Martín Fierro 2015: todos los nominados, todos los ganadores - Ciudad Magazine

Martín Fierro 2015: todos los nominados, todos los ganadores

Conocé a los ternados y los triunfadores de la gran noche de la radio y la televisión argentina.

Las ternas para los Martín Fierro 2015. (Foto: Web)

Mariana Fabbiani y Guido Kaczka son los maestros de ceremonias de los Premios Martín Fierro 2015, el galardón que desde 1959 entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA), en una fiesta que una vez más tiene al hotel Hilton Puerto Madero como escenario, con transmisión de El Trece y que volvió a reunir a los grandes protagonistas de la radio y la TV del año que finalizó. 

La alfombra roja, con la llegada de todas las figuras, comenzó a las 19.00 hs y recién a las 20:30 hs se dió inicio oficial a la entrega. ¿Quiénes encabezan la lista con la mayor cantidad de nominaciones? Guapas lidera con 11, seguida por Viudas e Hijos del Rock & Roll con 7, mientras que Sres. papis y En terapia tienen 6. En cuanto a canales, El Trece cuenta con la mayo cantidad de nominaciones con 30 candidaturas, segudido por Telefe (25), tercero la TV Pública (24), en el cuarto lugar quedó América (8) y Canal 9 (4).

¡Conocé a los ganadores de los Premios Martín Fierro 2015!

 

MARTÍN FIERRO DE ORO

Guapas (El Trece)

 

TELEVISIÓN

Revelación:

- Dan Breitman (Guapas/El Trece)

- Darío Barassi (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Santiago Magariños (En Terapia/La Televisión Pública)

 

Aviso publicitario:

- Creación (Infinia-YPF-Liebre Amotinada)

- Estás Dulce (BBVA-Banco Frances-DDB Argentina)

- Libertad (Banco Hipotecario – Madre)

 

Deportivo:

- Brasil 2014 (La Televisión Pública)

- Carburando (El Trece)

- Fútbol para todos (La Televisión Pública)

 

Cortina musical:

- Cuatro Vientos (Bersuit Vergarabat-Señores Papis/Telefe)

- Guapas (Fabiana Cantilo-Guapas/El Trece)

- Tus Horas Mágicas (Tan Biónica-Viudas e Hijos del Rock & Roll/Telefe)

 

Humorístico:

- Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

- Bendita (Canal 9)

- Peligro, Sin Codificar (Telefe)

 

Cultural/ educativo:

- Científicos industria Argentina (La Televisión Pública)

- Filmoteca - Temas de cine (La Televisión Pública)

- Puerto Cultura (Canal 9)

 

Infantil/ juvenil:

- Aliados Segunda temporada (Telefe)

- Panam y Circo (El Trece)

- Una tarde cualquiera (La Televisión Pública)

 

Labor periodística femenina:

- Luciana Geuna (PPT/El Trece)

- María Julia Oliván (Intratables/América)

- Marisa Andino (Telenueve/Canal 9)

 

Programa musical:

- Cosquín (La Televisión Pública)

- Ecos de mi tierra (La Televisión Pública)

- Pasión de sábado (América)

 

Noticiero:

- América noticias 2da. (América)

- Telefe noticias 2da. (Telefe)

- Telenoche (El Trece)

 

Interés general / magazine:

- Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

- Animales sueltos (América)

- Cocineros Argentinos (TV Pública)

 

Cronista y movilero:

- Guillermo Panizza (Telefe Noticias/Telefe)

- Mario Massacessi (Telenoche/El Trece)

- Sandra Borghi (Telenoche/El Trece)

 

Autor/ libretista:

- Ernesto Korovsky, S. Fredjkes, A. Quesada (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- J. Van de couter, A. Quesada (Los Siete Locos)

- Leandro Calderone, Carolina Aguirre (Guapas/El Trece)

 

Actor de reparto:

- Alberto Ajaka (Guapas/El Trece)

- Darío Gardinetti (En Terapia/La Televisión Pública)

- Raúl Taibo (Camino al amor/Telefe)

 

Producción integral:

- Fútbol para todos (La Televisión Pública)

- Periodismo para todos (El Trece)

- ShowMatch (El Trece)

 

Labor periodística masculina:

- Guillermo Andino (América Noticias/América)

- Jorge Lanata (PPT/El Trece)

- Matías Martin (Línea de tiempo/La Televisión Pública)

 

Director:

- Alberto Lecchi (Cuentos de indentidad/La Televisión Pública)

- Alejandro Ripoll (Showmatch/El Trece)

- Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas/El Trece)

 

Actriz de reparto:

- Gloria Carrá (Sres. Papis/Telefe)

- Julieta Díaz (En Terapia / TV Pública)

