Se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro de Radio 2018: la lista completa

Se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro de Radio 2018: la lista completa
Se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro de Radio 2018: la lista completa

La entrega de los premios Martín Fierro de Radio 2018 van tomando color. La ceremonia será el domingo 25 desde las 20, con la transmisión de Net TV y la conducción de Pampita.

Y este viernes Aptra difundió la lista de los nominados.

¡Conocelos!

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

La mirada despierta (Nelson Castro - Continental)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Radio 10)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)


PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

Y ahora quién podrá ayudarnos (Ernesto Tenenbaum - Radio con vos)

Reloj de plastilina (Juan Di Natale – Mega)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)


PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Dato sobre dato (Daniel Santoro – Millenium)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

Tarde para nada (María O´Donnell – Radio con vos)

 

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky – Mitre)

Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)


PROGRAMA NOCTURNO FM

Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)

Raviolandia (Pedro Saborido – BitBox)

Su atención Por favor (Nicolás Artusi – Metro)

 

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia)

Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

Secreto de Sumario (Darío villarruel – Radio 10)


PROGRAMA DEPORTIVO

De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Supermitre deportivo (Gabriel Anello - Mitre)


PROGRAMA MUSICAL

Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica)

Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia)

La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & pop)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros que muerden (Guillermo Piro – Radio de la Ciudad)

Rayuela (Silvia Bacher - AM 990)

Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky - AM 750)

 

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente -AM 750)

Plato Fuerte (María Laura Santillán – Nacional)


PROGRAMA DIARIO DE INTERES GENERAL EN FM

El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue)

No está todo dicho (Guido Kaczka – la 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

 

PROGRAMA SEMANAL DE INTERES GENERAL EN AM Y FM

Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)

El Duende (Guillermo Petrucelli – Del Plata)

Qué Noche Tete (Tete Coustarot – Radio 10)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones - Mitre)

María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional)

Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium)


LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)

Dario Villaruel (Secreto de sumario -AM 750)

Jonatan Viale (Viale 910 - La Red)

Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia)

Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras )

Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno)

Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red)

Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro)

Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)

Santiago del moro (El club del Moro – La 100)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM 750)

Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento - La Red)

Mariano Closs (Closs Contiental - Continental)

 

LABOR HUMORÍSTICA

Claudio Rico (Feimann 910 - La Red)

Lizzy Tagliani (El Club del Moro - La 100)

Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)


SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa primero (Mitre)

La red informativa (La Red)

Informativo radio 10 (Radio 10)

 

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Marita Monteleone (La mañana del mundo - El mundo)

Romina Zuasnabar (AM 990)

Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - Radio con vos)


LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Daniel Cufré (Latina)

Bebe Sanzo (El Club del Moro - La 100)

Ricardo Guazzardi (Continental)


RELATOR DEPORTIVO

Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990)

José Gabriel Carabajal (Mitre)

Walter Nelson (La Red)

 

COMENTARISTA DEPORTIVO

Hugo Balassone (La Red)

Fernando Paccini (Mitre)

Gustavo Lombardi (Mitre)


MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

Martín Aguirre (Cada mañana y sábado tempranisimo - Mitre)

Florencia Puyos (Novaresio 910 - La Red)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Rubén Paredes (La Red)

Juan Ferrantes (Rivadavia)

Guillermo Bidondo (El Club del Moro - La 100)

 

LABOR EN MUSICALIZACION

Agustín Festa (Metro)

Leo Rodriguez (Aspen)

Maxi Vargas (Nacional Folklórica)


 

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mariano Angarola (Perros de la calle - Metro)

Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La Red)


 

COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? - Radio con vos)

Gabriela Radice (Sábado de 10 - Radio 10)

Marina Calabro (Lanata sin filtro - Mitre)

 

ANALISTA POLITICO

Alejandro Bercovich (Black and toc - Radio con vos)

Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso - Milenium)

Maria O´Donnell (Perros de la calle - Metro)

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)

Liliana Caruso (El Rifle y la gente - Rivadavia)

Paulo Kablan (La negra pop; y El Ángel - Radio 10)