Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Nelson Castro se alzó con el Martín Fierro de Oro de Cable 2016: todos los ganadores

El periodista de TN se llevó el máximo galardón que entrega APTRA. Su discurso y todos los vencedores de la premiación.

Nelson Castro ganó el Martín Fierro de Oro de Cable 2016: su especial discurso

En una gala llevada a cabo en el Hotel Panamericano y con transmisión de Magazine tuvo lugar el Premio Martín Fierro de Cable 2016. Nelson Castro se llevó el galardón de oro, y tras subir al escenario dedicó su discurso de agradecimiento a analizar el rol del periodismo en este momento y la importancia de la pluralidad de voces en la construcción de una mejor democracia para el país.

"Sepamos que nosotros somos instrumentos de la construcción de ese futuro entre todos para hacer de la Argentina el país del mañana mejor que algún día llegue".

"Quiero hablar de nosotros los periodistas en este momento apasionante, siempre difícil de la argentina y quiero hacerlo con la alegría de compartir el triunfo de colegas de todos los canales. Y quiero hacerlo mirando para adelante", fueron sus primeras palabras luego de hacer los agradecimientos de rigor.

"Nuestra militancia es con la verdad y con la profesión", aseguró el conductor de El juego limpio y TN de 18 a 21. "Quien ve las cosas diferente no hace más que representar el espíritu de la democracia", siguió, además de destacar que el trabajo del periodismo "es mostrar las diferencias, no generar un pensamiento único". "Sepamos que nosotros somos instrumentos de la construcción de ese futuro entre todos para hacer de la Argentina el país del mañana mejor que algún día llegue", finalizó Nelson Castro con el premio mayor del Martín Fierro de Cable entre las manos.

Mirá la lista de ganadores de los Premios Martín Fierro de Cable 2016:

Cultural Educativo

24 X Segundo (A24)

Colectivo Imaginario (TN)

En Foco (Incaa Tv)

 

Mejor Ficción En Internet

Periodismo total (Grandes Exitos- Un3.Tv)

Caminos – Segunda temporada (Freak Production)

Un año sin nosotros (Calma Cine- Un3.Tv)

 

Música: Tango/Folclore

Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad)

Músicos de Latinoamérica (Encuentro)

Sin estribos (TN)

 

Económico

Economía Política (C5N)

Debate Industrial (Metro)

Plan M (Canal 26)

 

Culinario

Las recetas de Felicitas (El Gourmet)

Masas básicas de Gross (El Gourmet)

Mundo Whisky (Metro)

 

Noticiero Deportivo

TN Deportivo (TN)

Central Fox (Fox Sports)

Sportia (TyC Sports)

 

Temas Médicos

Sin Dolor (A24)

Favaloro Tv (A24)

Salud, un bien social (Encuentro)

 

Música: Pop/Rock/Latino/Jazz

Mundo Gieco (Encuentro)

La Casa Del Pop (Quiero Música En Mi Idioma)

La Viola (TN)

 

Deportivo

Nunca Es Tarde (Fox Sports)

Carburando (TyC Sports)

Copa América Chile 2015 (TyC Sports)

 

Infantil/Juvenil

La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka)

Junior Express (Disney Junior)

Violetta (Disney Channel)

 

Documental

Los ojos de América (Encuentro)

Atlántico Sur (Encuentro)

Rockumentales (Encuentro)

 

De Servicios

Intelexis Mujer (A24)

Andino y el país (A24)

Mirta te acompaña (Metro)

Mundo Visual (A24)

 

Femenino

Mujeres (Encuentro)

ESPN Woman (Espn)

Noche de chicas (Magazine)

 

Noticiero

TN de 18 a 21 (TN)

Buenos Días América (A24)

El Diario (C5N)

 

Programa Rural

Estancias argentinas (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural)

 

Labor PeriodÍStica Deportiva

Enrique Macaya Márquez (Indirecto – Tyc Sports)

Diego Fucks (90 Minutos De Fútbol – Fox Sports)

Luciana Rubinska (La Tarde – C5N)

 

Juegos/Entretenimientos/Reality

Escuela para maridos (Fox Life)

Cinema 23 (CN23)

Volver A Jugar (Volver)

 

Periodístico

El Juego Limpio (TN)

1+1=3 (Canal 26)

Cámara del crimen (TN)

Corazones Ardientes (Magazine)

 

Labor Humorística

Ariel Tarico (TN De 18 A 21-TN)

Ignacio Bulián (C5N)

Mex Urtizberea (Pura Quimica-Espn)

 

Periodístico Deportivo

Hablemos De Fútbol (Espn)

Estudio Fútbol (TyC Sports)

Expedición Merino (Canal De La Ciudad)

 

Labor Periodística Femenina

Mariana Mactas (TN)

Mariana Contartessi (América 24 Segunda Tarde-A24)

Valeria Sampedro (TN)

 

Moda y Tendencia

La jaula de la moda (Magazine)

Con Teresa (Metro)

Mandinga Tatoo (Canal De La Ciudad)

 

Labor Periodística Masculina

Mauro Szeta (Mañanas Argentinas – C5N)

Antonio Laje (Buenos Días América - A24)

Julio Bazán (TN)

 

Interés General

Cómo hacen los que hacen (A24)

En el camino (TN)

Hacete de Oliva (Canal de la Ciudad)

Mshow Noticias (Magazine)

 

Producción Integral

TN

C5N

Encuentro

 

Labor Conducción Femenina

Laura Oliva (Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

Ana Cacopardo (Historias De Vida-Encuentro)

Canela (Colectivo Imaginario-TN)

 

Labor Conducción Masculina

Gustavo Sylvestre (Minuto Uno – C5N)

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol TyC Sports)

Guillermo Andino (Andino y el país – A24)

 

Servicio Informativo

TN

America 24 (A24)

C5N