¡Terna por terna! Todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018

APTRA dio a conocer las ternas y los candidatos para la ceremonia que se realizará el lunes 24 de septiembre y que será transmitida por la señal de Ciudad Magazine. 

¡Terna por terna! Todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018
¡Terna por terna! Todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018

Fin del misterio: Aptra ya dio a conocer la lista oficial con todos los nominados para los Martín Fierro de Cable 2018, que destacan a las mejores producciones del año anterior fuera de las señales de aire.

La gala tendrá lugar el lunes 24 de septiembre en el Hotel Panamericano, y el canal Ciudad Magazine tendrá el honor de encabezar la transmisión en vivo, que comenzará a las ocho de la noche (alfombra roja) para darle lugar a la gran fiesta cerquita de las nueve, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

A continuación, todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018:

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN)

Íntimo y personal (Metro)

TVR (C5N)

 

MAGAZINE

Contámelo todo (CN23)

Las rubias + uno (KZO) 

Pampita Online (KZO)

 

PROGRAMA ECONÓMICO

El inversor (Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26)

Maldita economía (LN+)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

1 + 1 = 3 (Crónica HD)

A dos voces (TN)

Luis Novaresio entrevista (A24)

Minuto uno (C5N)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Cinetec (Ciudad Magazine)

Espacio (á) (Canal (á))

TUC 200 años de historia (A24)

 

ARTE Y TENDENCIAS

En el teatro (Canal (á))

Mandinga Tattoo TV (Canal de la Ciudad)

Perdidos en Buenos Aires (LN+)

 

NOTICIERO

Buenos días América (A24)

El central (TN)

El diario (C5N)

 

NOTICIERO DEPORTIVO

SportsCenter (ESPN)

Sportia (TyC Sports)

TN deportivo (TN)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

Domingol (TyC Sports)

Halcones y palomas (TNT Sports)

Juego sagrado (FOX Sports)

 

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

TNT gol (TNT Sports)

FOX Sports radio (FOX Sports)

Simplemente fútbol (ESPN)

 

DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero Música en mi Idioma)

TN extremo (TN)

Winter news (FOX Sports)

 

MUSICAL: TANGO / FOLKLORE

Pequeños universos (Encuentro)

Sin gomina (CN23)

Te sigo queriendo (Argentinísima Satelital)

 

MUSICAL: POP / ROCK / LATINO / JAZZ 

Jazzología (Canal de la Ciudad)

La casa del pop (Quiero Música en mi Idioma)

La viola (TN)

 

PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL

Junior Express (Disney Junior)

Nariz de lata (Paka Paka)

Soy Luna (Disney Channel)

 

SERVICIO INFORMATIVO

A24

C5N

TN

 

PROGRAMA DOCUMENTAL

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Encuentro)

La Colifata en Moscú (Encuentro)

 

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

Sin dolor (A24)

 

PROGRAMA CULINARIO

Expertas TV (Crónica HD)

Los Petersen - Recetas caseras (El Gourmet)

Villa della pasta (El Gourmet)

 

PROGRAMA RURAL

A corral (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural)

 

TURISMO Y TIEMPO LIBRE

El turismo y la hospitalidad (Canal 26)

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

Mundo visual (A24)

 

PROGRAMA DE MODA / FEMENINO

Con Teresa (Metro)

La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine)

Sufragistas, pioneras de las luchas feministas (Encuentro) 

 

PROGRAMA DE SERVICIOS

Andino y el país (A24)

Historias que inspiran (Canal 26)

Mirta te acompaña (Metro)

 

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

El ritmo (Quiero Música en mi Idioma)

Eureka, desafío de ideas (Encuentro)

Lado Oberto (TyC Sports)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

A24

C5N

TN

 

LABOR HUMORÍSTICA

Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón – Comedy Central)

Luis Rubio (La comedia no se mancha – TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up – Comedy Central)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online - KZO)

Marcela Tinayre (Las rubias + uno - KZO)

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Horacio Cabak (La Jaula de la Moda - Ciudad Magazine)

Juan Pablo Varsky (TNT gol – TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR - C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Emiliano Pinsón (Agenda FOX – FOX Sports)

Luciana Rubinska (Agenda FOX – FOX Sports)

Marcelo Benedetto (FOX Sports radio – FOX Sports)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica HD)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñasky (TN)

Paulo Kablan (C5N)

Mshow te cuenta quiénes son los ternados para los Martín Fierro de Cable 2018