Y los nominados son...

"La" fiesta del espectáculo nacional está llegando. Enterate quiénes están en las ternas, sorprendete y hacé tu pronóstico.

El Hotel Hilton, en Puerto Madero será el escenario. El 28 de abril la fecha. El motivo: premiar el trabajo de radio y televisión durante el 2009. Acá, la lista de los nominados por APTRA (Asociación/> de Periodistas de la televisión y la Radiofonía Argentina):



UNITARIO Y/O MINISERIE

- Dromo (América)

- Epitafios (Canal 13)

- Trátame Bien (Canal 13)

TELENOVELA

– Botineras (Telefe)

– Don Juan y su bella dama (Telefe)

– Valientes (Canal 13)

TELECOMEDIA

– Ciega a citas (Canal 7)

– Los exitosos Pells (Telefe)

– Por amor a vos (Canal 13)

PERIODÍSTICO

– Caiga Quien Caiga – CQC (Telefe)

– La Cornisa/> (América)

– Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)

– Seis en el Siete a las 8:00 (Canal 7)

NOTICIERO

– América Noticias – Segunda Edición (América)

– Telefe Noticias – Segunda Edición (Telefe)

– Telenoche (Canal 13)

HUMORÍSTICO

– Bendita (Canal 9)

– Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

– Zapping  (Telefe)

INTERES GENERAL

– Almorzando con Mirtha Legrand (América)

– AM, Antes del Mediodía (Telefe)

– MDQ, Para todo el mundo (Canal 13)

CULTURAL

– Los especiales de History Channel (Canal 7)

– Pinti y el Cine (Canal 7)

– Ver para leer (Telefe)

MUSICAL

– Al Colón (Canal 7 )

– Ecos de mi tierra (Canal 7)

– MP3, Gira Latina (Canal 7)

ENTRETENIMIENTOS

– El muro infernal (Telefe)

– El último pasajero (Telefe)

– Justo a tiempo (Telefe)

– Susana Giménez (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

– 100 % Lucha (Telefe)

– Casi Ángeles (Telefe)

– Niní (Telefe)

– Permitido Estacionar (Canal 7)

DEPORTIVO

– Carburando (Canal 13)

- El show del fútbol (América)

- Fútbol de primera (Canal 13)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

- Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - América)

- Soledad Silveyra (Un tiempo después – Telefe)

- Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)

- Verónica Lozano (AM, Antes del Mediodía – Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

- Alejandro Fantino (Animales sueltos y El show del fútbol – América)

- Beto Casella (Bendita  – Canal 9)

- Julián Weich (Justo a tiemop – Telefe)

- Marcelo Tinelli (ShowMatch – Canal 13)

- Roberto Pettinato (Un mundo perfecto – América)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

- Carmela Bárbaro (Mañaneras – América)

- Florencia Etcheves (Noticiero del Trece – Canal 13)

- Gabriela Rádice (Visión Siete – Canal 7)

- Liliana Hendel (Noticiero Trece – Canal 13)

- Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

- Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – Telefe)

- Mario Markic (Telenoche – Canal 13)

- Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)

- Sergio Gendler (En Síntesis y Telenoche – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

- Alejandro Fiore (Dromo – América)

- Germán Palacios (Mitos, Crónicas del amor descartable – América)

- Jorge Marrale (Acompañantes – Telefe)

- Julio Chávez (Epitafios y Trátame Bien – Canal 13)

- Lito Cruz (Dromo – América)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

- Cecilia Roth (Epitafios y Trátame Bien – Canal 13)

- Chunchuna Villafañe (Dromo – América)

- Hilda Bernard (Dromo – América)

- Mercedes Morán (Socias – Canal 13)

- Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

- Arnaldo André  (Valientes – Canal 13)

- Damián De Santo (Botineras – Telefe)

- Gonzalo Heredia (Valientes – Canal 13)

- Joaqúín Furriel (Don Juan y su bella dama – Telefe)

- Luciano Castro (Valientes – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

- Betiana Blum (Valientes – Canal 13)

- Eleonora Wexler (Valientes – Canal 13)

- Isabel Macedo (Don Juan y su bella dama y Botineras – Telefe)

- Julieta Díaz (Valientes – Canal 13)

- Romina Gaetani (Don Juan y su bellla dama y Botineras – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

- Gabriel Goity (Atracción x 4 en Dream/> Beach/>/> – Canal 13)

- Mike Amigorena (Los exitosos Pells – Telefe)

- Pablo Rago (Enséñame a vivir – Canal 13)

- Rafael Ferro (Ciega a citas – Canal 7)

- Raúl Taibo (Por amor a vos – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

- Carla Peterson (Los exitosos Pells – Telefe)

- Georgina Barbarrossa (Ciega a citas – Canal 7)

- Lidia Catalano (Ciega a citas – Canal 7)

- Muriel Santa Ana (Ciega a citas – Canal 7)

- Violeta Urtizberea (Enséñame a vivir – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA

- Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefe)

- Humberto Tortonese (RSM – América)

- Martín Bossi (Este es el show y ShowMatch – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA

- Anita Martínez (ShowMatch – Canal 13 y Animales sueltos – América)

- Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- Mariana Briski (RSM – América y Resumiendo – Canal 7)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

