Todos los ganadores de los Premios Ace 2016: Peter Lanzani, Carola Reyna, Muscari, Karina K y más

La directora teatral Corina Fiorillo se llevó el Oro, en una gala que se llevó adelante desde El Nacional. 

La directora teatral Corina Fiorillo, ganadora del Premio Ace de Oro 2016

El teatro argentino es uno de los mejores del mundo y tiene su fiesta que celebra la producción de cada año con los Premios Ace, que entrega la Asociación de Cronistas del Espectáculo. En la edición 2016, que condujo Gabriela Radice y con transmisión de C5N desde el teatro El Nacional, la ganadora del Ace de Oro fue la directora teatral Corina Fiorillo, quien se llevó un galardón en el rubro Dirección en Teatro Alternativo por Nerium Park y terminó llevándose el premio mayor de la noche.  

La obra Nuestras mujeres ganó como Comedia, Claudia Lapacó fue premiada como Actriz protagónica de comedia por su trabajo en Filomena Marturano y Luis Ziembrowski fue elegido como el mejor actor por El Quilombero. Carola Reyna se llevó un galardón como Actriz protagónica en drama o comedia dramática, al igual que Pepe Soriano en la misma categoría pero en la terna masculina y ambos por El Padre.  

Peter Lanzani se llevó un Ace como Revelación Masculina por su trabajo en Equus, Karina K se llevó su premio en Actuación femenina en musical/music hall y/o café concert por Yiya, el musical, mientras que José María Muscari fue premiado por Casa Valentina en la terna Dirección en comedia.  

Todos los ganadores de los Premios Ace 2016:

Drama y/o comedia dramática 
El Arquitecto y el Emperador de Asiria de Fernando Arrabal (CTBA) 
El farmer de Andres Rivera, adap. Pompeyo Audivert/ Rodrigo de la Serna (CTBA) 
El Padre de Florian Zeller version Fernando Masllorens / Federico González del Pino 
Juan Moreira versión de Claudio Gallardou sobre el original de José Podestá 
Tribus de Nina Raine versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (La Plaza) 
Vigilia de noche de Lars Noren (CTBA/ El picadero) 
 
Actriz protagónica drama y/o comedia dramática 
Carola Reyna por El Padre 
Fernanda Mistral por Despedida en Paris 
Mara Bestelli por Vigilia de noche 
María Onetto por Los Corderos 
Pilar Gamboa por Vigilia de noche 
Vicky Almeida por Tribus 
 
Actor protagónico en drama y/o comedia dramática 
Alberto Ajacka por Juan Moreira 
Federico Luppi por El reportaje 
Gerardo Otero por Tribus 
Luis Machin por Vigilia de noche 
Pepe Soriano por El Padre 
Rodrigo de la Serna por el Farmer 
 
Director drama y/o comedia dramática 
Claudio Gallardou por Juan Moreira 
Claudio Tolcachir por Tribus 
Corina Fiorillo por El Arquitecto y el Emperador de Asirira 
Daniel Veronese por Vigilia de noche 
Hugo Urquijo por El reportaje 
Pompeyo Audivert, Rodrigo de la Serna, Andrés Mangone por El farmer 
 
Comedia 
Casa Valentina de Harvey Fierstein vers. Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Picadilly) 
El Quilombero de Francis Veber versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Lola Membrives) 
Filomena Marturano de Eduardo De Filippo (25 de Mayo/ El Nacional) 
Nuestras mujeres de Eric Assous versión de Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Metropolitan) 
Tres de Juan Carlos Rubio (Multiteatro) 
 
Actriz protagónica en comedia 
Claudia Lapaco por Filomena Marturano 
Maria Leal por Casa Valentina 
Patricia Echegoyen por Tres 
Silvina Bosco por Tres 
Sofia Gala por Confesiones de mujers de 30 
Viviana Saccone por Tres 
 
