Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

La lista de los ganadores de los premios Martín Fierro 2019

La gran fiesta anual de la televisión que organiza Aptra tendrá a 33 ganadores. ¿Quién se llevará el Oro?

¡Aquí están, estos son! Conocé la lista completa de los nominados a los Martín Fierro 2019
¡Aquí están, estos son! Conocé la lista completa de los nominados a los Martín Fierro 2019

La espera terminó. Esta noche se conocerá a cada uno de los ganadores en las 33 categorías de los Premios Martín Fierro 2019 a la producción televisiva de aire.

Bajo la conducción del evento principal por parte de Marley por Telefe, la ceremonia comienza a las 19 con la cobertura de la alfombra roja.

En cantidad de nominaciones, el canal de las pelotas sumó 42, seguido por eltrece con 30, América con 14, la Televisión Pública con 11, Elnueve con 3, y Net TV con 2.

Y los nominados son... 

(En negrita, los ganadores de cada rubro)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

 

Musical

 La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida - Televisión Pública)
 
La Peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín - Telefé)
 
Pasión de Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret - América)

 

Labor Periodística Masculina
 
Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)
 
Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)
 
Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)

 

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis - Telefé)
 
La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik - Televisión Pública)
 
Marcha (Televisión Pública)

 

Deportivo

Juegos de la Juventud (Televisión Pública)

Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

 

Autor / Libretista
 
Adrian Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, La Serie - Telefé)
 
Ernesto Korosky, Joaquìn Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
 
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

Actor de Reparto
 
Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé) 
 
Juan Gil Navarro (100 Días para enamorse - Telefé)
 
Pablo Rago (100 Días para enamorarse -  Telefé)
 
Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

 

Aviso Publicitario
 
Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada)
 
Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)
 
Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

Panelista
 
Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)
 
Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)
 
Paulo Vilouta  (Intratables – América)

 

Director
 
Adrián Caetano (sandro de América, La Serie  – Telefé)
 
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
 
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para Enamorarse – Telefé) 

 

Labor Periodística Femenina
 
Debora Plager (Intratables– América)
 
Luciana Geuna (El Trece)
 
Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

 

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)
 
Guillermo Panizza (Telefé)
 
Julio Bazán (El Trece)

 

Locución

Estela Montes (debo Decir – América)

Javier Fernández (¡Peligro! Sin Codificar - Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche de Mirtha – El Trece)

 

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefé)
 
Cuestión de Peso (Mariano Peluffo -net Tv)
 
Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)

 

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
 
Carla Peterson (100 Días para enamorarse– Telefé)
 
Gimena Acardi (Mi Hermano es Un Clon - El Trece)
 
Nancy Dupláa (100 Días para enamorarse - Telefé)

 

Infantil  / Juvenil

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)
 
Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)
 
Piñón en Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

 

Unitario Y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo de La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan Telefé)

 

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

 

Entretenimientos
 
La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)
 
La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)
 
Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

 

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie
 
Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefé)
 
Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
 
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, La Serie – Telefé)

 

Revelación
 
Agustín Casanova (Simona - El Trece)
 
Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie -  Telefé)
 
Stefanía Roitman  (Simona - El Trece)

 

Cortina Musical

 
A Punto (100 Días para enamorarse – Telefé)
 
El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)
 
Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

 

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

¡Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefé)

Polémica en el bar (Mariano Iúdica -América)

 

Actriz de Reparto

 Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefé)
 
Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)
 
Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

 

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand - El Trece)
 
Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefé)

 

Actor Protagonista de Ficción Diaria
 
Juan Minujín (100 Días para enamorarse – Telefé)
 
Luciano Castro (100 Días para enamorarse -  Telefé)
 
Nicolás Cabré (Mi Hermano es Un Clon– El Trece)

 

Labor Humorística
 
Alvaro Navia (Polémica en el bar – América)
 
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano– Telefé)
 
Martín Campilongo “Campi” (¡Peligo! Sin Codificar - Telefé)

 

Ficción Diaria

100 días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefé)

Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti El Trece)

 

Labor en Conducción Femenina
 
Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)
 
Moria Casán (incorrectas - América)
 
Pamela David (Pamela A La Tarde - América)
 
Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefé)

 

Actriz Protagonista en Unitario y /o Miniserie
 
Claudia Lapacó  (La Caída - Televisión Pública)
 
Griselda Siciliani (Morir de Amor - Telefé)
 
Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

 

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefé)
 
El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)
 
Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager Y Pía Shaw - América)

 

Labor en Conducción Masculina
 
Alejandro Wiebe “Marley” (Por el Mundo, La Voz Argentina – Telefé)
 
Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)
 
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
 
Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

 

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro de América, La Serie  (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

 

Oro: 100 días para enamorarse