Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

¡Histórico! La cinta coreana Parasite se llevó el Oscar a Mejor Película: todos los ganadores de la noche

El filme de Bong Joon Hoo se convirtió en el primer filme no hablado en inglés en llevarse la preciada estatuilla.

Parasite hizo historia y se llevó el Oscar a Mejor película

Es la noche más esperada por Hollywood y el mundo del séptimo arte. El Dolby Theatre de Los Ángeles se viste de gala para la entrega de los Premios Oscar. La 92° entrega de las estatuillas congrega como cada año a las mayores estrellas del universo del cine.

Guasón lidera con 11 nominaciones, incluida la de Mejor actor para su protagonista Joaquin Phoenix como el villano de Ciudad Gótica, mientras que El irlandés de Martin Scorsese, y Había una vez en Hollywood de Quentin Tarantino, tienen 10, igual que 1917.

Los argentinos Pablo Helman, Leandro Estebecorena y Nelson Sepúlveda fueron ternados en la categoría Efectos visuales, por su trabajo en El irlandés, la película de Scorsese.

¡Los ganadores por terna!

Mejor película

Ford v Ferrari

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Marriage Story

1917

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

 

Mejor director

Martin Scorsese (The Irishman)

Todd Phillips (Joker)

Sam Mendes (1917)

Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Bong Joon Ho (Parasite)

 

Actriz protagónica

Cynthia Erivo (Harriet)

Scarlett Johansson (Marriage Story)

Saorise Ronan (Little Women)

Charlize Theron (Bombshell)

Renee Zellweger (Judy)

 

Actor protagónico

Antonio Banderas (Pain and Glory)

Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)

Adam Driver (Marriage Story)

Joaquin Phoenix (Joker)

Jonathan Pryce (The Two Popes)

 

Actor de reparto

Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Al Pacino (The Irishman)

Joe Pesci (The Irishman)

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)

Anthony Hopkins (The Two Popes)

 

Actriz de reparto

Laura Dern (Marriage Story)

Kathy Bates (Richard Jewell)

Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Margot Robbie (Bombshell)

Florence Pugh (Little Women)

 

Mejor Fotografía

1917 (Roger Deakins)

The Irishman (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

 

Mejor Película Extranjera

Parasite (Corea del Sur)

Pain and Glory (España)

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia)

Les Miserables (Francia)

 

Película de animación

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Klaus

Missing Link

Toy Story 4

 

Diseño de vestuario

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Once Upon a Time in Hollywood

 

Mejor Documental

American Factory

The Cave

Edge of Democracy

For Sama

Honeyland

 

Mejor cortometraje documental

In the Absence

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

 

Maquillaje y peinado

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

 

Mejor Canción original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman

“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin

“I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren

“Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez

“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

 

Diseño de producción

1917

The Irishman

Jojo Rabbit

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

 

Mejor edición

Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)

The Irishman (Thelma Schoonmaker)

Jojo Rabbit (Tom Eagles)

Joker (Jeff Groth)

Parasite (Jinmo Yang)

 

Guión original

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)

Knives Out (Rian Johnson)

Marriage Story (Noah Baumbach)

Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)

Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

 

Guión adaptado

The Irishman (Steven Zaillian)

Jojo Rabbit (Taika Waititi)

Joker (Todd Phillips & Scott Silver)

Little Women (Greta Gerwig)

The Two Popes (Anthony McCarten)

 

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra

Ford vs. Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time in Hollywood

 

Mejor edición de sonido

Ford vs. Ferrari

1917

Star Wars: El ascenso de Skywalker

Joker

Once Upon a Time in Hollywood

 

Mejores efectos especiales

1917

Avengers: Endgame

The Irishman

The Lion King

Star Wars: The Rise of Skywalker

 

Mejor película corta de animación

Daughter

Hair Love

Kitbull

Memorable

Sister

 

Mejor cortometraje

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbor’s Window

Saria

A Sister

 

Mejor banda sonora

1917 (Thomas Newman)

Marriage Story (Randy Newman)

Little Woman (Alexandre Desplat)

Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)

Joker (Hildur Guðnadóttir)