Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Todos los ganadores de los premios Sur: La odisea de los giles fue elegida para competir en los Oscar 2020

Además, Mercedes Morán y el film Rojo, de Benjamín Naishtat, fueron también distinguidos en los premios a lo mejor del cine argentino.

Anoche se anunció que el film de Borensztein está camino al Oscar.
Anoche se anunció que el film de Borensztein está camino al Oscar.

El cine nacional tuvo anoche su momento de oro durante la entrega de los premios Sur a lo más destacado de las producciones argentinas de 2018, según la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

En una velada llena de sorpresas que se realizó en el Centro Cultural 25 de Mayo, en Villa Urquiza, en esta 13° edición de la premiación fue el filme Rojo, de Bemjamín Naishtat, el que se alzó con la estatuilla a mejor película nacional, mejor dirección y mejor guión, además de ser destacado en varios rubros técnicos.

Entre las perlitas de la ceremonia, Mercedes Morán (por su labor en Familia sumergida y El Ángel) y Darío Grandinetti (por Rojo), se quedaron con el premio a mejor actriz protagónica y de reparto, y mejor actor, respectivamente. El film de Luis Ortega, por su parte, se llevó varios premios, entre ellos el de revelación masculina, que fue para Lorenzo Ferro.

Todos los ganadores de los premios Sur: La odisea de los giles fue elegida para competir en los Oscar 2020

Pero la gran noticia se dio hacia el final de la entrega de premios, al anunciarse que la película de Sebastián BorenszteinLa odisea de los giles, fue elegida para representar a la producción nacional y competir por una nominación en los próximos Oscar como mejor película extranjera

A continuación, ¡todos los nominados y ganadores!

Mejor Película

El Ángel, de Luis Ortega

Joel, de Carlos Sorín

La noche de 12 años, de Alvaro Brechner

Rojo, de Benjamín Naishtat 

 

Mejor Dirección

Luis Ortega (El Ángel)

Agustín Toscano (El Motoarrebatador)

Alvaro Brechner (La noche de 12 años)

Benjamín Naishtat (Rojo) 

 

Mejor Actriz Protagónica

Antonella Costa (Dry Martina)

Liliana Juárez (El Motoarrebatador)

Mercedes Morán (Familia sumergida) 

Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

 

Mejor Actor Protagónico

Chino Darín (El Ángel)

Miguel Ángel Solá (El último traje)

Darío Grandinetti (Rojo) 

Lautaro Delgado (Unidad XV)

 

Mejor Ópera Prima

El amor menos pensado, de Juan Vera

El motoarrebatador, de Agustín Toscano 

La reina del miedo, de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia

Los corroboradores, de Luis Bernardez

 

Mejor Documental

El camino de Santiago, de Tristán Bauer

La boya, de Fernando Spiner

Las cinéphilas, de María Alvarez

Piazzolla: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld 

 

Mejor Actriz de Reparto

Inés Estévez (Acusada)

Andrea Politti (El amor menos pensado)

Mercedes Morán (El Ángel) 

Andrea Frigerio (Rojo)

 

Mejor Actor de Reparto

Luis Rubio (El amor menos pensado)

Daniel Fanego (El Ángel) 

Claudio Martínez Bel (Rojo)

Diego Cremonesi (Rojo)

 

Revelación Femenina

Camila Plaate (El motoarrebatador)

Mora Arenillas (Invisible) 

Sandra Sandrini (La cama)

Mercedes Funes (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

 

Revelación Masculina

Lorenzo Ferro (El Ángel) 

Joel Noguera (Joel)

Alejo Mango (La cama)

Walter Rodríguez (Marilyn)

 

Mejor Guión Original

Juan Vera y Daniel Cúparo (El amor menos pensado)

Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin (El Ángel)

Agustín Toscano (El motoarrebatador)

Benjamín Naishtat (Rojo) 

 

Mejor Guión Adaptado

Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres (Las grietas de Jara)

Alvaro Brechner (La noche de 12 años) 

Fernanda Ribeiz (Natacha, la película)

Andrés Aloi y Martino Zaidelis (Re Loca)

 

Mejor Dirección Arte

Mercedes Alfonsín (El amor menos pensado)

Julia Freid (El Ángel) 

Mariela Rípodas (Familia sumergida)

Laura Musso (La noche de 12 años)

 

Mejor Diseño de Vestuario

Mónica Toschi (El amor menos pensado)

Julio Suárez (El Ángel) 

Motse Sancho (El último traje)

Jam Monti (Rojo)

 

Mejor Maquillaje y Caracterización

Alberto Moccia (Animal)

Marcos Berta (Aterrados)

Marisa Amenta (El Ángel) 

Almudena Fonseca (La noche de 12 años)

 

Mejor Fotografía

Javier Juliá (Animal)

Julián Apezteguía (El Ángel) 

Iván Gierasinchuck (Joel)

Hugo Colace (Yo soy así, Tita de Buenos Aires)

 

Mejor Sonido

Guido Berenblum (Acusada)

José Luis Díaz (El Ángel)

Fernando Ribero (Rojo) 

Jorge Stavrópulos (Te esperaré)

 

Mejor Montaje

Guillermo Gatti (El Ángel)

Anabela Lattanzio (Mi obra maestra)

Alejandro Carrillo Penovi (Piazzolla: los años del tiburón)

Andrés Quaranta (Rojo) 

 

Mejor Música Original

Pedro Onetto (Animal)

Gabriel Fernández Capello (La reina del miedo) 

Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer (Mi obra maestra)

Pablo Borghi (No llores por mí, Inglaterra)

 

Distinción de Honor: Manuel Antín

Premio de Honor: Norma Aleandro