Martín Fierro de Cable 2018: la lista con todos los nominados y ganadores

Esta noche llega la esperada ceremonia que premiará a lo mejor de la TV por cable y que será transmitida por Ciudad Magazine. 

¡Terna por terna! Todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018
¡Terna por terna! Todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018

Pocos días atrás, manteniendo el misterio hasta el último momento, Aptra ya dio a conocer la lista oficial con todos los nominados para los Martín Fierro de Cable 2018, que destacan a las mejores producciones del año anterior fuera de las señales de aire.

La gala es hoy en el Hotel Panamericano, y el canal Ciudad Magazine tendrá el honor de encabezar la transmisión en vivo, que comenzará a las 20 horas (alfombra roja), para darle lugar a la gran fiesta desde las 21, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Ciudad Magazine Web transmitirá en vivo la alfombra roja a través de nuestro Facebook Live con Mica Levitt, y la premiación a través del Vivo de nuestro site. Además, podés seguir el minuto a minuto de lo que suceda por nuestras redes sociales.

A continuación, todos los nominados del Martín Fierro de Cable 2018:

MARTÍN FIERRO DE ORO: A DOS VOCES

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

En el Camino (TN) GANADOR

Íntimo y personal (Metro)

TVR (C5N)

 

MAGAZINE

Contámelo todo (CN23) GANADOR

Las rubias + uno (KZO) 

Pampita Online (KZO)

 

PROGRAMA ECONÓMICO

El inversor (Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26) GANADOR

Maldita economía (LN+)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO

1 + 1 = 3 (Crónica HD)

A dos voces (TN) GANADOR

Luis Novaresio entrevista (A24)

Minuto uno (C5N)

 

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Cinetec (Ciudad Magazine)

Espacio (á) (Canal (á))

TUC 200 años de historia (A24) GANADOR

 

ARTE Y TENDENCIAS

En el teatro (Canal (á))

Mandinga Tattoo TV (Canal de la Ciudad) GANADOR

Perdidos en Buenos Aires (LN+)

 

NOTICIERO

Buenos días América (A24)

El central (TN) GANADOR

El diario (C5N)

 

NOTICIERO DEPORTIVO

SportsCenter (ESPN) GANADOR

Sportia (TyC Sports)

TN deportivo (TN)

 

PROGRAMA DEPORTIVO

Domingol (TyC Sports)

Halcones y palomas (TNT Sports) GANADOR

Juego sagrado (FOX Sports)

 

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

TNT gol (TNT Sports)

FOX Sports radio (FOX Sports)

Simplemente fútbol (ESPN) GANADOR

 

DEPORTES EXTREMOS

Aerial (Quiero Música en mi Idioma)

TN extremo (TN)

Winter news (FOX Sports) GANADOR

 

MUSICAL: TANGO / FOLKLORE

Pequeños universos (Encuentro)

Sin gomina (CN23)

Te sigo queriendo (Argentinísima Satelital) GANADOR

 

MUSICAL: POP / ROCK / LATINO / JAZZ 

Jazzología (Canal de la Ciudad)

La casa del pop (Quiero Música en mi Idioma) GANADOR

La viola (TN)

 

PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL

Junior Express (Disney Junior)

Nariz de lata (Paka Paka)

Soy Luna (Disney Channel) GANADOR

 

SERVICIO INFORMATIVO

A24

C5N

TN GANADOR

 

PROGRAMA DOCUMENTAL

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Encuentro) GANADOR

La Colifata en Moscú (Encuentro)

 

PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

Sin dolor (A24) GANADOR

 

PROGRAMA CULINARIO

Expertas TV (Crónica HD)

Los Petersen - Recetas caseras (El Gourmet) GANADOR

Villa della pasta (El Gourmet)

 

PROGRAMA RURAL

A corral (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural) GANADOR

 

TURISMO Y TIEMPO LIBRE

El turismo y la hospitalidad (Canal 26)

Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

Mundo visual (A24) GANADOR

 

PROGRAMA DE MODA / FEMENINO

Con Teresa (Metro)

La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) GANADOR

Sufragistas, pioneras de las luchas feministas (Encuentro) 

 

PROGRAMA DE SERVICIOS

Andino y el país (A24) GANADOR

Historias que inspiran (Canal 26)

Mirta te acompaña (Metro)

 

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

El ritmo (Quiero Música en mi Idioma)

Eureka, desafío de ideas (Encuentro)

Lado Oberto (TyC Sports) GANADOR

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

A24

C5N

TN GANADOR

 

LABOR HUMORÍSTICA

Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón – Comedy Central)

Luis Rubio (La comedia no se mancha – TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up – Comedy Central) GANADOR

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Carolina “Pampita” Ardohain (Pampita Online - KZO)

Marcela Tinayre (Las rubias + uno - KZO) GANADORA

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24) 

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Horacio Cabak (La Jaula de la Moda - Ciudad Magazine) GANADOR

Juan Pablo Varsky (TNT gol – TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR - C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

 

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Emiliano Pinsón (Agenda FOX – FOX Sports)

Luciana Rubinska (Agenda FOX – FOX Sports) GANADORA

Marcelo Benedetto (FOX Sports radio – FOX Sports)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica HD) GANADOR

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñazki (TN)

Paulo Kablan (C5N) GANADOR

Mshow te cuenta quiénes son los ternados para los Martín Fierro de Cable 2018