La lista con 30 famosos argentinos que tenés que seguir en Snapchat

Ciudad.com confeccionó una nómina con las cuentas que las figuras usan en la red social del fantasmita, que ya cosecha más de 150 millones de usuarios activos diarios.

La lista con los 30 famosos argentinos que son furor en Snapchat y tenés que seguir.
La lista con los 30 famosos argentinos que son furor en Snapchat y tenés que seguir.

Snapchat fue lanzada en 2011 como una innovadora app, creada por Evan Spiegel, Bobby Murphy y Reggie Brown, estudiantes de la universidad de Stanford, pero recién en 2015 se popularizó su uso a nivel mundial.

A mediados de 2016, la red social del fantasmita ya cosecha más de 150 millones de usuarios activos diarios. Ciudad.com también tiene su cuenta (ciudadcom), en la que todos los días hay snaps con fotos o videos contando las noticias del día, realizando juegos con los usuarios y con un formato original y divertido.

Muchos famosos argentinos también se fueron sumando, con diversos estilos y distintas propuestas. Actores, músicos, los integrantes de Combate y hasta el presidente de la Nación, son algunos de los snapchateros del momento.

Acá, una lista (que será actualizada periódicamente) con 30 figuras y sus cuentas recomendadas.

ACTORES

1) Jimena Barón: baronjimena

2) Clara Alonso: clari_alonso

3) Tini Stoessel: tinistoessel213

4) Cande Molfese: candemolfeseok

5) Ángela Torres: angetorres13

6) Cande Vetrano: candevetrano

7) Caro Domenech: caro-domenech

8) Facu Gambandé: facugambandeok

9) Oriana Sabatini: orisabatini

10) Stefano Di Gregorio: yeyito17

 

INSTAGRAMERS/YOUTUBERS/INFLUENCERS/TWITSTARS

11) Candelaria Tinelli: candetinelli

12) Nati Jota: natijota

13) Belu Lucius: belulucius

14) Grego Rossello: gregorossello

15) Sofi Morandi: sofimorandi

16) Santi Maratea: santimaratea

17) Julián Serrano: julianserranoo

18) Mimi: marielitamimi

 

BAILANDO 2016

19) Agustín Casanova (de Márama, uruguayo): agus_marama

20) Fer Vázquez (de Rombai, uruguayo): yfervazquez

21) Candela Ruggeri: caleruggeri

 

COMBATE

22) Bianca Di Pasquale: biandipasquale

23) Paio Rodríguez: paio.rodriguez

24) Nacho Nayar: nachonayar

25) Mica Viciconte: micaviciconte1

26) Bruno Sainz Micheli: brusainzmicheli

27) Flor Vigna: flor_vigna

 

CONDUCTORES

28) Nico Vázquez: nicovazquezok

29) Catherine Fulop: catherine.fulop

 

POLÍTICOS

30) Mauricio Macri: mauriciomacri

 

LA YAPA (¡NO NOS DEJES DE SEGUIR!)

31) Ciudad.com: ciudadcom