- Julieta Zylberberg (Guapas/El Trece)

 

Labor humorística:

- Alejandro Gardinetti (Qué mañana/Canal 9)

- Fátima Florez (Periodismo Para Todos-ShowMatch/El Trece)

- Peter Capusotto (Peter Capusotto y sus videos/La Televisión Pública)

 

Unitario y/o miniserie:

- Doce Casas (TV Pública)

- En terapia (TV Pública)

- Viento Sur (América)

 

Labor en conducción masculina:

- Leo Montero (AM/Telefe)

- Marcelo Tinelli (ShowMatch/El Trece)

- Santiago del Moro (Infama-Intratables/América)

 

Actriz de ficción telenovela:

- Araceli González (Guapas/El Trece)

- Carla Perterson (Guapas/El Trece)

- Isabel Macedo (Guapas/El Trece)

- Mercedes Morán (Guapas/El Trece)

- Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

 

Entretenimiento:

- Escape perfecto (Telefe)

- Los 8 esalones (El Trece)

- Susana Giménez (Telefe)

 

Actor protagonista en unitario:

- Carlos Belloso (La Celebración/Telefe)

- Diego Peretti (En Terapia/La Televisión Pública)

- Miguel Ángel Solá (¿Quién mató al Bebe Uriarte?/La Televisión Pública)

 

Rubro periodístico:

- Intratables (América)

- Periodismo para todos (El Trece)

- 678  (TV Pública)

 

Ficción diaria/telenovela:

- Viudas e hijos del rock and roll (Telefe)

- Sres. Papis (Telefe)

- Guapas (El Trece)

 

Actriz protagonista en unitario:

- Claudia Lapacó (Doce casas/La Televisión Pública)

- Maite Zumelzú (Doce Casas/La Televisión Pública)

- Marilú Marini (Doce casas/La Televisión Pública)

 

Labor en conducción femenina:

- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand-La Noche de Mirtha/El Trece)

- Susana Giménez (Susana Giménez/Telefe)

- Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana/El Trece)

 

Reality show:

- ShowMatch (El Trece)

- MasterChef (Telefe)

- Tu cara me suena (Telefe)

 

Actor de ficción telecomedia:

- Facundo Arana (Noche y Día/El Trece)

- Damián De Santo (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Joaquín Furriel (Sres. Papis/Telefe)

- Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Luciano Cáceres (Sres. Papis/Telefe)

 

RADIO

Cultural:

- El tango en el cine (La 2 x 4)

- Las noches y los cuento (Spendid)

- Las dos carátulas (Radio Nacional)

 

Musical:

- Desde el alma (Radio del Plata)

- Eternamente Beatles (Continental)

- Vorterix metal (Vorterix)

 

Labor periodística femenina:

- Romina Calderaro (Secreto de Sumario-Radio del Plata)

- Rosario Lufrano (Digo lo que pienso-Radio Rivadavia)

- Telma Luzzani (Mañana Mas-La Radio Pública)

 

Labor en conducción/locución femenina:

- Belén Badía (La Mañana de Mónica y Cesar – Radio del Plata)

- Julieta Pink (Metro y Medio – FM Metro)

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Radio Mitre)

 

Deportivo:

- Mariano Closs (América)

- Súper Mitre Deportivo (Mitre)

- Un buen momento (La Red)

 

Servicio Informativo:

- Mitre Informa Primero (Radio Mitre)

- Red Informativa (La Red)

- Siempre Noticias (Radio 10)

 

PeriodÍstico:

- Cada Mañana (Mitre)

- El exprimidor (FM Latina)

- Lanata sin filtro (Mitre)

 

Labor humorística:

-Ariel Tarico (No Està Todo Dicho  – La 100)

-Juanjo Salce (La Mirada Despierta y Antes que Mañana – Continental)

-Rolo Villar (Cada Mañana y Encendidos en la Tarde – Mitre)

 

Labor en conducción/locución masculina:

- Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – FM Metro)

- Gustavo Sylvestre (Mañana Sylvestre – Radio del Plata)

- Luis Formento (Por la Vuelta – La 2 x 4)

 

Labor perioditica masculina:

- Alejandro Fantino (Uno de los nuestros-La Red)

- Jorge Lanata (Lanata Sin Filtro-Mitre)

- Raúl Kollman (La mañana de Mónica y César-Radio del Plata)

 

Interés general

- Dady Brieva (América)

- Encendidos en la tarde (Mitre)

- Qué noche Teté (Radio 10)

 

MARTÍN FIERRO HONORÍFICO

Fundación Huesped

MARTÍN FIERRO A LA TRAYECTORIA

Hilda Bernard

 

TE PUEDE INTERESAR