Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Premios Gardel 2022: nominados, fecha y cómo ver en vivo por TV

La gran gala de la música argentina se llevará a cabo en el estadio Movistar Arena.

Premios Gardel 2022: quiénes son los nominados, detalles de la transmisión y más
Premios Gardel 2022: quiénes son los nominados, detalles de la transmisión y más
Tini, Abel Pintos, David Lebón, Zoe Gotusso y Cazzu son algunos de los artistas que ofrecerán sus shows en vivo en la próxima edición de los Premios Gardel 2022, que se llevará a cabo el 23 de agosto en el Movistar Arena.
 

QUIÉNES SERÁN LOS CONDUCTORES DE LOS PREMIOS GARDEL

 
La gran gala estará a cargo del animador y músico Jey Mammon y la periodista Eleonora Pérez Caressi, y será transmitida por la plataforma Star+.
 
 

QUÉ MÚSICOS TOCARÁN EN LOS PREMIOS GARDEL

 
La lista de artistas que tocarán durante la gala que premia a la música se completa con Airbag, Rusherking, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.
 
La transmisión comenzará desde la alfombra roja del Movistar Arena a las 20.30 con Lizardo Ponce y Guillermo Gilabert, informó la organización de los premios que destacan a lo mejor de la música nacional.
 

LOS ARTISTAS CON MÁS NOMINACIONES A LOS PREMIOS GARDEL

 
Wos, con ocho candidaturas, encabeza las nominaciones a los premios, en los que el listado de populares figuras de la escena urbana local acaparan la mayor cantidad de apariciones en los lauros organizados por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif), que el 30 de junio último publicó sus candidaturas.
 
Detrás del joven artista, con menciones en los rubros de Álbum Rock Alternativo, Canción de Música Urbana, Canción de Rock y Colaboración de Música Urbana por su segundo disco, "Oscuro éxtasis", se ubica Trueno con siete nominaciones.
 
 

PREMIOS GARDEL Y LOS NOMBRES DE PESO COMO FAVORITOS

 
Entre las 48 secciones también desataca Tiago PZK y Abel Pintos al contarse en seis categorías; Tini, María Becerra, Ca7riel y Trueno figurando en cinco rubros; Conociendo Rusia y La Konga compitiendo en cuatro apartados; y a Nathy Peluso, Dillom, Bizarrap y Nicki Nicole presentes con tres nominaciones.
 
La hegemonía del género también impera entre las candidaturas al Álbum del año donde aparecen Ca7riel ("El disko"), Wos ("Oscuro éxtasis") y Nicki Nicole ("Parte de mí"), además de Escalandrum ("100"), Andrés Calamaro ("Dios los cría") y Abel Pintos ("El amor en mi vida").
 
En busca de la Canción del año y entre la decena de piezas, la cosa está más repartida aunque la música urbana aparece en cuatro de ellas: Tini & María Becerra ("Miénteme"), Trueno ("Dance Crip"), Nathy Peluso ("Mafiosa") y Tiago PZK & Lit Killah ("Entre nosotros").
 
También figuran Conociendo Rusia ("Se me hizo tarde"), Palo Pandolfo ("Tu Amor"), Teresa Parodi ("Distinto"), Pedro Aznar ("Reverdece"), Abel Pintos & Camila ("De mí, contigo") y La Konga & Nahuel Pennisi ("Universo paralelo").
 

TODAS LAS CATEGORÍAS DE LOS PREMIOS GARDEL

 

Mejor álbum de artista rock

 
Dios los cría – Andrés Calamaro
 
Los Años Salvajes – Fito Páez
 
siervo – Palo Pandolfo
 
La Dirección – Conociendo Rusia
 
Mejor álbum grupo de rock
 
Al parecer todo ha sido una trampa – Airbag
 
Versiones desde casa – Las Pelotas
 
Extraño – Andando Descalzo
 
Mejor álbum de rock alternativo
 
La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
 
Oscuro Éxtasis – Wos
 
El Pozo Brillante – Vicentico
 
Mejor álbum rock pesado/punk
 
Radares – Deja Vu
 
La Cura – Arde la Sangre
 
Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento
 
Mejor canción de rock
 
Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno
 
Tiempos dorados – Estelares
 
Polvo de estrellas – Santiago Motorizado
 
Para Mucho Más – Cruzando El Charco
 
Que se mejoren – Wos
 
Mejor álbum de reggae/ska
 
Yo – Dread Mar I
 
Nonpalidece – Nonpalidece
 
Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo
 
Mejor álbum de música urbana
 
Desde el Fin del Mundo – Duki
 
Animal – María Becerra
 
Géminis – Ecko
 
Mawz – Lit Killah
 
Parte De Mi – Nicki Nicole
 
El disko – Catriel
 
Post mortem – Dillom
 
Mejor canción de música urbana
 
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
 
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
 
Opa – Dillom
 
Dance Crip – Trueno
 
Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
 
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
 
Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK
 
Mejor colaboración de música urbana
 
Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
 
L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
 
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
 
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
 
Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
 
Wow Wow – María Becerra feat Becky G
 
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
 
Grabación del año
 
Mafiosa – Nathy Peluso
 
Dance Crip – Trueno
 
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
 
Mejor diseño de portada
 
La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
 
El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
 
Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros
 
Mejor álbum artista pop
 
Quiromancia – Benjamín Amadeo
 
Atlántico a Pie – Diego Torres
 
El amor en mi vida – Abel Pintos
 
Mejor álbum grupo pop
 
Suena MYA – MYA
 
Dogma – Peces Raros
 
Souvenir – Miranda
 
Mejor canción de pop
 
De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
 
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
 
Mafiosa – Nathy Peluso
 
Mejor álbum pop alternativo
 
La Batalla – Juan Ingaramo
 
Cuentito – El Kuelgue
 
Pitada – Emmanuel Horvilleur
 
Mejor álbum música electrónica
 
=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
 
Axelotl – Axel Krygier
 
Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro
 
Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual
 
=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
 
Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado
 
Maya And The three – Gustavo Santaolalla
 
Mejor álbum artista romántico/melódico
 
Pido Permiso – Dany Martin
 
Boleros- Negro Falótico
 
Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega
 
Ingeniería de grabación
 
Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
 
Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
 
Deeper Man – Kabusacki
 
Mejor álbum de jazz
 
Ontology – -Roxana Amed
 
Bardo – Yamile Burich
 
Piano Tuerto – Leo Genovese
 
Ingeniería de grabación
 
El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
 
Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
 
El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve
 
Mejor video clip corto
 
Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad
 
Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
 
Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López
 
La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino
 
Mejor video clip largo
 
Pitada – Director/es videoclip: Cálido
 
Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
 
Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal