Todos los ganadores de los Martín Fierro de cable 2012 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los ganadores de los Martín Fierro de cable 2012

Aptra entregó los premios a la mejor producción de 2011, en una gala repleta de periodistas y figuras del espectáculo. Enterate de los elegidos de cada rubro.

Algunos de los ganadores del Martín Fierro de cable. (Foto: Web)

La televisión argentina vivió una noche más de reconocimientos de la mano de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra), que entregó los Martín Fierro de cable por la producción 2011.

La ceremonia, que se realizó en el salón Libertador del Hotel Sheraton, estuvo conducida por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, y contó con la presencia de diferentes celebridades del mundo del espectáculo y periodístico. La emisión estuvo a cargo del canal Magazine.

Antes de la entrega de premios, se transmitió en vivo la alfombra roja, con conducción de Angel De Brito. Además, el estilista Fabian Medina Flores y el diseñador Jorge Ibañez oficiaron de "policías de la moda" y mostraron los looks de los famosos que pasaron por ahí.

A continuación, la lista completa de los ganadores.

Programa periodístico: Mundo Casella, conducido por Beto Casella (C5N)

TN deportivo se llevó el premio al mejor noticiero deportivo, y Juan Manuel "el Rifle" Varela fue elegido como mejor periodista deportivo por su trabajo en ese canal.

Labor humorística: Mex Urtizberea (Pura Química - ESPN)

Noticiero deportivo: TN Deportivo (TN)

Interés General: En el camino (TN)

Programa económico: El inversor (C5N)

Cultural educativo: Luz, cámara, cine (Enrique Pinti - TN)

Musical Tango: Titanes del tango (Argentinísima satelital) Pura Química se llevó la estatua por mejor programa deportivo.

Musical folclore: Fiesta gaucha (Argentinísima satelital)

Programa culinario: Cucharita cucharón (Jimena Monteverde - Magazine)

Deportivo: Pura Química

Noticiero: Mañanas Argentinas (C5N)

Temas médicos: Intelelexis Mujer (Metro)

Infantil: Cazurros al cuadrado (Paka - Paka)

Ficción en Intenet: El rastro (Telefe.com)

Documental: Donar sangre salva vidas ( Encuentro - Facundo Arana)

Programa femenino: Puntos y puntadas (Utilisima)
 
Programa de servicio: Andino y el país ((Guillermo Andino - A24)

Entretenimientos: Volver Tango (Volver)
 
Periodístico deportivo: Hablemos de fútbol (ESPN)

Labor periodística deportiva: Rifle Varela (TN)

Música pop, Rock, Latino: Encuentro en el estudio (Encuentro)

Moda y Tendencias: Cecilia Z (Metro)

Programa rural: Hombres de campo (A24)

Servicio Informativo: C5N

Labor periodística femenina: Mirta Tundis

Labor periodística masculina: Facundo Pastor

Beto Casella ganó por Mundo Casella como mejor programa periodístico.

Ficción en Internet: El rastro (Farfán TV – Telefe.com)

Conducción femenina: María Belén Aramburu (Tarde a Tarde - C5N; y Ese – Metro)

Producción integral: Canal Encuentro

Conducción masculina: Fabián Doman

Juegos – entretenimientos: Volver a cantar (Jorge Rossi – Volver)

TE PUEDE INTERESAR