Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Acá están, estos son: todos los ganadores de los premios Emmy 2019

Fleabag, Chernobyl y Game of Thrones fueron las grandes distinguidas en la 71° entrega de los galardones a lo mejor de la televisión estadounidense. 

GOT y Fleabag, dos de los protagonistas de los Emmy 2019.
GOT y Fleabag, dos de los protagonistas de los Emmy 2019.

Las más renombradas figuras de la televisión actual estadounidense vivieron su noche de gala durante la 71° entrega de los premios Emmy 2019 y llenaron de glamour el Microsoft Theatre de los Ángeles, California.

Fleabag fue una de las grandes galardonadas de la ceremonia, que este año, al igual que la de los premios Oscar, no contó con conducción para agilizar la transmisión. La serie se alzó con cuatro estatuillas en las categorías de mejor comedia, mejor dirección, mejor actriz principal de comedia y mejor guión (ambas por el trabajo de Phoebe Waller-Bridge).

Acá están, estos son: todos los ganadores de los premios Emmy 2019

Chernobyl y Game of Thrones también vivieron su gran noche: la producción que recreó el accidente nuclear en Ucrania se quedó con el premio a la mejor miniserie, mejor dirección y mejor guión; mientras que GOT cerró su ciclo con el reconocimiento a la mejor serie dramática y mejor actor de reparto en drama (Peter Dinklage, por su papel de Tyrion Lanninster).

A continuación, todos los nominados y los ganadores de cada rubro:

Mejor serie dramática
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones 
Killing Eve
Ozark
Poseon
Succession
This Is Us

Actor principal de serie dramática
Jason Bateman, Ozark
Sterling K Brown, This Is Us
Kit Harington, Game of Thrones
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Billy Porter, Pose 
Milo Ventimiglia, This Is Us

Actriz principal de serie dramática
Emilia Clarke, Game of Thrones
Jodie Comer, Killing Eve 
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Laura Linney, Ozark
Mandy Moore, This Is Us
Sandra Oh, Killing Eve
Robin Wright, House of Cards

Mejor actor de reparto en drama
Jonathan Banks, Better Call Saul
Giancarlo Esposito, The Good Place
Alfie Allen, Game of Thrones
Nikolaj Coster-Waldau, Game of Thrones
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Chris Sullivan, This is us

Mejor actriz de reparto en drama
Lena Headey, Game of Thrones
Sophie Turner, Game of Thrones
Maisie Williams, Game of Thrones
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Julia Garner, Ozark 
Fiona Shaw, Killing Eve

Mejor comedia
Barry
The Marvelous Mrs. Maisel
Fleabag  
The Good Place
Russian Doll
Schitt's Creek
Veep

Actor principal en comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Don Cheadle, Black Monday
Ted Danson,The Good Place
Michael Douglas, The Kominsky Method
Bill Hader, Barry
Eugene Levy, Schitt's Creek

Actriz principal de comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Natasha Lyonne, Russian Doll
Catherine O'Hara, Schitt's Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag 

Mejor actor secundario en comedia
Alan Arkin, The Kominsky Method
Anthony Carrigan, Barry
Tony Hale, Veep
Stephen Root, Barry
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel 
Henry Winkler, Barry

Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Anna Chlumsky, Veep
Olivia Colman, Fleabag
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Sarah Goldberg, Barry
Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon, Saturday Night Live

Mejor miniserie
Chernobyl (HBO) 
Escape at Dannemora (Showtime)
Fosse/Verdon (FX)
Sharp Objects (HBO)
When They See Us (Netflix)

Mejor actor principal de miniserie
Mahershala Ali, True Detective
Benicio del Toro, Escape at Dannemora
Hugh Grant, A very english scandal
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/ Verdon
Jharrel Jerome, When They See Us

Mejor actriz principal de miniserie
Amy Adams, Sharp Objects
Patricia Arquette, Escape at Dannemora
Aaun Januejlt, When They See Us
Joey King, The Act
Niecy Nash, When They See Us
Michelle Williams, Fosse/Verdon 

