Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Cada mañana, ganador del Martín Fierro de Oro a la Radio: la emoción de Marcelo Longobardi y sus palabras al recibir el premio

El programa de Radio Mitre se llevó el máximo galardón de la fiesta de Aptra. Conocé a todos los premiados. 

Cada mañana se llevó el Premio Martín Fierro de Oro a la Radio

Por primera vez la radiofonía se vistió de gala para una fiesta a su medida. Aptra entregó los Premios Martín Fierro a la Radio y el gran ganador de la noche fue Cada mañana, el ciclo de Radio Mitre que conduce Marcelo Longobardi.  

El encargado de anunciar el nombre del Oro fue Cacho Fontana, toda una institución en la radiofonía, y como ya es una costumbre en estas ocasiones las caras de sorpresa, la alegría y las lágrimas no faltaron. Longobardi habló en nombre de su equipo y se mostró emocionado por la distinción a su programa.  

"Para mí es un enorme honor que este premio me lo entregue Cacho Fontana", aseguró Longobardi conmovido.

"En el plano personal, tengo muchas dudas de si merezco semejante honor pero obviamente ante la duda lo voy aceptar", fueron las primeras palabras del conductor, intentando calmar su emoción. Unas de las personas a las que le hizo un especial agradecimiento fue a Magdalena Ruiz Guiñazú ("es una gran fuente de inspiración") y se quebró al referirse a quien le dio el galardón: "Para mí es un enorme honor que este premio me lo entregue Cacho Fontana", aseguró, conmovido.  

Cada mañana también recibió distinciones a Programa Periodístico de la Mañana, Mejor Labor Periodística Masculina para Marcelo Longobardi y Mejor Labor Humoristica para Rolo Villar.  

¡Felicidades para Cada mañana por el Martín Fierro de Oro! 

 

Todos los ganadores de la noche: 

MOVILERO

Martín Rojas (La Red)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

 

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL 

Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)

 

LABOR LOCUCION FEMENINA

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional  Folklórica)

 

LABOR EN MUSICALIZACION

María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

Javier Fávregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

 

PROGRAMA NOCTURNO  FM

Los Unos (Fernando Mancini -  Radio Uno) 

Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

Jey no more (Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino - Radio La red)

Dady man ( Dady Brieva - Radio América)

La mañana  (Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

 

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

Pablo Zuca (Metro) 

 

ANALISTA POLITICO

Matías Tombolini (Perros de la calle  - Metro)

Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel – Radio 10)

Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

 

LABOR LOCUCION MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

 

COLUMNISTA MEDICO

Doctor K (Perros de la calle - Metro)  

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

 

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)  

Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

 

DEPORTIVO

Un buen momento (Gustavo López  - La Red)

Closs Continental (Mariano Closs - Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

 

PROGRAMA MAÑANA  FM

Mañanas Campestres (Santiago del Moro - Pop)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

No somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

 

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

 

LABOR CONDUCCION MASCULINA

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

Andy Kusnetzoff  (Perros de la Calle – Metro)

Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

 

LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Martín Liberman (Liberman en línea  Radio Uno)

Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

Gustavo López (Un buen momento – La Red)      

 

PROGRAMA NOCTURNO AM

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)

 

RELATOR DEPORTIVO

Paulo Vilouta (La Red)

Víctor Hugo Morales (Continental)

Gabriel Anello (Mitre) 

 

MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro –  Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

Clara Szer (Guetap – Vorterix)

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL FM

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff  - Radio Metro)

Lalo por hecho  (Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

Tenemos malas noticias (Mario Pergolini - Vorterix)

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO  DE LA TARDE AM

Bravo. Continental (Fernando Bravo – Contienental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

 

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

María O`Donell (La vuelta – Continental)

Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

 

LABOR HUMORISTICA

Rolo Villar (Cada mañana -  Mitre)

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

 

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Luis Majul (Majul 910 – La Red)

 

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

Sarasa (Ronie Arias - FM100)

 

LABOR CONDUCCION FEMENINA

Elizabeth Vernaci (Black&toc  y Camino Negro – Radio con Vos)     

Teté Custarot (Que Noche Teté – Radio 10

Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

 

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre Informa Primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)