

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Joseph Fiennes (The Handmaid's Tale)

David Harbour (Stranger Things)

Mandy Patinkin (Homeland)

Matt Smith (The Crown)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en un drama

Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

Lena Headey (Game of Thrones)

Vanessa Kirby (The Crown)

Thandie Newton (Westworld)

Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

 

Mejor guión de un drama

David Benioff y D.B. Weiss (Game of Thrones)

The Duffer Brothers (Stranger Things)

Bruce Miller (The Handmaid's Tale)

Peter Morgan (The Crown)

Joe Fields y Joe Weisberg (The Americans)

Phoebe Waller-Bridge (Killing Eve)

 

Mejor dirección de un drama

Jason Bateman (Ozark)

Stephen Daldry (The Crown)

The Duffer Brothers (Stranger Things)

Jeremy Podeswa (Game of Thrones)

Daniel Sackheim (Ozark)

Kari Skogland (The Handmaid's Tale)

Alan Taylor (Game Of Thrones)

 

Mejor interpretación masculina en un drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Ed Harris (Westworld)

Matthew Rhys (The Americans)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor interpretación femenina en un drama

Claire Foy (The Crown)

Tatiana Maslany (Orphan Black)

Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Sandra Oh (Killing Eve)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

 

Mejor programa de tipo reality

The Amazing Race (CBS)

American Ninja Warrior (NBC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul's Drag Race (VH1)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

 

Mejor serie de variedades con sketches

At Home With Amy Sedaris (TruTV)

Drunk History (Comedy Central)

I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)

Portlandia (IFC)

Saturday Night Live (NBC)

Tracey Ullman's Show (HBO)

 

Mejor programa de variedades o talk show

The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

The Late Late Show With James Corden (CBS)

The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor miniserie

The Alienist (TNT)

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)

Genius: Picasso (National Geographic)

Godless (Netflix)

Patrick Melrose (Showtime)

 

Mejor serie de comedia

Atlanta (FX)

Barry (HBO)

Black-ish (ABC)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

 

Mejor serie de tipo drama

The Americans (FX)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

 

Ganadores previamente anunciados: 

Mejor dirección de casting para una serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor dirección de casting para una miniserie, película o especial: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor dirección de casting para una serie de tipo drama: The Crown

Mejor interpretación de voz: Alex Borstein, Family Guy

Mejor programa animado: Rick and Morty

Mejor programa animado de formato corto: Robot Chicken

Mejor mezcla de sonido para una miniserie o película: Picasso

Mejor maquillaje para una miniserie o película (sin prótesis): The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor peluquería para una miniserie o película: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor dirección de fotografía para una miniserie o película: Genius: Picasso

Mejor drama o comedia en formato corto: James Corden's Next James Corden

Mejor actor en un drama o comedia en formato corto: James Corden en James Corden's Next James Corden

Mejor actriz en un drama o comedia en formato corto: Christina Pickles en Break A Hip

Mejor actriz invitada en una comedia: Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Mejor edición de una comedia de tipo single-camera: The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor edición de una serie de tipo multicámara: Will & Grace

Mejor dirección de fotografía de una serie de tipo multicámara: Will & Grace

Mejor vestuario de época: The Crown

Mejor maquillaje protésico para una serie, miniserie, película o especial: Game Of Thrones

Mejores efectos especiales visuales: Game Of Thrones

Mejores efectos especiales visuales en un papel secundario: The Alienist

Mejor tema musical original para los títulos de crédito iniciales: Godless

Mejor diseño de los títulos de crédito iniciales: Counterpart

Mejor composición musical para una serie (composición dramática original): Game Of Thrones

Mejor composición musical para una miniserie, película o especial: March Of The Penguins 2: The Next Step

Mejor actor invitado en un drama: Ron Cephas Jones, This Is Us

Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en un drama, miniserie o película: Rowley Irlam, Game of Thrones

Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en una comedia o programa de variedades: Shauna Duggins, GLOW

Mejor supervisión musical: Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Dan Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor vestuario para género fantástico o de ciencia ficción: Game of Thrones

Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (de una hora o más): Game Of Thrones

Mejor diseño de producción para una programa narrativo contemporáneo (de una hora o más): The Handmaid's Tale

Mejor diseño de producción para un programa narrativo (de media hora o menos): GLOW

Mejor edición de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Stranger Things

Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Game Of Thrones

Mejor mezcla de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Barry

Mejor edición de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Atlanta

Mejor actriz invitada en un drama: Samira Wiley, The Handmaid's Tale

Mejor edición de sonido para una miniserie, película o especial: USS Callister (Black Mirror)

Mejor edición de tipo single-camera para una miniserie o película: USS Callister (Black Mirror)

Mejor edición de tipo single-camera para un drama: The Handmaid's Tale

Mejor logro creativo en formato interactivo en un programa con guión : Westworld

Mejor vestuario contemporáneo: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Mejor programa para niños: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special

Mejor maquillaje para una serie de tipo single-camera (sin prótesis): Westworld

Mejor peluquería para una serie de tipo single-camera: Westworld

Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (media hora): Atlanta

Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (una hora): The Crown

Mejor actor invitado en una serie de comedia: Katt Williams, Atlanta

Mejor película hecha para la televisión: Black Mirror: USS Callister