Llegó el gran día. Desde las 20 horas y con transmisión de Ciudad Magazine, vas a poder ver la alfombra roja y la ceremonia de entrega de los Martín Fierro de Cable 2017. Pero no solo vas a poder disfrutar del evento a través de nuestro canal, sino también desde nuestra Web, haciendo click acá:
Para que no te pierdas ni un detalle de la fiesta de la televisión por cable, también podés seguir la transmisión y demás detalles desde todas nuestras redes sociales, con periodistas transmitiendo en vivo desde el hotel Panamericano a través de , , y nuestro canal de YouTube.
Los nominados, que fueron votados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra) son los siguientes:
Mejor programa de Interés general
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Ciudad Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A24)
Mejor programa Económico
Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)
Mejor programa Periodístico
Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Ciudad Magazine)
Mejor programa de Investigación
Documentos América (A24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)
Mejor programa Cultural/Educativo
Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)
Mejor Noticiero
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)
Mejor Noticiero Deportivo
Central Fox (FOX Sport)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)
Mejor programa Deportivo
Domingol (TyC)
ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)
Mejor programa Periodístico Deportivo
90 Minutos (FOX)
Debate final (FOX)
Simplemente fútbol (ESPN)
Mejor programa Musical: Tango/Folklore
Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentina Satelital)
Notas de paso (Canal A)
Mejor programa Musical: Pop/Rock/Latino/Jazz
Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música)
Vivo rock (Quiero Música)
Mejor programa Infantil/Juvenil
Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro. Que? (Paka Paka)
Mejor Servicio Informativo
América 24
C5N
TN
Mejor Documental
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)
Mejor programa de temas médicos
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)
Mejor programa Culinario
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)
Mejor programa Rural
Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)
Mejor programa Femenino
Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)
Mejor programa de Moda y Tendencias
Con Teresa (Metro)
Donna Moda (Ciudad Magazine)
La jaula de la moda (Ciudad Magazine)
Mejor programa de Servicios
Andino y el país (A24)
Mirtha te acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)
Mejor programa de juegos/entretenimientos/reality
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)
Mejor Producción Integral
C5N
Encuentro
TN
Mejor Labor Humorística
Ariel Tarico (TN de 18 a 21 - TN)
Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up - Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible - C5N)
Mejor Conducción femenina
Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox - FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas - C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)
Mejor Conducción masculina
Martín Líberman (Debate Final - Fox Sports- , y Líberman en línea - Canal 26)
Roberto Funes Ugarte (Noches mías - C5N)
Rodolfo Barili (Data - Metro)
Labor periodística deportiva
Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata - Fox Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)
Labor periodística femenina
Gabriela Sobrado (Mshow Noticias - Ciudad Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde - A24)
Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes - ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)
Labor periodística masculina
Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde - C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)