Murió Adrián Otero: la conmovedora despedida de los famosos en Twitter

La noticia de la muerte del músico en un accidente automovilístico, impactó al medio artístico. Rápidamente, muchísimos saludos y condolencias se adueñaron de la red social. Mirá los tweets.

Adrián Otero falleció a los 53 años. (Foto: ElAcople.blogspot.com.ar)
Adrián Otero falleció a los 53 años. (Foto: ElAcople.blogspot.com.ar)

Sorpresa y pesar causó en el mundo artístico el fallecimiento de Adrián Otero, ex líder de Memphis La Blusera.

El músico tenía 53 años y murió en un accidente automovilístico ocurrido en el kilómetro 523 de la autopista Rosario-Córdoba.

La noticia se propagó rápidamente por las redes sociales y en Twitter los nombres Adrián Otero, Memphis La Blusera, Rosario-Córdoba y Ballesteros (la localidad en la que ocurrió el accidente) se convirtieron en trending topic.

Además, famosos y anónimos escribieron sus mensajes sobre el triste hecho. Acá podés leer algunos.

: "Murió en Argentina Adrian Otero ex cantante de Memphis (banda de Blues), mis condolencias a su familia en este triste momento. QEPD".

Hernán Caire (‏@hernancaire): "Si... te vas... No, no, no, no te voy a olvidar..." Falleció Adrián Otero (ex Memphis La Blusera) Q.E.P.D. #ungrandedelrock".

Luli Fernández (‏@lulifernandezok): "Qué triste lo de Adrián Otero. Se fue una gran voz. Mucha luz para su familia".

Paula Chaves ‏(@paulitachaves): "No puedo creer la noticia de Adrián Otero. ¡Mucha luz y amor a todos sus seres queridos! RIP".

Connie Ansaldi (‏@connieansaldi): "Dios mío, Dios mío, Dios mío. A la familia, amigos y a todos los que aman a Adrián Otero, todo mi amor. ¡Qué inmensa tristeza!".

Griselda Siciliani (‏@grisici): "Qué tristeza... Adrián Otero que descanse en paz".

Juana Repetto (‏@JuanaRepetto): "QEPD ADRIÁN OTERO".

Flor de la V (‏@Flordelav): "Un pequeño homenaje a un grande de la música. http://www.youtube.com/watch?v=UWgC5xveK0w Nos dejo un gran legado que vivirá por siempre... #Loveforever #Q.E.P.D".

Flavia Palmiero (‏@flaviapalmiero): "Dios mío, qué triste noticia... Murio Adrián Otero y nada que decir... QEPD...".

Jimena Cyrulnik (‏@JimenaCyrulnik): "Terrible noticia el fallecimiento de Adrián Otero, mis condolencias a su familia y seres queridos".

Dante Spinetta (‏@dantespinetta): "QEPD ADRIÁN OTERO... FUERZA PARA LA FAMILIA".

Jey Mammon (‏@jeymammon): "Chau Adrián Otero. #inmensaperdida".

Angel de Brito (‏@AngeldebritoOk): "Pena. Adrián Otero q.e.p.d.".

Valeria Lynch ‏(@valerialynch): "¡Qué tristeza! ¡¡Adrián Otero!! QEPD".

David Bolzoni ‏(@BolzoniDavid): "Increíble la noticia de Adrián, recien me acabo de enterar, no lo puedo creer...".

El Bahiano (‏@Bahiano_oficial): "¡Qué pena viejo!... ¡Muy triste! http://fb.me/22e72Rt1Z".

Marcelo Iripino (‏@marceloiripino1): "Estoy sorprendido con la muerte de Adrián Otero, qué golpazo por Diosss".

Laura Ubfal (‏@laubfal): "No puedo creer, otro cantante muerto... Adrián Otero".

Leo Garcia (‏@leogarciapop): "Lo tengo presente a Adrián Otero, un artista único, considerar su obra sera lo mas importante de aquí en más".

Natacha Jaitt (‏@NatachaJaitt): "Se nos fue #LaFlorMásBella".

Nito Artaza ‏(@NitoArtaza): "Duele mucho la muerte de Adrián Otero, gran artista, que con su arte nos dio al pueblo argentino felicidad, emoción, regocijo".

Kevin Johansen (‏@k_Johansen): "Todos los que lo conocimos aunque sea un poquito, estamos muy tristes por la pérdida del hermano mésico Adrián Otero. ¡Buen viaje, querido!".