Actor protagónico en comedia 
Daniel Fanego por Jugadores 
Fabián Vena por Casa Valentina 
Guillermo Francella por Nuestras mujeres 
Jorge Marrale por Nuestras mujeres 
Luis Siembrowsky por El quilombero 
Nicolás Cabré por El quilombero 
 
Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia  
Eugenia Alonso por Equus 
Maruja Bustamante por Tribus 
Matias Mayer por Filomena Marturano 
Gonzalo Urtizberea por Los corderos 
Patricio Contreras por Tribus 
Roly Serrano por Casa Valentina 
 
Director comedia 
Arturo Puig por El quilombero 
Corina Fiorillo por Tres 
Helena Tritek por Filomena Marturano 
Javier Daulte por Nuestras mujeres 
José María Muscari por Casa Valentina 
 
Obra argentina 
Despedida en Paris de Raúl Brambilla (La Comedia) 
El reportaje de Santiago Varela (Picadero) 
La Fundación de Susana Torres Molina (Nun) 
La Pilarcita de Maria Marull (Camarin de las musas) 
Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro) 
Vidé/ la muerte móvil de Vicente Muleiro (Calibán) 
 
Musical y /o music hall 
El otro lado de la cama de David Serrano (Apolo) 
Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (Picadero) 
Lovemusik de Alfred Uhry y KurtWeill - version Ricardo Hornos / Pablo Kompel- ( La Plaza) 
Sally, una farse de Dennis Smith y Fenando Albinarrate (Centro Cutural San Martin) 
Smokey Joe's Café (Siranhus) 
Yiya,el musical de Osvaldo Bazán (El Nacional) 
 
Café concert 
Club CapoCabana (Maipo Cabaret) 
Eladia, tan sólo retazos sobre textos de Eladia Blazquez (Molier / Border) 
Gardel de Mizrahi, Fernández, Longhi (Moliere) 
Ni con perros, ni con chicos...de Fernando Albinarrate (TNC) 
Sputza de Griselda Siciliani y Carlos Casella (La Trastienda) 
 
Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert 
Elena Roger por Lovemusik 
Florencia Otero por Franciscus, una razón para vivir 
Gimena Accardi por Del otro lado de la cama 
Griselda Siciliani por Sputza 
Karina K por Yiya, el musical 
Natalia Cociuffo por Los monstruos 
 
Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert 
Carlos Casella por Sputza 
Federico Salles por Franciscus, una razón para vivir 
Guillermo Fernánez por Gardel 
Mariano Chiesa por Los monstruos 
Nico Vazquez por El otro lado de la cama 
Omar Calicchio por Ni con perros ni con chicos 
 
Dirección de musical / music hall y/o café concert 
Alejandro Ibarra por Sally, una farsa 
Diego Jaraz por Smokey Joe's Café 
Emiliano Dionisi por Los monstruos 
Javier Daulte por Ni con perros ni con chicos. 
Ricky Pashkus por Yiya, el musical 
Walter Soares por Club Capo Cabana 
 
Actuación en obra para un solo personaje 
Betiana Blum por Yo amo a Shirley Valentine de Willy Russell (Teatro Buenos Aires) 
Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)  
Horacio Roca por Tuñon, esquinas y banderas, sobre textos de Raúl González Tuñón (CCC)) 
Osmar Nuñez por Las patas en las fuentes de Leónidas Lamborghini (CCC) 
Pepe Monje por Patova de Alfredo Maegna (El tinglado) 
 
Espectáculo teatro alternativo 
Compañero del alma de Adriana Genta/ Villanueva Cosse (CCC) 
El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado) 
La señorita Julia adapt. De Alberto Ure y José Tcherkaski sobre el original de A. Strinndberg (CCC) 
Lo que no fue de Noel Coward (El duende) 
Nerium Park de Josep Maria Miró (Timbre 4) 
Ubú, versión de Andrés Bazzalo de Ubú Rey de Alfred Jarry (El grito / Andamio) 
 
