Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

El teatro musical vivió su noche de oro en la entrega de los Premios Hugo: la lista de los ganadores

Anoche se celebró la décima edición de los prestigiosos premios y te contamos quiénes resultaron galardonados. 

Noche de gala y emociones para el teatro musical.
Noche de gala y emociones para el teatro musical.

Desde hace diez años, el mundo del teatro musical porteño se reúne para celebrar una velada inolvidable: la entrega de los Premios Hugo, un galardón creado para distinguir lo mejor de las producciones de la cartelera.

Este año, Recuerdos a la hora de la siesta, Una vez en la vida, Fierro y Hair fueron las obras que más estatuillas se llevaron a su casa en una noche llena de emoción en la que no faltaron los homenajes a la trayectoria, como los que recibieron Adriana Aizenberg, Mecha Fernández, Zulema Alcayaga y Vicky Buchino, mientras que Raúl Lavié fue reconocido con una estatuilla de platino. 

El teatro musical vivió su noche de oro en la entrega de los Premios Hugo: la lista de los ganadores

Los anfitriones de la ceremonia fueron Laurita Fernández y Diego Reinhold, que aportaron su cuota de humor a la ceremonia de ¡cinco horas!, una velada que fue variando en intensidad de emociones y tuvo entre sus puntos altos el momento en el que Mery Hernández interpretó Somewhere con Juan Pablo Schapira al piano para recordar a los que partieron este año. 

El teatro musical vivió su noche de oro en la entrega de los Premios Hugo: la lista de los ganadores

A continuación, ¡la lista de todos los ganadores!

Mejor musical

Una vez en la vida

Mejor music hall, café concert y/o varieté musical  
De eso no se canta

Mejor musical off
Fierro

Mejor dirección general
Julio Panno (Una vez en la vida)

Mejor coreografía
Analía González (Fierro)
Verónica Pécollo (Hair)

Mejor dirección musical
Tomás Mayer Wolf (Una vez en la vida)

Mejor libro de musical argentino

Agustín León Pruzzo (Un mar oculto)

Mejores letras de musical argentino
Agustín "Soy Rada" Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia)

Mejor adaptación y/o traducción de libro y letras 
Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)

Mejor música original
Santiago Ablín (Fierro)

Mejores arreglos musicales
Juan Ignacio López (Hair)

Mejor actuación protagónica masculina
Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)

Mejor actuación protagónica femenina
Paula Reca (Una vez en la vida)

Mejor intérprete masculino en music hall, café concert y/o varieté musical 
Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)

Mejor intérprete femenino en music hall, café concert y/o varieté musical 
Déborah Turza (De eso no se canta)

Mejor actuación de reparto masculina 
Menelik Cambiaso (Chorus line)

Mejor actuación de reparto femenina

Mariú Fernández (Chorus line)

Mejor intérprete masculino de ensamble 
Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

Mejor intérprete femenino de ensamble
María Armellin (Una vez en la vida)

Mejor dirección vocal o arreglos corales 
Daniel Landea (Hair)

Mejor producción integral

Julieta Kalik (Una vez en la vida)

Revelación masculina
Agustín Iannone (Hair)
Agustín "Soy Rada" Aristarán (Serendipia)

Revelación femenina

Maida Andrenacci (Camarera)

Mejor diseño de vestuario original
Marisol Castañeda (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor diseño de escenografía original
Gonzalo Córdoba Estévez (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor diseño de luces original
Mariano Demaría (Cabaret)
Gonzalo González (Tommy)

Mejor diseño de sonido original
Gastón Briski / Alejandro Zambrano (Hair)

Mejor espectáculo original para un sólo intérprete 
Un mar oculto

Mejor dirección musical en off
Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro)

Mejor intérprete masculino en musical en off

Sebastián Iglesias (Fierro)

Mejor intérprete femenino en musical en off

Laura Manzini (Más que real)

Mejor maquillaje
Damián Brissio (Cabaret)

Mejor musical infantil o juvenil

Recuerdos a la hora de la siesta

Mejor dirección en musical infantil o juvenil 
Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor libro y/o letrasl de musical infantil y/o juvenil 
Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor coreografía en musical infantil y/o juvenil 
Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor música en musical infantil y/o juvenil 
Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor intérprete femenino en musical infantil y/o juvenil
Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

Mejor intérprete masculino en musical infantil y/o juvenil 
Guido Botto Fiora (Huesito Caracú)

Lo mejor de la temporada

Recuerdos a la hora de la siesta