Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

El blooper en los Premios ACE al anunciarse el ganador del Oro y todos los ganadores: "No hay nada escrito"

Juan Leyrado vivió el incómodo momento y al final Mauricio Dayub se llevó el galardón máximo. Todos los ganadores. 

El blooper de los Premios Ace al anunciarse el ganador del Oro: ¡no había ningún nombre escrito en la tarjeta!

Sucedió en los Oscar, ocurrió en Miss Universo y esta vez le tocó a los Premios ACE, el galardón que entregan la Asociación de Cronistas del Espectáculo a lo mejor del teatro porteño. Cuando le tocó a Juan Leyrado anunciar el ganador del Oro de este año terminó pidiendo ayuda porque la tarjeta que estaba dentro del sobre que le entregaron estaba en blanco.

“No hay nada. No está escrito”, aseguró, sorprendido mientras mostraba los dos lados del papel y las cámaras mostraban las risas nerviosas y el desconcierto de los presentes. “¿Puedo poner yo un nombre?”, comentó, divertido mientras Nora Lafon, presidente de la entidad, entraba para comunicarle que Mauricio Dayub era el gran ganador por su trabajo en El equilibrista.

Emocionado por la distinción, el actor se tomó con humor el blooper y lo utilizó para dar un significativo discurso sobre su carrera. “Ni acá figuro”, empezó diciendo para remontarse a sus comienzos en la actuación y la lucha que tuvo para concretar su sueño.

¡Puede fallar! El blooper en los Premios ACE y la lista de ganadores. 

 

Autora / Autor argentino

Eva Halac – J. Timerman (Cultural San Martín)

Inés Garland /Santiago Loza – Sagrado bosque de monstruos (TNA)

Javier Daulte – Valeria radiactiva (Espacio Callejón)

Mariano Tenconi Blanco – La vida extraordinaria (TNA)

Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo (CTBA)

Susana Torres Molina – Un domingo en familia (TNA)

 

Drama y /o Comedia dramática

Colaboración / Tomar partido – Ronald Harwood(CTBA)

Después de Casa de muñecas – Lucas Hnath (La Plaza)

Edipo Rey – Sófocles (TNA)

El curioso incidente del perro a medianoche – Simon Stephens (Maipo)

Hamlet – William Shakespeare (CTBA)

Las de Barranco de Gregorio – Laferrere (25 de mayo)

 

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Darín – Copenhague

Anabella Bacigalupo – Un domingo en familia

Luisa Kuliok – Las de Barranco

Marilú Marini – Sagrado Bosque de monstruos

Paola Krum – Después de Casa de Muñecas

Pilar Gamboa – Petróleo

 

Actor protagónico drama y/o comedia dramática

Boy Olmi – Colaboración / Tomar partido

Guillermo Angelelli – Edipo Rey

Joaquín Furriel – Hamlet

Jorge Suárez – Después de Casa de Muñecas

Osmar Nuñez – Colaboración / Tomar partido

Puma Goity – Las benévolas

 

Directora / director drama y /o comedia dramática

Carla Calabrese – El curioso incidente del perro a medianoche

Javier Daulte – Valeria radioactiva

Juan Pablo Gómez – Un domingo en familia

Marcelo Lombardero – Colaboración / Tomar partido

Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo

Rubén Szuchmacher – Hamlet

 

Comedia

100 metros cuadrados – Juan Carlos Rubio (Multi Tabaris/Multiteatro COMAFI)

Departamento de soltero (Lola Membrives)

La verdad – Florian Zeller (La Plaza)

Mucho ruido y pocas nueces – William Shakespeare (La Comedia)

Terapia amorosa – Daniel Glattauer (Picadero)

Una semana nada más – Clément Michel (Nacional Sancor Seguros)

 

Actriz protagónica de comedia

Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados

Jorgelina Aruzzi – La verdad

Laurita Fernández – Departamento de soltero

María Rosa Fugazot – La Ratonera

María Valenzuela – 100 metros cuadrados

Verónica Llinás – Carcajada salvaje

 

Actor protagónico de comedia

Benjamín Vicuña – Terapia amorosa

Diego Barassi – Carcajada Salvaje

Fernán Mirás – Terapia amorosa

Juan Minujín – La verdad

Nicolás Vázquez – Una semana nada más

Nicolás Cabré – Departamento de soltero

 

Directora / director de comedia

Ciro Zorzoli – La verdad

Daniel Veronese – Departamento de soltero

Daniel Veronese – Terapia amorosa

Jorge Azurmendi – Mucho ruido y pocas nueces

Manuel González Gil – 100 metros cuadrados

Mariano Demaria – Una semana nada mas

 

Actriz y Actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia

Claudio Da Passano – Hamlet

Héctor Díaz – La verdad

Iride Mocker – Madre Coraje

Julia Calvo – Después de Casa de Muñecas

Melania Lenoir – El curioso incidente del perro a medianoche

Sebastian Holz – Colaboración /Tomar partido

 

Actriz en obra para un solo personaje

Ana Padilla – Nina de Patricia Suárez (Hasta Trilce)

Deborah Turza – Mar Oculto de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)

María Onetto – Potestad de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)

Melina Petriella – Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de Dardo Dozo (Timbre 4)

Paula Ransenberg – Juicio a una Zorra de Miguel del Arco (Timbre 4)

Stella Matute – Gertrudis de Fernando Musante (La Comedia)

 

Actor en obra para un solo personaje

Enrique Pinti – Al fondo a la derecha (Multiteatro COMAFI)

Juan Pablo Geretto – Estrella (Camarín de las musas)

Mateo Chiarino – Nuremberg de Santiago Sanguinetti (Opalo)

Mauricio Dayub – El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean)

