Celebrities del mundo lloran la muerte de George Michael: los mensajes de Elton John, Madonna, Robbie Williams y Miley Cyrus

Las redes sociales se sumieron en una profunda tristeza tras el fallecimiento del artista, y decenas de artistas expresaron sus condolencias.

Los famosos lloraron la muerte de George Michael. (Foto: Web)
Los famosos lloraron la muerte de George Michael. (Foto: Web)

Como bien resumió el actor español Santiago Segura en su mensaje de pesar en Twitter por la muerte de George Michael, el año que se va fue especialmente cruel con los músicos talentosos: "Prince, Bowie, Cohen... el 2016 no tenía bastante y se lleva también a George Michael. 53 años". Ese fue tan sólo uno de las decenas de mensajes de dolor que expresaron los famosos en las redes sociales, aunque el más sentido quizá haya sido el que Elton John compartió en Instagram: "Estoy en estado de shock. He perdido a un amigo amado, el alma más bondadosa y generosa… un artista brillante. Mi corazón está con su familia y con todos sus fans".

A Madonna tampoco le fue indiferente el fallecimiento del ex Wham!, y dejó un saludo acompañado por el momento en que le entregó el premio MTV Video Vanguard Award, en 1989.: "¡Hasta siempre, mi amigo! Otro gran artista nos deja. ¿Podrá este 2016 irse de una buena vez al carajo?". También Robbie Williams, un británico que se crió escuchando y bailando los hits de Michael, expresó: "Oh, Dios, no... Te amo, George. Descasa en paz".

Además de los varios músicos, las modelos Linda Evangelista, Naomi Campbell y Cindy Crawford, quienes participaron del videoclip del tema Freedom, le dedicaron unas cálidas palabras. 

¡Mirá las condolencias de los famosos por la muerte de George Michael!

Querido #georgemichael gracias por tu música... vuela alto #vuelaAlto buen viaje maestro. 🙏🙏

Una foto publicada por Alejandro Sanz (@alejandrosanz) el

No words. RIP George. Bri

Una foto publicada por Brian Harold May (@brianmayforreal) el

So so sad , R.I.P George, a dear friend, the kindest, most generous & talented person . My thoughts are with his family.#GeorgeMichael

Una foto publicada por Geri Horner (@therealgerihalliwell) el

Feeling very honored to have been part of #GeorgeMichael's #Freedom90 video. His bravery inspired all of us. RIP George 💔

Un vídeo publicado por Cindy Crawford (@cindycrawford) el

Too much loss 💔😪 May you R .I.P GeorgeMichael 🙏🏾 💔the man with the Golden Angelic voice . #freedom90 was an honor 🙏🏾

Una foto publicada por Naomi Campbell (@iamnaomicampbell) el

I am beyond heartbroken and devastated by another tragic loss. R.I.P. dearest Georgy. #GeorgeMichael #ripgeorgemichael

Una foto publicada por Linda Evangelista (@lindaevangelista) el

Freedom! Rest in peace brother.

Una foto publicada por Lenny Kravitz (@lennykravitz) el

Miss you already! Thank you for your radical activism in the LGBTQ community! Love you always! @happyhippiefdn

Una foto publicada por Miley Cyrus (@mileycyrus) el

You'll always be my very fav male artist. My heart is the saddest. RIP amazing #GeorgeMichael. I cannot believe it ❤

Una foto publicada por Laura Pausini Official (@laurapausini) el

This, over and over. To young. Too soon. Fucked up.

Una foto publicada por Ewan McGregor (@mcgregor_ewan) el