Mejor actriz de reparto en miniserie
Patricia Arquette, The Act
Emily Watson, Chernobyl
Margaret Qualley, Fosse / Verdon
Patricia Clarkson, Sharp Objects
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Vera Farmiga, When They See Us

Mejor actor de reparto en miniserie
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Paul Dano, Escape at Dannemora
Ben Whishaw, A Very English Scandal 
Asante Blackk , When They See Us
John Leguizamo, When They See Us
Mickahel K. Williams, When They See Us

Mejor filme de televisión
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix) 
Brexit: The Uncivil War (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
My Dinner With Herve (HBO)
King Lear (Amazon)

Mejor reality
The Amazing Race
American Ninja Warrior
RuPaul's Drag Race 
Top Chef
The Voice

Programas de variedades y talk-show
Last Week Tonight (HBO) 
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)

Programa de variedades con sketch
At Home With Amy Sedaris (truTV)
Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
Saturday Night Live (NBC)
Who Is America? (Showtime)

Mejor dirección – Programa de variedades
Documentary Now!, Waiting for the Artist, IFC (Alex Buono, Rhys Thomas)
Drunk History, Are You Afraid of the Drunk?" Comedy Central (Derek Waters)
Last Week Tonight With John Oliver, Psychics, HBO (Paul Pennolino)
Saturday Night Live, Host: Adam Sandler, NBC (Don Roy King) 
The Late Show With Stephen Colbert, Live Midterm Election Show" Jim Hoskinson
Who Is America?, Episode 102, Showtime (Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino, Dan Mazer)

Mejor guión para un programa de variedades
Documentary Now!
Full Frontal with Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver 
Late Show With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Mejor dirección – Comedia
Barry (The Audition) – Alec Berg
Barry (ronny/lily) – Bill Hader
The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome) – Mark Cendrowski
Fleabag (Episode 1) – Harry Bradbeer 
The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone) – Amy Sherman-Palladino
The Marvelous Mrs. Maisel (We're Going to the Catskills!) – Daniel Palladino

Mejor dirección – Drama
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
Game of Thrones (The Last of the Starks) – David Nutter
Game of Thrones (The Long Night) – Miguel Sapochnik
The Handmaid's Tale (Holly) – Daina Reid
Killing Eve (Desperate Times) – Lisa Brühlmann
Ozark (Reparations) – Jason Bateman
Succession (Celebration) – Adam McKay

Mejor dirección – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Johan Renck 

Escape at Dannemora – Ben Stiller
Fosse/Verdon (Glory) – Jessica Yu
Fosse/Verdon (Who's Got the Pain) – Thomas Kail
A Very English Scandal – Stephen Frears
When They See Us – Ava DuVernay

Mejor guión – Drama
Better Call Saul (Winner) – Peter Gould y Thomas Schnauz
Bodyguard (Episode 1) – Jed Mercurio
Game of Thrones (The Iron Throne) – David Benioff y D. B. Weiss
The Handmaid's Tale (Holly) – Bruce Miller y Kira Snyder
Killing Eve (Nice and Neat) – Emerald Fennell
Succession (Nobody Is Ever Missing) – Jesse Armstrong 

Mejor guión – Serie limitada, película o especial
Chernobyl – Craig Mazin 
Escape at Dannemora (Part 6) – Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
Escape at Dannemora (Part 7) – Brett Johnson y Michael Tolkin
Fosse/Verdon (Providence) – Joel Fields y Steven Levenson
A Very English Scandal – Russell T. Davies
When They See Us (Part Four) – Ava DuVernay y Michael Starrbury

Mejor guión – Comedia
Barry (ronny/lily) – Alec Berg y Bill Hader
Fleabag (Episode 1) – Phoebe Waller-Bridge 
The Good Place (Janet(s)) – Josh Siegal y Dylan Morgan
PEN15 (Anna Ishii-Peters) – Maya Erskine, Anna Konkle y Stacy Osei-Kuffour
Russian Doll (Nothing in This World Is Easy) – Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler Russian Doll (A Warm Body) – Allison Silverman
Veep (Veep) – David Mandel