Pablo Mariuzzi – Un señor alto, rubio de bigotes de Humberto Constantini (El Crisol)

 

Musical

Cabaret – Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb (Liceo)

Camarera – Jessie Nelson y Sara Bareilles adaptación de la película

(Metropolitan Sura)

Chorus Line – Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura)

Desencantadas – Dennis T. Giacino (Regina)

Hair – Gerome Ragni, James Rado y Galt Macdermont (Ciudad cultural Konex)

Una vez en la vida – Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)

 

Music hall y /o Café concert

Airefuego – Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)

Aire familiar – Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18)

A la izquierda del roble – Pacho O'Donnell (CCC)

De eso no se canta – Pablo Gorlero (La comedia)

Eladia – por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)

Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)

 

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert

Alejandra Perlusky – Cabaret

Graciela Pal – Cabaret

Florencia Peña – Cabaret

Josefina Scaglione – Camarera

Natalia Cociuffo – Camarera

Paula Reca – Una vez en la vida

 

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

Eliseo Barrionuevo – Una vez en la vida

Gustavo Wons – Chorus line

Juan Rodo – Los fantastickos

Mike Amigorena – Cabaret

Omar Calicchio – Hotel Neurotik

Roberto Peloni – Camarera

 

Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

Alberto Negrin – Cabaret

Claudio Tolcachir – Cabaret

Julio Panno – Una vez en la vida

Natalia del Castillo – Camarera

Pablo Gorlero – Hair

Ricky Pashkus – Chorus Line

 

Directora /director musical

Gaspar Scabuzzo – Chorus Line

Gerardo Gardelin – Cabaret

Juan Ignacio López – Hair

Mariana Zayas – Camarera

Martin Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta

Tomas Mayer, Wolf – Una vez en la vida

 

Espectáculo teatro alternativo

Absurdo criollo – Marcos Arano y Gabriel Graves (El extranjero)

Amor de película – Héctor Díaz (Espacio Callejón)

Creo en un solo dios – Stefano Massini (Payro /Num)

El lindo Don Diego – Agustín Moreto (CCC) 7

La naranja mecánica – Anthony Burgess versión Manuel González Gil (Método Kairos)

La reina de la belleza – Martin McDonagh (El tinglado)

 

Actriz teatro alternativo

Ana Yovino – El lindo don Diego

Antonia Bengoechea – Creo en un solo Dios

Irene Almus – El lindo Don Diego

María Onetto – Valeria radioactiva

Marta Lubos – La reina de la belleza

María Inés Sancerni – Amor de película

 

Actor teatro alternativo

Arturo Bonin – Un instante sin Dios

Cutuli – Rey Lear

Francisco Pesqueira – El lindo Don Diego

Gerardo Chendo – Amor de Película

Pablo Mariuzzi – La reina de la belleza

Tomás Kirzner – La naranja mecánica

 

Directora/ director teatro alternativo

Alfredo Martin – La vida puerca

César Brie – El equilibrista

Edgardo El Negro Millán – Creo en un solo Dios

Lisandro Fiks y Gustavo Luppi – Hombres y ratones

Oscar Barney Finn – La reina de la belleza

Santiago Doria – El lindo don Diego

 

Coreografía

Alejandro Ibarra – Recuerdos a la hora de la siesta

Gustavo Wons – Cabaret

Gustavo Wons – Chorus Lines

Nina Iraolagoitia – Camarera

Verónica Pecollo – Hair

Verónica Pecollo – Una vez en la vida

 

Escenografía

Alberto Negrin – Cabaret

Jorge Ferrari – Hamlet

Gastón Joubert – Colaboración /Tomar partido

Gonzalo Córdoba Estevez – Recuerdos a la hora de la siesta

Tato Fernández – Una vez en la vida

Tadeo Jones – El curioso incidente del perro a medianoche

 

Iluminación

Eli Sirlin – Departamento de Soltero

Gonzalo González – El curioso incidente del perro a medianoche

Horacio Efrón – Colaboración /Tomar partido

Leo Muñoz / Julio Panno – Una vez en la vida

Marcelo Cuervo – Chorus Line

Mariano Demaría – Cabaret

 

Música original

Gerardo Gardelin – El lindo Don Diego

Martín Bianchedi – La naranja mecánica

Martín Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta

Pablo Brie – El equilibrista

Roni Keselman – Nina

Willie Lorenzo y Flor Bertotti – 100 metros cuadrados

 

Vestuario

Ana Markarian – Después de Casa de Muñecas

Luciana Gutman – Colaboración /Tomar partido

Marisol Castañeda – Recuerdos a la hora de la siesta

Maydée Arigós – El lindo Don Diego

Renata Schussheim – Cabaret

Renata Schussheim – Hair

 

Infantil

El Dr. Fausto – La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)

Huesito caracú – Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)

La gran farándula – Gastón Marioni (25 de Mayo)

Musiquitas – Jorge Maestro y Sergio Vainman (25 de Mayo)

Recuerdos a la hora de la siesta – Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)

Yatencontraré – Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)

 

Revelación femenina

Belén Ucar – Hair

Laura Grandinetti – Después de Casa de Muñecas

Mariel Percossi – Hair

 

Revelación masculina

Agustin Iannone – Hair

Iñaqui Aldao – El curioso incidente del perro a medianoche

Nicolás Cúcaro – Hair y De eso no se canta

Ramiro Méndez Roy – Hombres y ratones

 

Producción

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones – Una semana nada más

El Tío Caracoles – Teatro Regina – Desencantadas

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment – Cabaret

Javier Faroni – Chorus Line

Julieta Kalik y Del Campo Global – Una vez en la vida y Camarera

Pablo Kompel – Después de Casa de Muñecas

The Stage Company – El curioso incidente del perro a medianoche