Todos los nominados a los Martín Fierro de cable - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los nominados a los Martín Fierro de cable

El domingo 28 de octubre próximo se realizará la gala de la entrega de premios en el hotel Sheraton, que será trasmitida por la señal Magazine. ¡Mirá la lista completa!

Todos los nominados a los Martín Fierro de cable. (Foto: Web)

Para los amantes de las premiaciones (y aquellos a los que les gusta jugar a votar sus favoritos), a prestar mucha atención. El próximo 28 de octubre se realizará la gala de entrega de los premios Martín Fierro a la labor en cable.

La ceremonia se llevará a cabo en el Hotel Sheraton y será conducida Gabriel Sobrado e Iván de Pineda, mientras que la señal Magazine estará a cargo de la transmisión exclusiva.

A continuación, la lista completa de los nominados. ¡Elijan sus favoritos!

INTERES GENERAL

En el camino (Mario Markic – TN)

Intimo y personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

Tiene la palabra (Lorena Maciel y Luis Otero – TN)

ECONÓMICO

Café financiero (Alejandro Liska – Metro)

Debate industrial (Néstor Sclauzero – Metro)

El inversor (Tomás Bulat – C5N)

PERIODISTICO

Chiche en vivo (Samuel “Chiche” Gelblung – Magazine)

Documentos América (Facundo Pastor – América 24)

Mundo Casella (Beto Casella – C5N)

CULTURAL / EDUCATIVO

Alterados por Pi (Adrián Paenza – Encuentro)

Filosofía aquí y ahora (José Pablo Feinmann - Encuentro)

Luz, cámara, Pinti (Enrique Pinti - TN)

NOTICIERO

Mañanas argentinas (Fabián Doman y Mariela Fernández – C5N)

Sensación térmica (Débora Plager y Luis Novaresio – C5N)

TN de 19 a 21 (Silvia Martínez y Fernando Carnota – TN)

TN de 21 a 22 (Sergio Lapegüe – TN)

NOTICIERO DEPORTIVO

Sportscenter (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Pablo Stecco, Miguel Simón, Jorge Barril, Ramiro Penas, Gustavo Sgalla, Pablo Ferreira, Martín Urruty, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Vanessa Palacio y María Martínez Gálvez – Espn y Espn+)

Sportia (Cristian Garófalo, Juan Martín Rinaldi, José Montesano, María José Lezcano, Pablo Lamédica y Gabriela Prevítera – TYC Sports)

TN deportivo (Guillermo Poggi y Sergio Gendler – TN)

DEPORTIVO

Atlas la otra pasión (Maxi Ambrosio – Fox Sports)

Fútbol para todos (Gustavo López, Emiliano Pinzón, Walter Queijeiro, Fernando Carlos, Damián Manusovich y Cecilia Bonelli – Fox Sports)

Pura química (Germán Paoloski – ESPN)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO

Estudio fútbol (Alejandro Fabbri, Marcelo Palacios, Leonardo Farinella, Horacio Pagani y Ariel Senosiain – TYC Sports)

Hablemos de fútbol (Roberto Perfumo, Raúl Taquini, Norberto Verea, Eduardo Caimi y Rubén Capria – ESPN)

Paso a paso (Martín Souto y Ariel Rodríguez – TYC Sports)

MÚSICA: TANGO

Especial Carlos Gardel (Volver)

Titanes del tango (Jorge Bocacci y Ricardo Marín – Argentinísima Satelital)

Volver tango – Destino Buenos Aires (Juan Darthés - Volver)

MÚSICA: FOLKLORE

Fiesta gaucha (Daniel San Luis – Argentinísima Satelital y Turismo Visión Argentina)

Raíces gauchas (Mario Javier Juárez - Argentinísima Satelital)

Sin estribos (Oscar Gómez Castañón – TN)

MÚSICA: POP / ROCK / LATINO

Encuentro en el estudio (Lalo Mir – Encuentro)

Estudio 69 (Quiero música en mi idioma)

La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)

INFANTIL

Cazurros al cuadrado (Los Cazurros – Pakapaka)

Plim plim (Disney Junior)

Zapping zone (Roger, Daniel Martins, Miguel González, Vanesa Andreu, Paulina Holguín, Clara Alonso y Valeria Baroni – Disney Channel)

SERVICIO INFORMATIVO

América 24

C5N

Todo noticias (TN)

DOCUMENTAL

Bares notables (Ciudad Abierta)

Donar sangre salva vidas (Facundo Arana- Encuentro)

XXVI (26) personas para salvar al mundo (Jorge Lanata - Infinito)

TEMAS MEDICOS

Intelexis mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui - Metro)

Sin dolor (Norberto Furman – Utilisíma)

Los enigmas del cerebro humano (Facundo Manes-C5N)

CULINARIO

Cocina fácil (Choly Berreteaga - Utilísima)

Cucharita cucharón (Jimena Monteverde - Magazine)

Trocca alla fontán (Fernando Trocca y Claudia Fontán -El Gourmet)

PROGRAMA RURAL

El país de las estancias (Yuyu Guzmán – Canal Rural)

Estancias argentinas (Ricardo Frers – Canal Rural)

Hombres de campo (Oscar “Cholo” Gómez Castañón y Eleonora Cole – América 24)

FEMENINO

Con teresa (Teresa Calandra – Metro)

Evelyn (Evelyn Scheidl – América 24)

Puntos y puntadas (Marisa Andino – Utilísima)

DE SERVICIOS

Andino y el país (Guillermo Andino – América 24)

Bien simple (Dalia Gutmann y Dario Lopilato – Utilísima)

Hacete cargo (Claudio Maria Domínguez – C5N)

Mundo visual (Mirta Gómez – América 24 y Metro)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

Encuentro

Todo noticias (TN)

LABOR HUMORÍSTICA

Ciliberto, Salvador “Toti” (Esta noche con Moria Casán – Magazine)

Menahem, Peto (Mes de la comedia en VH1 – VH1)

Urtizberea, Mex (Pura Química – Espn +)

LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA

Aramburu, Maria Belén (Tarde a Tarde - C5N; y Ese – Metro)

Ibarra, Carolina (Escuela de música y La casa del pop – Quiero música en mi idioma)

Varano, Verónica (Informadísimos – Magazine)

LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA

Doman Fabián (Sala de situación y Mañanas argentinas – C5N)

Gelblung, Samuel “Chiche” (¿De dónde vengo? Y chiche en vivo - Magazine)

Lanata, Jorge (XXVI (26) Personas para salvar al mundo - Infinito)

Lapegüe, Sergio (TN de 21 a 22. TN de 0 a 1 y Prende y apaga- TN)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Goano, Nacho (Mañanas argentinas – C5N)

Mollo, Daniel (Informadísimos – Metro)

Paenza, Adrián (Encuentro con la generación dorada – Encuentro)

Varela, Juan Manuel (TN)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Borghi, Sandra (TN)

García, Paula (TN)

Tundis, Mirta (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Bazán, Julio (TN)

Pastor, Facundo (El diario de la tarde y Documentos América- América 24)

Szeta, Mauro (TN)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS

La estrella pop (Juan Ignacio Martínez – Quiero música en mi idioma)

Volver a cantar (Jorge Rossi – Volver)

Volver pregunta (Silvio Soldán – Volver)

MODA Y TENDENCIAS

C5N moda (Nequi Galotti - C5N)

Cecilia Z (Cecilia Zuberbulher – Metro)

Fashion weeks – Argentina, México Y Colombia (Cosmopólitan Tv)

MEJOR FICCION EN INTERNET

Conexión (Mancha Productora – tn.com.ar)

El rastro (Farfán TV – Telefe.com)

TE PUEDE INTERESAR