Ir al sitio

Ciudad Magazine

Notas Top

Así fue la gran fiesta de los Martín Fierro de Cable: todos los ganadores de la noche

Aptra celebró su entrega de premios conducida por Pampita y el Pollo Álvarez a puro glamour y talento.

Así fue la apertura de la ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro de Cable

La entrega de los premios Martín Fierro de Cable a la temporada 2021 tuvo lugar este jueves 20 de octubre.

El evento de Aptra tuvo como dupla de conductores a Pampita y Joaquín “El Pollo“ Álvarez.

La fiesta se llevó a cabo en el complejo Parque Norte, en las mismas instalaciones donde se celebraron los Martín Fierro de radio, con la transmisión de Crónica TV.

Luego de la transmisión de la alfombra roja, arrancó la esperada ceremonia, en la que Chiche Gelblung se consagró como ganador del Martín Fierro de Cable de Oro. 

LOS NOMINADOS Y GANADORES DE LOS MARTIN FIERRO DE CABLE

Martín Fierro de Cable de Oro
Chiche Gelblung
 
Interés general
 
Dicho esto (A24)
Más Data (LN+)
Paranormal (Crónica HD)
Sobredosis de TV (C5N)
Trasnoche 26 (Canal 26)
 
 
Magazine
 
Mañanísima (Ciudad Magazine)
Nuestra tarde (TN)
Vivo el sábado (A24)
El run run del espectáculo (Crónica HD)
 
 
Económico
 
Café financiero (Metro)
Economía & Real State (Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (A24)
 
 
Periodístico
 
Conecta2 (CNÑ)
El Corresponsal (TN)
Más realidad (LN+)
MinutoUno (C5N)
GPS (A24)
 
 
Cultural/educativo
 
Ciudad de cúpulas (Canal á)
Historias Ricas (TN)
La tierra habla (Encuentro)
 
 
Arte y tendencia
 
Mundos paralelos (Encuentro)
Teatro abierto (Encuentro)
Todo se transforma (Discovery Home & Health)
 
 
Noticiero
 
Buenos días América (A24)
Chiche 2021 (Crónica HD)
Crónica Central (HD)
Tempraneros (TN)
TN Central (TN)
 
 
Noticiero deportivo
 
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)
Sportcenter night (ESPN)
 
 
 
Deportivo
 
Bonadeo (TyC Sports)
Equipo F (ESPN)
ESPN F10 (ESPN)
Fútbol sin manchas (Canal 26)
 
 
Periodístico deportivo
 
ESPN F90 (ESPN)
Estudio Fútbol (TyC Sports)
Líbero (TyC Sports)
 
 
Deportes extremos
 
ESPN X (ESPN)
Instinto natural (DeporTV)
Winter news (ESPN/FOX Sports)
 
 
Musical (Tango/Folklore)
 
100 años de Piazzola (Encuentro)
Código guitarra (Canal á)
Folklore en casa (Canal de la Ciudad)
 
 
Musical (pop / rock / latino / jazz)
 
Banda Soporte (Quiero Música)
La viola (TN)
Mete púa! (Canal Á)
 
 
Infantil / juvenil
 
El club del Chiribitil (Paka paka)
Inteligencia animal (Paka paka)
Las aventuras de Medialuna (Paka paka)
 
 
Servicio informativo
 
A24
C5N
Crónica HD
TN
 
 
Documental
 
2001: el año del corralito (History)
Eva, el camino del pueblo (Encuentro)
La verdad sobre la muerte de Maradona (TN)
 
 
Temas médicos
 
A ciencia cierta (Metro)

Dr. Beauty (Ciudad Magazine)

 

Malbrán, héroes silenciosos (Encuentro)

Tesis en salud (A24)
 
 
Vida sana
 
ESPN yoga (ESPN)
Feliz vida (Crónica HD)
Seres libres (Crónica HD)
 
 
Culinario
 
Pantagruelico take away (Canal de la Ciudad)
Parrilla para todos los días (Gourmet)
Parrilleros Space (Space)
 
 
Programa rural
 
A corral (Canal Rural)
Bichos de campo (Metro)
Más campo (LN+)
 
 
Turismo y tiempo libre
 
El turismo y la hospitalidad (Canal 26)
Modo avión (Metro)
Mundo visual (A24)
Rumbo Norte (A24)
 
 
Femenino / moda
 
ADN Moda (Metro)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine)
Mix de modas (A24)
 
 
De servicios
 
Con vos 24 horas (A24)
Lo justo y necesario (A24)
El defensor (Crónica HD)
Fenómenos (TN)
 
 
Juegos / entretenimiento / reality / humor
 
Actitud freestyle (MTV)
Redespiertos (TN)
Yo canto como (Quiero Música)
 
 
Producción integral
 
A dos voces (TN)
TN
Minutouno (C5N)
LN+
 
 
Labor humorística
 
Migue Granados (ESPN Playroom – ESPN)
Pato Muzzio (ESPN F360 – ESPN)
Ariel Tarico (TN)
 
 
Labor conducción femenina
 
Carolina Amoroso (TN Central – TN)
Monserrat Brizuela (La tarde de Crónica – Crónica HD)
Daniela Ballester (Nos vemos y debate abeirto - C5N)
 
 
Labor conducción masculina
 
Eduardo Battaglia (Vivo el sábado – A24)
Nacho Girón (CNN Redacción Buenos Aires – CNÑ)
Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica noticias, Domingo a la tarde – Crónica HD)
 
 
Labor periodística deportiva
 
Gonzalo Bonadeo (Juegos Olímpicos y #Bonadeo - TyC Sports)
Mariano Closs (Equipo F y ESPN F12 – ESPN)
Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero – TyC Sports)
Juan Pablo Varsky (TNT Sports)
Sebstián Vignolo (ESPN F90 – ESPN)
 
 
Labor periodística femenina
 
Tamara Basares (Tiempo real – Crónica HD)
Belén Ludueña (Buenos días América - A24)
Clara Salguero (Equipo de noticias y Vivo el sábado - A24)
Valería Sampedro (TN)
 
 
Labor periodística masculina
 
Edgardo Alfano (A dos voces - TN)
Nelson Castro (TN)
Samuel "Chiche" Gelblung (Las nuevas tragedias de los famosos – Crónica HD)
 
 
Aviso publicitario
 
Carta (Unicenter – DON)
Espíritu navideño (MercadoPago – GUT)
La cara del mundial (Philco – GUT)