Conocé a los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio

Los nominados y los vencedores de la gala que transmite eltrece desde el Hotel Hilton. 

¡La gran noche de la radiofonía! Conocé a los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio. Foto:Twitter
¡La gran noche de la radiofonía! Conocé a los ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio. Foto:Twitter

Por primera vez en su historia Aptra tiene sus Premios Martín Fierro de Radio. Con transmisión de eltrece y la conducción de Teté Coustarot y el Pelado López se llevó a cabo la gala en el Hotel Hilton de Puerto Madero.  

Las ternas y los ganadores de la noche: 

MOVILERO

Martín Rojas (La Red)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL 

Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

 

LABOR LOCUCION FEMENINA

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folklórica)

 

LABOR EN MUSICALIZACION

María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

Javier Fávregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

 

PROGRAMA NOCTURNO  FM

Los Unos (Fernando Mancini -  Radio Uno) 

Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

Jey no more (Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

 

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)  

Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

 

PROGRAMA MAÑANA  FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

Mañanas Campestres (Santiago del Moro - Pop)

No somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO  DE LA TARDE AM

Bravo. Continental (Fernando Bravo – Contienental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

 

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

Sarasa (Ronie Arias - FM100)

 

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

 

 

DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs - Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

Un buen momento (Gustavo López  - La Red)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva - Radio América)

Fantino 910 (Alejandro Fantino - Radio La red)

La mañana  (Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL FM

Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  - Radio Metro)

Tenemos malas noticias (Mario Pergolini - Vorterix)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

María O`Donell (La vuelta – Continental)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Luis Majul (Majul 910 – La Red)

 

LABOR CONDUCCION FEMENINA

Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10

Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

Elizabeth Vernaci (Black&toc  y Camino Negro – Radio con Vos)

 

LABOR CONDUCCION MASCULINA

Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle – Metro)

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

 

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)

Gustavo López (Un buen momento – La Red)            

 

LABOR HUMORISTICA

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

Rolo Villar (Cada mañana -  Mitre)

Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

 

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre informa primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)

         

LABOR LOCUCION MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

 

RELATOR DEPORTIVO

Víctor Hugo Morales (Continental)

Gabriel Anello (Mitre) 

Paulo Vilouta (La Red)

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro –  Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

Clara Szer (Guetap – Vorterix)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

Pablo Zuca (Metro) 

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

                 

COLUMNISTA MEDICO

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

Doctor K (Perros de la calle - Metro)  

 

ANALISTA POLITICO

Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel – Radio 10)

Matías Tombolini (Perros de la calle  - Metro)

Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)