China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

La pareja asistió a los premios Platino en Playa del Carmen con su beba, Magnolia. ¡Muchos famosos argentinos!

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad glamour en alfombra roja... y dulce maternidad en backstage
China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad glamour en alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

Muchas estrellas argentinas viajaron a Playa del Carmen, México, para asistir a la quinta edición de los premios Platino en el teatro Gran Tlachco. El domingo por la noche, cientos de figuras latinoamericanas vibraron en la ceremonia y mostraron sus increíbles looks en la alfombra roja.

China Suárez y Benjamín Vicuña cultivaron un estilo súper elegante ante las cámaras. Y, detrás de escena, la actriz aprovechó para amamantar a su pequeña beba, Magnolia, de casi 3 meses.

Rodrigo de la Serna y su novia, Ludmila Romero, Pablo Trapero y Martina Gusmán, Tini Stoessel, Sofía Gala, Axel y el director Daniel Barone fueron algunos de los créditos nacionales que dijeron presente. El cantante argentino fue uno de los encargados de los shows de la velada e interpretó Que nadie sepa mi sufrir junto a la artista española Malú.

La película argentina Zama, de Lucrecia Martel, obtuvo los premios a la Mejor dirección de Arte, de Fotografía y de Sonido. La Cordillera, por su parte, fue reconocida por la Mejor música original. Mientras que Julio Chavez -quien no asistió- ganó el premio a la Mejor interpretación masculina por su trabajo en El Maestro.

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

China Suárez y Benjamín Vicuña, sensualidad y glamour en la alfombra roja... y dulce maternidad en backstage

Backstage ❤️ @premios_platino #premiosplatino2018

Una publicación compartida por China Suarez 🎬 (@sangrejaponesa) el

Todos los ganadores

Mejor película iberoamericana de ficción

La cordillera

La librería

Últimos días en La Habana

Una mujer fantástica – GANADOR

Zama

Mejor dirección

Álex de la Iglesia (Perfectos desconocidos)

Fernando Pérez (Últimos días en La Habana)

Isabel Coixet (La librería)

Lucrecia Martel (Zama)

Sebastián Lelio (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor guión

Carla Simón (Verano 1993)

Fernando Pérez Abel Rodríguez (Últimos días en La Habana)

Isabel Coixet (La librería)

Lucrecia Martel (Zama)

Sebastián Lelio, Gonzalo Maza (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor música original

Alberto Iglesias (La cordillera) – GANADOR

Alfonso de Vilallonga (La librería)

Derlis A. González (Los buscadores)

Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán (El techo)

Plínio Profeta (O filme da minha vida)

Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro (Los perros) – GANADOR

Daniel Giménez Cacho (Zama)

Javier Bardem (Loving Pablo)

Javier Gutiérrez (El autor)

Jorge Martínez (Últimos días en La Habana)

Mejor interpretación femenina

Antonia Zegers (Los perros)

Daniela Vega (Una mujer fantástica) – GANADOR

Emma Suárez (Las hijas de Abril)

Maribel Verdú (Abracadabra)

Sofía Gala (Alanis)

Mejor película de animación

Deep de Julio Soto Gúrpide

El Libro de Lila de Marcela Rincón

História antes de uma história de Wilson Lazaretti. Wilson Antonio Lazaretti

Lino – Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas

Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas de Enrique Gato y David Alonso – GANADOR

Mejor película documental

Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre

Ejercicios de memoria de Paz Encina

El pacto de Adriana, de Lisette Orozco

Los niños de Maite Alberdi

Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón – GANADOR

Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

El techo de Patricia Ramos

La defensa del dragón de Natalia Santa

La llamada, de Javier Ambrossi Javier Calvo

La novia del desierto de Cecilia Atán

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla

Verano 1993 de Carla Simón – GANADOR

Mejor dirección de montaje

Ana Plaff, Didac Palao (Verano 1993)

Etienne Boussac (La mujer del animal)

Miguel Schverdfinger, Karen Harley (Zama)

Rodolfo Barros (Últimos días en La Habana)

Soledad Salfate (Una mujer fantástica) – GANADOR

Mejor dirección de arte

Estefanía Larraín por (Una mujer fantástica)

Mikel Serrano (Handia)

Mónica Bernuy (Verano 1993)

Renata Pinheiro (Zama) – GANADOR

Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh (La cordillera)

Mejor dirección de fotografía

Benjamín Echazarreta (Una mujer fantástica)

Javier Juliá (La cordillera)

Raúl Pérez Ureta (Últimos días en La Habana)

Rui Poças (Zama) – GANADOR

Santiago Racaj (Verano 1993)

Mejor dirección de sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet por Verónica

Guido Berenblum (Zama) – GANADOR

Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet (El bar)

Sheyla Pool (Últimos días en La Habana)

Tina Laschke (Una mujer fantástica)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Como nossos pais, de Laís Bodanzky (Brasil)

Handia, de Aitor Arregi (España) -GANADOR

La mujer del animal, de Víctor Gaviria (Colombia)

Mala Junta de Claudia Huaiquimilla (Chile)

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile, España)

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

El maestro de Daniel Barone (Argentina)

El ministerio del tiempo de Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge -GANADOR

Dorado y Abigail Schaaff (España)

Las chicas del cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio

Hernández (España)

Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Argentina)

Velvet Collección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron. (España)

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

Asier Etxeandia (Velvet Collection)

Julio Andrade (Um contra todos)

Julio Chávez (El maestro) – GANADOR

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

Aura Garrido (El ministerio del tiempo)

Blanca Suárez (Las chicas del cable) – GANADOR

Giannina Fruttero (Ramona)

Kate Del Castillo (Ingobernable)

Marta Hazas (Velvet Colección)

Premio de Honor

Adriana Barazza