- Antonio Grimau (Herencia de amor – Telefé y Valientes – Canal 13)

- Luis Luque (Epitafios – Canal 13)

- Norman Briski (Trátame Bien – Canal 13)

- Martín Slipak (Trátame Bien – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

- Cristina Banegas (Trátame Bien – Canal 13)

- Eugenia Tobal (Valientes – Canal 13)

- Graciela Tenenbaum (Valientes – Canal 13)

- Thelma Biral (Herencia de amor – Telefe y Valientes – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

- Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells – Telefe)

- Hugo Arana (Los exitosos Pells – Telefe)

- Osvaldo Santoro (Ciega a citas  – Canal 7)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

- Ana María Picchio (Enséñame a vivir – Canal 13)

- Andrea Bonelli (Los exitosos Pells – Telefe)

- Claudia Fontán (Los exitosos Pells – Telefe)

- María Abadi (Ciega a citas – Canal 7)

- Patricia Echegoyen (Enséñame a vivir y Por amor a vos– Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

- Alfredo Casero (Trátame bien – Canal 13)

- Fabián Vena (Los exitosos Pells – Telefe y Trátame Bien – Canal 13)

- Federico Luppi (Trátame Bien – Canal 13)

- Leonor Manso (Trátame Bien – Canal 13)

- Leticia Brédice (Trátame Bien – Canal 13)

REVELACIÓN

- Alejandro Muller (Valientes – Canal 13)

- Guillermo Arengo (Trátame Bien – Canal 13)

- Martín Bossi (ShowMatch – Canal 13)

AUTOR / LIBRETISTA

- Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes – Canal 13)

- Marta Betodli (Ciega a citas  – Canal 7)

- Pablo Lago y Susana Cardozo (Trátame Bien – Canal 13)

DIRECTOR

– Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)

– Daniel Barone (Trátame Bien – Canal 13)

- Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a citas – Canal 7)

- Sebastián Pivotto y Martín Saban (Valientes – Canal 13)

CORTINA MUSICAL

- Hace frío ya (Hilda Lizarazu – Socias – Canal 13)

- Trátame Bien (Fito Páez – Trátame Bien – Canal 13)

- Volver (Ricardo Montaner - Valientes – Canal 13)

AVISO PUBLICITARIO

- Leoncito (Cencosud: Disco – Jumbo – Vea – Kepel y Mata)

- Pájaro carpintero (Twistos – BBDO Argentina)

- Otto (Quilmes – Young & Rubicam)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

- Epitafios (Canal 13)

- ShowMatch (Canal 13)

- Valientes (Canal 13)

REALITY

- Policías en acción (Canal 13)

- ShowMatch (Canal 13)

- Talento Argentino (Telefé)

La lista de nominados de radio es la siguiente:

SERVICIO INFORMATIVO

- Mitre Informa Primero (Mitre)

- Servicio Informativo Continental (Continental)

- Siempre Noticias (Radio 10)

PERIODISTICO DIARIO

- Hola Chiche (Mitre)

- Liliana López Foresi (Del Plata)

- Magdalena Tempranísimo (Continental)

PERIODISTICO SEMANAL

– El disparados – Ayer y Hoy (Del Plata)

- Marca de radio (La Red/>)

- Sábado Tempranísimo (Mitre)

DEPORTIVO

– La Oral/> deportiva (Rivadavia)

- Un buen momento (La Red/>)

- Vamos con Niembro (Del Plata)

INTERES GENERAL / CULTURAL MUSICAL

- AM Tango (Splendid)

- Canciones son amores (Mitre)

- La fonola (Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

– Denisse Pessana (Sexta Edición – Rivadavia)

- María Seoane (Carbono 14 – Nacional)

- Nancy Pazos (De vuelta – Radio 10)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– Carlos Ulanovsky (La vuelta – Continental)

- Edgardo Alfano (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- Jorge Halperín (Cuál es? – Rock & Pop)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

- Analía Franchín (Terapia despareja – Pop Radio 101.5)

- Elizabeth Vernaci (Tarde Negra – Rock & Pop)

- Julieta Pink (Metro y Medio – Metro)

- Teté Coustarot (Qué noche Teté – Radio 10)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

– Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental)

- Matías Martin (Basta de todo – Metro)

– OScar González Oro (El Oro y el Moro – Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

- Horacio Pagani (El show del superclásico y Hola Chiche – Mitre)

- Gabriel Anello (El ascenso por La Red/> – La Red/>)

- Gustavo Grabia (Primera mañana – Mitre)

LABOR HUMORÍSTICA

- Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche – Mitre)

- Humberto Tortonese (Tarde Negra – Rock & Pop)

- Rolo Villar (Cada Mañana, Sensación Térmica del sábado y Viví de 10 – Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

- Fátima Slame (Rolando Hanglin y Todo por hacer – Radio 10)

- María Isabel Sánchez (Cada Mañana y Vivir para contar – Radio 10)

- Marcela Giorgi (Primera Mañana – Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

- Daniel Cufré (Personalmente – Belgrano)

- Gabriel Galar (Jazz Blue – Blue)

- Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia – Rivadavia)


¿Quiénes son tus elegidos en cada categoría? ¿Quién se llevará el Oro?

 ¡En Facebook podés votar!