Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Argentina, 1985 es candidata al Oscar 2023 como mejor película internacional: la lista completa de nominados

La película protagonizada por Ricardo Darín y Peter Lanzani ya obtuvo el Golden Globe en la categoría. El cine argentino ganó dos estatuillas: La historia oficial (1986) y El secreto de sus ojos (2010)

Argentina, 1985 es candidata al Oscar 2023 como mejor película internacional
Argentina, 1985 es candidata al Oscar 2023 como mejor película internacional

Hoy, martes 24 de enero, se realiza el anuncio de las candidaturas al Óscar 2023 y Argentina, 1985 es una de las cinco elegidas a competir en mejor película internacional.

Allison Williams y Riz Ahmed fueron los encargados de dar a conocer la lista de nominados a los Premios Óscar 2023.
 
La ceremonia de entrega será en el Dolby Theatre de Los Ángeles y la fecha es el 12 de marzo de 2023.
 
Argentina, 1985 debió competir con más de setenta películas de todo el mundo por una nominación como Mejor Película Extranjera en los premios Oscar.
 

LA LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS AL OSCAR 2023

Mejor película

'All Quiet on the Western Front', 'Avatar: el sentido del agua', 'The Banshees of Inisherin', 'Elvis', 'Everything Everywhere all at Once', 'The Fabelmans', 'Tár', 'Top Gun: Maverick', 'Triangle of Sadness' y 'Women Talking'.

Mejor película internacional

'All Quiet on the Western Front', 'Argentina, 1985', 'Close', 'Eo' y 'The Quiet Girl'.
 

Mejor dirección

Martin McDonagh, Daniel Wkan y Daniel Scheinert, Steven Spielberg, Todd Field y Ruben Östund.
 

Mejor actriz

Cate Blanchett, Ana de Armas, Andrea Riseborough, Michelle Williams y Michelle Yeoh.

Mejor actor

Austin Butler, Colin Farrell, Brendan Fraser, Paul Mescal y Bill Nighy.

Mejor actriz de reparto

Angela Basset, Hong Chau, Kerry Condon, Jamie Lee Curtins y Stephanie Hsu.
 

Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson, Brian Tyree Henry, Judd Hirsch, Barry Keoghan y Ke Huy Quan.
 

Mejores efectos visuales

'All Quiet on the Western Front', 'Avatar: el sentido del agua', 'The Batman', 'Black Panther: Wakanda Forever' y 'Top Gun: Maverick'.

 

Mejor edición

'The Banshees of Inisherin', 'Elvis', 'Everything everywhere all at once', 'Tár' y 'Top Gun: Maverick'.
 

Mejor diseño de producción

'All Quiet on the Western Front', 'Avatar: el sentido del agua', 'Babylon', 'Elvis', 'The Fabelmans'.
 

Mejor cinematografía

'All Quiet on the Western Front', 'Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths', 'Elvis', 'Empire of Light' y 'Tár'.
 

Mejor maquillaje y vestuario

'All Quiet on the Western Front', 'The Batman', 'Black Panther: Wakanda Forever', 'Elvis', 'The Whale'.
 

Mejor película de animación

'Pinocchio', de Guillermo del Toro, 'Marcel the Shell with Shoes On', 'Puss in Boots: The Last Wish', 'The Sea Beast' y 'Turning Red'.
 

Mejor cortometraje documental

'Los susurros de los elefantes', 'Haulout', '¿Cómo medir un año?', 'El efecto Marta Mitchell' y 'Stranger at the Gate'.
 

Mejor documental

'All that Breathes', 'All the Beatuy and the Bloodsheed', 'Fire of Love', 'A House Made of Splinters' y 'Navalny'.
 

Mejor diseño de vestuario

'Babylon', 'Black Panther: Wakanda Forever', 'Elvis', 'Everythin everywher all at once' y 'La señora Harris va a París'.
 

Nominados a mejor sonido

'All quiet on the Western Front', 'Avatar: el sentido del agua', 'The Batman', 'Elvis' y 'Top Gun: Maverick'.
 

Mejor canción original

'All quite on  the Western Front', 'Babylon', 'The Banshees of Inisherin', 'Everything everywhere at once' y 'The Fabelmans'.
 

Mejor música original

'All quite on  the Western Front', 'Babylon', 'The Banshees of Inisherin', 'Everything everywhere at once' y 'The Fabelmans'.
 

Mejor guión adaptado

'All quiet on the Western Front', 'Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion', 'Living', 'Top Gun: Maverick', 'Women Talking'.
 

Mejor guión original

'The Banshees of Inisherin', 'Everything everywhere at once', 'The Fabelmans', 'Tár' y 'Triangle of Sadness'.
 

Mejor cortometraje

'An Orish Goodbye', 'Ivalu', 'Le Pupille', 'Night Ride' y 'The Red Suitcase'.
 

Mejor cortometraje de animación

'El niño, el topo, el zorro y el caballo', 'The Flying Sailor', 'Ice Merchants', 'My Year of Dicks' y 'An Ostrich Told Me The World is Fake and I Think I Believe It'.