Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Todos los nominados a los premios Martín Fierro de Cable, que tendrán la conducción de Pampita y Pollo Álvarez

Aptra difundió las listas de candidatos a coronarse por la producción 2019 y 2020, y la ceremonia será el martes 9 de noviembre.

Todos los nominados a los premios Martín Fierro de Cable, que tendrán la conducción de Pampita y Pollo Álvarez
Todos los nominados a los premios Martín Fierro de Cable, que tendrán la conducción de Pampita y Pollo Álvarez

El estadio Luna Park será el escenario de la entrega de los premios Martín Fierro de Cable, en lo que será una gala especial que reconocerá la producción de 2019 y 2020.

La gala será el martes 9 de noviembre, y contará con la dupla estelar de Pampita y Pollo Álvarez en la conducción y será transmitida en exclusiva por Crónica HD.

La alfombra roja comenzará a las 20 horas mientras que la ceremonia dará inicio a las 21 horas extendiéndose hasta la medianoche.

Con más de 500 invitados, será la primera gran fiesta de la televisión desde la irrupción de la pandemia por covid. La alfrombra roja comenzará a las 20hs mientras que la ceremonia dará inicio a las 21hs extendiéndose hasta la medianoche.

En esta edición, la premiación incluirá a todos los  programas de cable realizados durante 2019 y 2020; el Martín Fierro de Oro se dividirá en dos: uno por cada año.

 

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE CABLE

Interés General

Dicen que dicen (Metro)

Sobredosis de TV (2019-2020) (C5N)

Luis Novaresio Entrevista (A24)

El diario del domingo (Canal 26)

Nuestra tarde (TN)

Magazine

Re Despiertos (TN)

Pampita On Line (KZO)

Hoy nos toca a las10 (Canal de la Ciudad)

Flor de tarde (Revista Ciudad)

El run run del espectáculo (Crónica HD)

Económico

¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 - A24)

MMD, Maxi Mediodía (A24)

Comunidad de negocios (LN+)

Café financiero (Metro)

Periodístico

GPS (A24)

70-20-20 ( Crónica HD)

A dos voces (TN)

Minuto Uno (C5N)

Odisea Argentina (LN+)

Cultural / Educativo

Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)

Argentina Penélope (TN)

Grooming (Canal Encuentro)

Escenarios de Buenos Aires (Canal a)

Arte y tendencia

Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

Norma en la nube (Film&Arts)

Especial Feria del Libro (Canal a)

Bazar TV (Metro)

Noticiero

Tempraneros (TN)

+Info (LN+)

Argentina en Vivo (C5N)

Tiempo Real ( Crónica HD)

Buenos Días América (A24)

Noticiero deportivo

Crónica Deportes ( Crónica HD)

TNT Data Sports (TNT Sports)

Sportia (TyC Sports)

SportsCenter (ESPN)

Deportivo

Paso a Paso (TyC Sports)

TNT Gol Fem (TNT Sports)

ESPN FC (ESPN)

Contar la vida (DxTV)

Periodístico Deportivo

ESPN F90 (ESPN)

ESPN F12 (ESPN)

ESPN F360 (ESPN)

Halcones y Palomas (TNT Sports)

Líbero (TyC Sports)

Deportes extremos

Desafiar al cuerpo (DxTV)

TN Extremo (TN)

Aerial (Quiero)

Winter News (Fox Sports)

Musical (Tango / Folklore)

Fiesta gaucha (América Sports)

Folklore Club (CM, El Canal de la Música)

Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)

Musical (Pop / Rock / latino)

Música en casa (Canal de la Ciudad)

Aqústico (Quiero)

Notas de paso (Canal a)

La viola (TN)

Infantil/Juvenil

Bia (Disney Channel)

Monstruos de la guarda (Paka Paka)

Petit. Temporada 2 (Paka Paka)

Servicio Informativo

Crónica HD

LN+

Todo Noticias

A24

C5N

Documental

Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)

El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)

100 años de Radio (Canal Encuentro)

Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)

Temas médicos

Intelexis Mujer (Metro)

Sin dolor (A24)

Programa especial A24: COVID-19 (A24)

Vida sana

Alimenta tu vida (Metro)

ESPN Yoga (ESPN)

Más sano, más rico (El Gourmet)

Culinario

Expertas TV ( Crónica HD)

Felicitas parrillera ( El Gourmet)

Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)

Programa rural

Bichos de campo (Metro)

LN+ campo (LN+)

Aromas del terruño (Canal Rural)

Turismo y tiempo libre

Mundo Visual (A24)

El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

Femenino / moda

Imagen de moda (Metro)

La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

Como mujer (LN+)

Servicios

Fenómenos (TN)

Andino y el País (A24)

El Defensor ( Crónica HD)

Historias que inspiran (Canal 26)

Juegos / entretenimientos / reality / humor

Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

ATR, show de noticias ( Crónica HD)

ESPN Playroom (ESPN)

Tenemos WIFI (KZO)

Producción integral

TN

Crónica HD

A24

Magazine deportivo

Fútbol sin manchas (Canal 26)

ESPN FShow (ESPN)

Tres arriba (TNT Sports)

Labor humorística

Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)

Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)

Ariel Tarico / TN Central (TN)

Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos ( Crónica HD)

Julián Weich / (Noticia y media (LN+)

Labor conducción- animación femenina

Marcela Tinayre /Las rubias, (KZO)

Carolina Amoroso /Argentina Penélope (TN)

Rosario Lufrano /Hay otra historia ( Crónica HD)

Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)

Soledad Larghi / A24 De mañana (A24)

Labor conducción- animación masculina

Diego Moranzoni / Peatonal - Crónica Noticias, Domingo a la tarde ( Crónica HD)

Eduardo Battaglia / Vivo el sábado (A24)

Joaquín “El Pollo” Álvarez / Con amigos así (KZO)

Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)

Paulo Vilouta / A24 Primera tarde (A24)

Labor periodística deportiva

Morena Beltrán (ESPN)

David Carlín (TyC Sports)

Arturo Bulián (TNT Sports)

Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)

Miguel Simón (ESPN)

Labor periodística femenina

María Eugenia Duffard (TN)

Magdalena Vigil ( Crónica HD)

Soledad Larghi (A24)

Irina Hauser (C5N)

Labor periodística masculina

Jonatan Viale (CNN en español - A24)

Antonio Gil Vidal (TN)

Eduardo Feinmann (A24)

Nelson Castro (TN)

Gustavo Sylvestre (C5N)

Revelación

Esteban Trebucq ( Crónica HD)

Héctor Rossi (Canal 26)

Florencia Maignon (TNT Sports)

Jason Mayne (TN)

Juan Amorín (C5N)