Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Se celebraron los Premios Hugo 2022: la lista con todos los ganadores

Come From Away se llevó la estatuilla a Mejor musical en la celebración que tuvo lugar en el Teatro Astral.

Se celebraron los Premios Hugo 2022: la lista con todos los ganadores.
Se celebraron los Premios Hugo 2022: la lista con todos los ganadores.

Se festejó la esperada edición número doce de los Premios Hugo, la celebración en la que se premió a lo mejor de del teatro musical argentino.

La ceremonia tuvo lugar en el Teatro Astral y contó con la conducción de Andrea Politti, Diego Reinhold y Guido Záffora.

Además, los invitados disfrutaron de cinco cuadros musicales protagonizados por más de 50 artistas y hubo momentos de muchísima emoción.

Por ejemplo, el reconocimiento a la trayectoria de Laura Silva, a Horacio "El Negro" Cortés en representación de toda la familia técnica de las salas y cuando Pablo Gorlero entregó una placa en agradecimiento al legado de Lino Patalano.

LA LISTA CON LOS GANADORES DE LA NOCHE

MEJOR MUSICAL

Come From Away

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Así... vuelvo

MEJOR MUSICAL OFF

Lejano resplandor de luna

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Carla Calabrese (Come From Away)

MEJOR COREOGRAFÍA

Georgina Tirotta (Así... vuelvo)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Ángel Mahler (Drácula, el musical)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Leonardo Nápoli / Lorena Lores (Lejano resplandor de luna)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Marcelo Kotliar / Carla Calabrese (Come From Away)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

José Luis Castiñeira de Dios (Lejano resplandor de luna)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Juan Serruya (Voxpop 20 años)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Juan Rodó (Drácula, el musical)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Griselda Siciliani (Pura sangre)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Nacho Pérez Cortés (Así... vuelvo)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Daniela Rubiatti (Identidad testimonial)

Déborah Turza (Al bárbaro le doy paz)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Fernando Margenet (Come From Away)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Josefina Scaglione (Drácula, el musical)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Gonzalo Gerber (Así... vuelvo)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

María Laura Cattalini (Así... vuelvo)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL

Juan Serruya (Voxpop 20 años)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

The Stage Company (Come From Away)

REVELACIÓN MASCULINA

Argentino Molinuevo (Come From Away)

REVELACIÓN FEMENINA

Agustina D’Angelo (Eternidades, té póstumo en hall de cine)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Aníbal Pachano / Ana Sans / Patricia Fiaño / Maco Ferrer (Así... vuelvo)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Carlos López Cifani / Caldentey (Drácula, el musical)

Tadeo Jones (Come From Away)

MEJOR CARACTERIZACIÓN

Fabián Sigona (Peinados y pelucas de Drácula, el musical)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Aníbal Pachano (Así... vuelvo)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL

Osvaldo Mahler (Drácula, el musical)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

Miguel de Molina al desnudo (Ángel Ruiz)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Leonardo Nápoli (Lejano resplandor de luna)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MUSICAL OFF

Alejandro Vázquez (Lejano resplandor de luna)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MUSICAL OFF

Ana María Cores (Lejano resplandor de luna)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

El Parador 2, la historia continúa...

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Iara Grom (El Parador 2, la historia continúa...)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSIAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Verónica Pecollo (Mi don imaginario)

MEJOR LIBRO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Mariano Taccagni (Mi don imaginario)

MEJORES LETRAS EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Paula Schapiro (El Parador 2, la historia continúa...)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Carlos Gianni (por la dirección musical) (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Bianca Dichiera (El Parador 2, la historia continúa...)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Julián Pucheta (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ana María Cores (Mi don imaginario)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Alejandro Vázquez (Mi don imaginario)

MEJOR PRODUCCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Teatro Nacional Cervantes (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Mariana Tirantte (Familia no tipo y la nube maligna)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Endi Ruiz (Familia no tipo y la nube maligna)