La forma del agua, la gran favorita en los premios Oscar: mirá todas las nominaciones

La película relata la historia de una limpiadora muda con una extraña criatura que ha sido escondida por el gobierno de los Estados Unidos. 

La Forma del Agua es la favorita en los premios Oscar
La Forma del Agua es la favorita en los premios Oscar

La lista de nominaciones a los Premios Oscar dejó a la cinta La forma del agua como la gran favorita para ganar la mayor cantidad de estatuillas en la ceremonia de estos premios, que tiene previsto celebrarse el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

La película dirigida por el mexicano Guillermo del Toro que narra la historia de amor entre una limpiadora muda y una extraña criatura escondida en un tanque oculto por el gobierno de los Estados Unidos, recibió un total de 13 nominaciones. Esta cantidad centra la atención y la expectativa del público en esta cinta que parece haber cautivado a los expertos del cine y que se estrenará en la Argentina el próximo 22 de febrero.

En el segundo escalón de la lista se ubicó Dunkerque, con ocho nominaciones. La película dirigida por Christopher Nolan narra la batalla que se llevó a cabo durante la Segunda Guerra Mundial, en la ciudad francesa que lleva ese mismo nombre.

La cinta detalla la denominada Operación Dinamo que también fue conocida como el Milagro de Dunkerque, una operación complicada que fue realizada por el destacamento aliado en territorio francés durante el mes de mayo de 1940.

En la tercera casilla se ubica con siete nominaciones Tres anuncios para un crimen, un film que relata la historia de una mujer que decide contratar tres vallas publicitarias con la intención de resaltar la incompetencia de la policía del sector.

Por su parte, Darkest Hour (Las horas más oscuras) ocupa el cuarto lugar de la lista de nominaciones con un total de seis. Esta película ha sido muy aclamada por la critica gracias a la actuación de Gary Oldman, quien buscará levantar la estatuilla en la categoría de Mejor Actor, gracias a interpretación del personaje de Winston Churchill.

Acá te mostramos la lista completa de nominaciones:

Mejor película

Llámame por tu nombre

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección 

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

La forma del agua

Mejor actriz protagonista

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormnand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep en Los archivos del Pentágono

Mejor actor protagonista

Timothée Chamalet por Llámame por tu nombre

Daniel Day Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman en El instante más oscuro

Denzel Washington en Roman J. Israel, Esq.

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell en Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe en The Florida Project

Woody Harrelson en Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins en La forma del agua

Christopher Plummer en Todo el dinero del mundo

Mejor actriz de reparto

Laurie Metcalf en Lady Bird

Octavia Spencer en La forma del agua

Lesley Manville en El hilo invisible

Allison Janney en Yo, Tonya

Mary J. Blige en Mudbound

Mejor película animada

Coco

Loving Vincent

El bebé jefazo

Ferdinand

The Breadwinner

Mejor guión original

La gran enfermedad del amor

Déjame salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

Llámame por tu nombre

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound

Mejor película de habla no inglesa

A Fantastic Woman

El insulto

Loveless

On Body and Soul

The Square

Mejor fotografía

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

Mejor diseño de producción

La bella y la bestia

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Mejor vestuario

La bella y la bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Vitoria y Abdul

Mejor montaje

Tres anuncios en las afueras

Dunkerque

Yo, Tonya

Dunkerque

La forma del agua

Mejores efectos visuales

Kong: la isla calavera

La guerra del planeta de los simios

Guardianes de la galaxia vol. 2

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

Mejor montaje de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: el último jedi

La forma del agua

Dunkerque

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Dunkerque

La forma del agua

Blade Runner 2049

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor banda sonora

Tres anuncios en las afueras

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars VIII: los últimos jedi

Mejor canción

Mighty River de Mudbound

Mystery of Love de Llámame por tu nombre

Remerber Me de Coco

This is Me de El gran Showman

Stand Up for Something de Marshall

Mejor documental

Last Men in Aleppo

Strong Island

Icarus

Faces Places

Abacus: Small Enough to Jail

Mejor cortometraje de ficción

Eleven O'clock

DeKalb Elementary

My Nephew Emmet

The Silent Chlild

Watu Wote

Mejor cortometraje documental

Knife Skills

Traffic Stop

Edith+ Eddie

Heroin(e)

Heaven Is a Traffic Jam On the 405

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes