Todos los ganadores de los premios Carlos 2015: Diego Reinhold se llevó el Oro

La gran fiesta del teatro en las sierras cordobesas contó con las figuras más importantes. La lista con todos los triunfadores.

La noche más esperada por los artistas que realizan temporada de teatro en Villa Carlos Paz estaba programada para este lunes pero la gran entrega de los premios Carlos 2015 a lo mejor del teatro debió suspenderse por una fuerte tormenta.

Finalmente, la fiesta tuvo lugar el martes por la tarde y nadie se la quiso perder: Moria Casán, Pedro Alfonso, Florencia de la Ve, Mariano Iúdica, Flavio Mendoza, Flor Peña, Loly Antoniale, Diego Reinhold y todas las figuras que brillan sobre los escenarios de las sierras cordobesas dijeron presente.

El gran ganador de la noche fue Reinhold gracias a su performance en su show Bulebú in concert, que le valió el Premio Carlos de Oro, la estatuilla más deseada del evento. Por su parte, la comedia Casa Fantasma -protagonizada por Emilio Disi, Peter y Benjamín Amadeo, entre otros- obtuvo el Carlos de la gente, convirtiéndose en la obra favorita del público.

A continuación el listado con todos los ganadores:

Mejor sonido: Priscilla, la reina del desierto

Mejor espectáculo infantil: Había una vez…El libro de los sueños

Mejor libro adaptado: Extraña Pareja

Labor humorística: José Luis Serrano (Doña Jovita)

Mejor cantante femenina en espectáculo: Deborah Turza (Bulebú)

Mejor libro original: Muerte en Navidad

Mejor cantante masculino en espectáculo: José García (Stravaganza) 

Mejor escenografía corpórea: Priscilla

Mejor escenografía virtual: Los Bañeros se divierten

Mejor música original: Stravaganza

Mejor unipersonal/Stand Up: El Gato Peters

Mejor actor de reparto: Federico Salles (Bulebú in concert)

Mejor actriz de reparto: Noralí Gago (Casi Diva)

Distinción especial por la integración: Un viaje a ciegas y Por las travas de la vida

Figura destacada femenina: Iliana Calabró (Family disfuncional)

Figura destacada masculina: Pedro Alfonso (Casa Fantasma)

Mejor espectáculo humorístico: Peligro Sin Codificar

Mejor humorístico musical: Bulebú in concert

Premio especial del jurado: Stravaganza

Mejor iluminación: Family disfuncional

Mejor vestuario: Family disfuncional

Mejor dirección: Valeria Ambrosio (Priscilla)

Mejor atracción en espectáculo: Dolly Kent (Family disfuncional)

Mejor actriz en espectáculo infantil: Ivanna Martin (La gran sonrisa)

Mejor cuerpo de baile: Stravaganza

Mejor banda musical en vivo: Stravaganza

Premio especial del jurado: Los bañeros se divierten

Revelación masculina: Luis Podestá (Priscilla)

Revelación femeninaLizy Tagliani (Casa Fantasma)

Mejor show musical: Jorge Rojas en Concierto

Mejor espectáculo de concert: Los má mejores del humor cordobés (El Chango Juárez y El Mudo Esperanza)

Carlos de Plata: Anita y El Bicho

Mejor bailarín: Nacho Gonata (Family disfuncional)

Mejor bailarina: Adabel Guerrero (Stravaganza)

Mejor music-hall: Casi Diva

Carlos a la trayectoria: Emilio Disi y Moria Casán

Mejor comedia: Extraña pareja

Mejor comedia musical: Priscilla

Mejor coreografía: Stravaganza

Carlos de la gente: Casa Fantasma

Mejor actor: Miguel Angel Rodríguez (Extraña pareja)

Mejor actriz: Florencia Peña (Casi diva)

Mejor producción integral: Priscilla

Carlos de Oro: Diego Reinhold (Bulebú in concert)