Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Todos los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019

Horacio Cabak y Gabriela Sobrado condujeron la gran gala, por la pantalla de Ciudad Magazine.

Todos los ganadores y nominados al Martín Fierro de Cable 2019: ¡enterate!
Todos los ganadores y nominados al Martín Fierro de Cable 2019: ¡enterate!

La televisión estuvo de fiesta este lunes 9 de septiembre con la entrega de los premios Martín Fierro de Cable a la producción 2018. El evento fue transmitido en vivo y en directo por Ciudad Magazine, y la ceremonia contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

El evento se realizó en el Gran Salón Panamericano del Hotel Panamericano Buenos Aires. Días atrás, en Flor de Tarde, el periodista Daniel Gómez Rinaldi dio a conocer las 31 categorías con los aspirantes a quedarse con el galardón de oro que otorga Aptra.

¡Mirá la lista completa y empezá a palpitar cómo serán los Martín Fierro de Cable 2019!

MARTÍN FIERRO DE ORO

El Host, de Adrián Suar

TRAYECTORIA

Para el director de cámaras Edgardo Borda y a la periodista Canela

INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)
Íntimo y Personal (Metro) Ganador
TVR (C5N)


MAGAZINE

Flor de Tarde (Ciudad Magazine) Ganador
Online (KZO)
Quedate con Georgina (Crónica HD)


PROGRAMA ECONÓMICO

Comunidad de Negocios (LN+)
El Inversor (Metro)
MMD Maxi Mediodía (A24) Ganador


PERIODÍSTICO

Detrás de lo que Vemos (Crónica HD) Ganador
Luis Novaresio Entrevista (A24)
Minuto Uno (C5N)


PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Alerta Verde (C5N)
Cinetec (Ciudad Magazine) Ganador
El Señalador (Canal (á))


PROGRAMA DE ARTE Y TENDENCIAS

Bifurcations: Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Encuentro)
TN Tecno (TN) Ganador


NOTICIERO

Chiche 2018 (Crónica HD) Ganador
El Diario (C5N)
TN de 6 a 10 (TN)


NOTICIERO DEPORTIVO

El Femenino (Crónica HD)
SportsCenter (ESPN)
Sportia (TyC Sports) Ganador
TN Deportivo (TN)


PROGRAMA DEPORTIVO

#Bonadeo (TyC Sports)
Domingol (TyC Sports)
Juego Sagrado (FOX Sports)


PROGRAMA PERIODÍSTICO DEPORTIVO

90 Minutos (FOX Sports) Ganador
Estudio Fútbol (TyC Sports)
Última Vuelta (FOX Sports)


PROGRAMA DE DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (TN)
Winter News (FOX Sports) Ganador


PROGRAMA DE MÚSICA: TANGO / FOLKLORE

Clásicos del Tasso (Canal de la Ciudad) Ganador
Folclorísimo (Canal 26)
Notas de Paso (Canal (á))


PROGRAMA DE MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

Banda Soporte (Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Encuentro) Ganador
La Viola (TN)


PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL

Escondidos en el Museo (Paka Paka)
Junior Express (Disney Junior)
Kids Choice Awards (Nickelodeon)


SERVICIO INFORMATIVO

América 24
C5N
TN Ganador


PROGRAMA DOCUMENTAL

History Fútbol (History Channel)
Semana Santa, 1987. La Democracia en Vilo (Encuentro)
Tocar para Vivir: Los Sonidos del Éxodo (TN) Ganador


PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS

A Ciencia Cierta (Metro)
Intelexis Mujer (Metro) Gandor
Sin Dolor (A24)


PROGRAMA DE VIDA SANA

Actualidad y Psicoanálisis (Metro)
Alimenta tu Vida (Metro)
ESPN Yoga (ESPN) Ganador


PROGRAMA CULINARIO

Maestros del Asado II (El Gourmet)
Pantagruélico Colectividades (Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia III (El Gourmet)


PROGRAMA RURAL

Bichos de Campo (Metro)
El País de las Estancias (Canal Rural)
LN+ Campo (LN+) Ganador


PROGRAMA DE TURISMO Y TIEMPO LIBRE

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (A24) Ganador
Turismo Argentina (Metro)


PROGRAMA FEMENINO / MODA

Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) Ganador
¡No te lo Pongas! Argentina (Discovery Home & Health)


PROGRAMA DE SERVICIOS

Andino y el país (A24) Ganador
Mirta te acompaña (Metro)
Lo justo y necesario (A24)


PROGRAMA DE JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

El Host (FOX) Ganador
La Culpa es de Colón: Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (KZO)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

El Host (FOX)
TN
Un gallo para Esculapio II (TNT) Ganador


LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – FOX Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) Ganador


LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Florencia de la Ve (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) Ganadora


LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Joaquín “Pollo” Alvarez (Con amigos así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) Ganador
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)


LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del Gol – FOX Sports)
Diego Latorre (FoxSport Radio - FOX Sports) Ganador
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)


LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN) Ganador
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)


LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Alejandro Bercovich (C5N) Ganador
Carlos Pagni (LN+)
Joaquín Morales Solá (LN+)