Actriz teatro alternativo 
Cecilia Chiarandini por Lo que no fue 
Estela Garelli por La Fundación 
Ingrid Pelicori por Todas las cosas del mundo 
Lucia Maciel por La Pilarcita 
Marta Lubos por El diccionario 
Paula Ransenberg por Nerium Park 
 
Actor teatro alternativo 
Carlos Kaspar por Poder absoluto 
Carlos March por Vidé/ la muerte móvil 
Claudio Tolcachir por Nerium Park 
Daniel Miglioranza por El diccionario 
Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo 
Luis Campos por Ubú 
 
Director teatro alternativo 
Agustin Alezzo / Nicolás Dominici por Lo que no fué 
Corina Fiorillo por Nerium Park 
María Marull por La Pilarcita 
Oscar Barney Finn por El diccionario 
Ruben Szuchmacher por Todas las cosas del mundo 
Villanueva Cosse por Compañero del alma 
 
Coreografía 
Alejandro Ibarra por Yiya,el musical 
Carolina Pujal por Compañero del alma 
Delfina Garcia Escudero por Smokey Joe's Café 
Facundo Mazzei por Franciscus 
Verónica Pecollo por Ni con perros, ni con chicos 
 
Escenografía 
Alicia Leloutre por Ni con perros ni con chicos,, 
Dario Feal por Equus 
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano 
Jorge Ferrari por Nuestras mujeres 
María Julia Bertotto por Lo que no fue 
Rene Diviu por Casa Valentina 
 
Iluminación 
Ariel del Mastro por Franciscus 
Eli Sirlin por El Padre 
Eugenio Zanetti por Filomena Marturano 
Gonzálo Córdoba por Todas las cosas del mundo 
Julian Apezteguia por Equus 
Norman Briski por Vidé/la muerte móvil 
 
Música original 
Ale Sergi por Yiya, el musical 
Federico Mizrahi por Juan Moreira 
Darío Feal por Equus 
Fernando Albinarrate por Ni con perros, ni con chicos 
Guillermo Fernández / Federico Mizrahi por Gardel 
Martin Rodriguez por los Monstruos 
 
Vestuario 
Ana Markarian por Lovemusik 
Darío Feal por Equus 
Mini Zuccheri por Ni con perros ni con chicos 
Pablo Bataglia por Casa Valentina 
Sofia Di Nunzio por Yiya el musical 
Walter Soarez por Club Capo Cabana 
 
Puesta en escena de ópera 
Ana D'Anna por La viuda alegre de Franz Lehar (Juventus Lyrica) 
Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón) 
Marcelo Lombardero por Parsifal de Richard Wagner (Teatro Colon) 
Pablo Maritano por Faust de Charles Gounod (Buenos Aires Lírica) 
 
Infantil 
La flauta mágica version sobre el original de F.Schikaneder y W.A. Mozart (Ciudad Cultura Konex) 
Mitad y Mitad de Mercedes Diemand-hartz (Nun) 
Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio) 
Shrek, el musical basado en el film homónimo (Maipo) 
Un hombrecito extraordinario vers. de Matias Zarin de El principito de Saint Exupery (Chacarerean) 
Un viaje al país del no me acuerdo por La Banda de Maria Elena (Ciudad Cultural Konex) 
 
Revelación femenina 
Annie Fink por Camille et Rodin 
Belen Cabrera por Smokey Joe's Café 
Julia Azor por Alta en el Cielo 
Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos 
Melody Llarens por Dos de desamor 
 
Revelación masculina 
Emiliano Díaz por La Fundación 
Juan Manuel Correa por Compañero del alma 
Juan Santiago por Todas las cosas del mundo 
Peter Lanzani por Equus 
 
Producción 
Dany Mañas por Filomena Marturano 
Eloisa Canton/Bruno Pedemonti por El padre 
Pablo Kompel /Gustavo Yankelevich por Nuestras mujeres 
Sebastian Blutrach por Vigilia de noche 
Teatro Nacional Cervantes por Los corderos y Juan Moreira 
FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir