Todos los nominados para los Premios Globo de Oro 2012 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los nominados para los Premios Globo de Oro 2012

Mirá la lista completa con todas las ternas para las estatuillas que se entregarán el próximo 13 de enero.

Los Premios Globo de Oro. (Foto: Web)

Ya se viene la 70º edición de los Premios Globo de Oro. El evento será en Los Angeles el domingo 13 de enero y en esta nota podés ver a todos los nominados para ganarse la importante estatuilla por los trabajos en cine y televisión.

CINE

Película de drama: "Argo", "Lincoln", "Life of Pi", "Django Unchained", "Zero Dark Thirty".

Película musical o de comedia: "The Best Exotic Marigold Hotel", "Les Miserables", "Moonrise Kingdom", "Salmon Fishing in the Yemen", "Silver Linings Playbook".

Actor dramático: Daniel Day-Lewis, "Lincoln"; Richard Gere, "Arbitrage"; John Hawkes, "The Sessions"; Joaquin Phoenix, "The Master"; Denzel Washington, "Flight".

Actriz dramática: Jessica Chastain, "Zero Dark Thirty"; Marion Cotillard, "Rust and Bone"; Helen Mirren, "Hitchcock"; Naomi Watts, "The Impossible"; Rachel Weisz, "The Deep Blue Sea".

Director: Ben Affleck, "Argo"; Kathryn Bigelow, "Zero Dark Thirty"; Ang Lee, "Life of Pi"; Steven Spielberg, "Lincoln"; Quentin Tarantino, "Django Unchained".

Actor en musical o comedia: Hugh Jackman, "Les Miserables"; Jack Black, "Bernie"; Bradley Cooper, "Silver Linings Playbook"; Bill Murray, "Hyde Park on Hudson"; Ewan McGregor, "Salmon Fishing in the Yemen".

Actriz en musical o comedia: Emily Blunt, "Salmon Fishing in the Yemen"; Judi Dench, "The Best Exotic Marigold Hotel"; Jennifer Lawrence, "Silver Linings Playbook"; Maggie Smith, "Quartet"; Meryl Streep, "Hope Springs".

Actor de reparto: Alan Arkin, "Argo"; Leonard DiCaprio, "Django Unchained"; Philip Seymour Hoffman, "The Master"; Tommy Lee Jones, "Lincoln"; Christoph Waltz, "Django Unchained".

Actriz de reparto: Amy Adams, "The Master"; Sally Field, "Lincoln"; Anne Hathaway, "Les Miserables"; Helen Hunt, "The Sessions"; Nicole Kidman, "The Paperboy".

Película de lengua extranjera: "Amour", "A Royal Affair", "The Intouchables", "Kon-Tiki", "Rust and Bone".

Cinta animada: "Brave", "Frankenweenie", "Hotel Transylvania", "Rise of the Guardians", "Wreck-It Ralph".

Guión: Mark Boal, "Zero Dark Thirty"; Tony Kushner, "Lincoln"; David O. Russell, "Silver Livings Playbook"; Quentin Tarantino, "Django Unchained"; Chris Terrio, "Argo".

Música original: Mychael Danna, "Life of Pi"; Alexandre Desplat, "Argo"; Dario Marianelli, "Anna Karenina"; Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil, "Cloud Atlas"; John Williams, "Lincoln".

Canción original: "For You " (música y letra de Keith Urban), "Act of Valor"; "Not Running Anymore" (música y letra de Jon Bon Jovi), "Stand Up Guys"; "Safe & Sound" (música y letra de Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams y T Bone Burnett), "The Hunger Games"; "Skyfall" (música y letra de Adel y Paul Epworth), "Skyfall"; "Suddenly" (música de Claude-Michel Schonberg y letra de Schonberg y Alain Boublil), "Les Miserables".

TELEVISIÓN

- Mejor serie (drama): Breaking Bad, Boardwalk Empire, Downton Abbey (2ª temporada), Homeland, The Newsroom

- Mejor serie (comedia): Big Bang Theory, Episodes, Girls, Modern Family, Smash

- Mejor miniserie o telefilme: Game Change, The Girl, Hatfields & McCoys, The Hour, Political Animals

- Mejor actriz en serie dramática: Connie Britton (Nashville) Glenn Close (Daños y perjuicios) Claire Danes (Homeland) Michelle Dockery (Downton Abbey, 2ª temporada) Julianna Margulies (The Good Wife)

- Mejor actor en serie dramática: Steve Buscemi (Boardwalk Empire) Bryan Cranston (Breaking Bad) Jeff Daniels (The Newsroom) Jon Hamm (Mad Men) Damian Lewis (Homeland)

- Mejor actriz en serie cómica: Zooey Deschanel (New Girl) Julie Louis Dreyfuss (Veep) Lena Dunham (Girls) Tina Fey (Rockefeller Plaza) Amy Poehler (Parks and Recreation)

- Mejor actor en serie cómica: Alec Baldwin (Rockefeller Plaza) Don Cheadle (House of Lies) Louis CK (Louie) Jim Parsons (The Big Bang Theory) Matt LeBlanc (Episodies)

- Mejor actriz secundaria en miniserie o telefilme: Hayden Pannettiere (Nashville) Arij Panjabi (The Good Wife) Sara Paulson (American Horror Story - Asylum) Maggie Smith (Downton Abbey - 2ª temporada) Sofia Vergara (Modern Family)

- Mejor actor secundario en miniserie o telefilme: Ed Harris (Game Change) Max Greenfield (New Girl) Danny Huston (Magic City) Mandy Patinkin (Homeland) Eric Stonestreet (Modern Family)

- Mejor actriz principal en miniserie o telefilme: Nicole Kidman (Hemingway and Gellhorn) Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) Sienna Miller (The Girl) Julianne Moore (Game Change) Sigourney Weaver (Political Animals)

- Mejor actor principal en miniserie o telefilme: Kevin Costner (Hatfields & McCoys) Benedict Cumberbatch (Sherlock) Woody Harrelson (Game Change) Toby Jones (The Girl) Clive Owen (Hemingway and Gellhorn)

 

TE PUEDE INTERESAR