Los nominados a los Premios Martín Fierro de Cable 2014

El 6 de octubre, APTRA entregará los galardones a lo mejor del año pasado (se tomaron su tiempo, ¿no?) en una ceremonia que será trasmitida por Magazine. Y ya se conocieron los candidatos para cada rubro.

Todos los nominados a los Premios Martín Fierro de Cable 2014. (Foto: Web)
Todos los nominados a los Premios Martín Fierro de Cable 2014. (Foto: Web)

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) ya tiene a sus candidatos para premiar a lo mejor de la televisión de cable del año pasado.

La ceremonia se hará el 6 de octubre (se tomaron su tiempo, ¿no?) en los Salones del Hotel Panamericano y será transmitida por Magazine.

Entre las competencias más importantes figuran Buenos Muchachos (C5N), En el camino (TN) y Hacete de Olivia (Canal de la Ciudad) en Mejor Programa de Interés general; El juego limpio (TN), Palabras más palabras menos (TN) y Tiene la palabra (TN) como Periodístico; y en Deportivo aparecen Domingol (TyC Sports), Pura Química (Espn) y Toda Pasión (TN).

A continuación la lista de nominados:

1) INTERÉS GENERAL

BUENOS MUCHACHOS (BETO CASELLA – C5N)

EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)

HACETE DE OLIVA (LAURA OLIVA – CIUDAD ABIERTA)

 

2) ECONÓMICO 

CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO)

DEBATE INDUSTRIAL (NESTOR SCLAUZERO – METRO)

DIAZ DE CRISIS (JOSE ANTONIO DIAZ – METRO)

TIPO DE CAMBIO (HORACIO RIGGI – CN23)

 

3) PERIODÍSTICO

EL JUEGO LIMPIO (NELSON CASTRO – TN)

PALABRAS MAS, PALABRAS MENOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA Y ERNESTO TENEMBAUM – TN)

TIENE LA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

 

4) CULTURAL / EDUCATIVO

ALTERADOS POR PI (ADRIAN PAENZA – ENCUENTRO)

LA POSTA TV (FEDERICA PAIS – METRO)

NUEVO CINE ARGENTINO (SERGIO WOLF – CIUDAD ABIERTA)

 

5) NOTICIERO 

EL DIARIO (EDUARDO FEINMANN – C5N)

SENSACION TERMICA (DEBORA PLAGER Y CLAUDIO RIGOLI – C5N)

TN CENTRAL (TN)

TN DE 10 A 13 (GUILLERMO LOBO Y FLORENCIA ETCHEVES – TN)

 

6) NOTICIERO DEPORTIVO 

CENTRAL FOX (MAXIMO PALMA, MARTÍN LIBERMAN, ARIEL DONATUCCI, LUCAS ABERASTURY, MARION REIMERS, SERGIO REK, WALTER SAFARIAN, MARGARITA WAIS, ADRIAN PUENTE, ALINA MOINE, JUAN JOSE BUSCALIA, MANUEL DE TEZANOS PINTOS Y VIVIANA SEMIENCHUK – FOX SPORTS)

SPORTIA (CRISTIAN GARÓFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, GERMAN GIANI, MARÍA JOSÉ LEZCANO, BARBARA VITANTONIO Y PABLO LAMEDICA – TYC SPORTS)

SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMON, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, GUSTAVO SAGALLA, MARTÍN URRUTY, MARCELO LOPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, VANESSA PALACIO Y MARIA MARTINEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+)

TN DEPORTIVO (GUILLERMO POGGI, MARCELO FIASCHE, NICOLAS SINGER, DIEGO RUSCITTI, SERGIO CHIARITO, HERNAN CASTILLO, MIGUEL BOSSIO, JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA Y SERGIO GENDLER – TN)

 

7) DEPORTIVO 

DOMINGOL (CRISTIAN GAROFALO Y FERNANDO LAVECCHIA – TYC SPORTS)

PURA QUIMICA (GERMAN PAOLOSKI, MARIA EUGENIA TOBAL, MEX URTIZBEREA, JOSE CHATRUC Y MARIANO ZABALETA – ESPN+)

TODA PASION (SERGIO GENDLER Y JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA – TN)

 

8) PERIODÍSTICO DEPORTIVO

HAY EQUIPO (MARTIN SOUTO, ARIEL RODRIGUEZ, CRISTIAN GAROFALO, GUIDO, BERCOVICH Y GERMAN BELLIZZI – TYC SPORTS)

PASO A PASO (MARTIN SOUTO Y ARIEL RODRIGUEZ – TYC SPORTS)

SIMPLEMENTE FUTBOL (QUIQUE WOLFF – ESPN Y ESPN+)

 

9) MÚSICA : TANGO / FOLKLORE

NUEVO CANCIONERO. EL MOVIMIENTO (ENCUENTRO)

SIN ESTRIBOS (OSCAR GOMEZ CASTAÑON – TN)

SIN GOMINA (RODO HERRERA – CN23)

TE QUIERO TANGO (SILVIO SOLDAN – METRO / CRONICA TV)

 

10) MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ

BOLEROS, AMOR Y PASION (SOLEDAD VILLAMIL – CANAL A)

ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR – ENCUENTRO)

LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

 

11) INFANTIL / JUVENIL 

IGUALES Y DIFERENTES (PAKA PAKA)

JUNIOR EXPRESS(DIEGO TOPA – DISNEY JUNIOR)

VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

 

12) SERVICIO INFORMATIVO

AMERICA 24

C5N

CRONICA TV

TODO NOTICIAS

 

13) DOCUMENTAL

EL PAPA DEL FIN DEL MUNDO (HISTORY)

GEN H (DISCOVERY)

MOZARTEUM 60 (FILM & ARTS)

ROCKUMENTALES (JUAN DI NATALE – ENCUENTRO)

 

14) TEMAS MÉDICOS 

FAVALORO TELEVISION (TETE COUSTAROT – AMERICA 24)

INTELEXIS MUJER (GUILLERMO CAPUYA Y NATALIA MARQUIEGUI – METRO)

MI BEBE (PAULA COLOMBINI – UTILISIMA)

 

15) CULINARIO

ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – UTILISIMA)

CAFÉ SAN JUAN (LEANDRO CRISTOBAL – UTILISIMA)

ITALIANISIMO (DONATO DE SANTIS – UTILISIMA)

 

16) PROGRAMA RURAL 

BICHOS DE CAMPO (MATIAS LONGONI E IVAN GANDARA – METRO)

EL PAIS DE LAS ESTANCIAS (YUYU GUZMAN – CANAL RURAL)

ESTANCIAS ARGENTINAS (RICARDO FRERS – CANAL RURAL)

 

17) FEMENINO 

CODIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES – METRO)

EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMERICA 24)

TU VIDA MAS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO – FOX LIFE)

 

18) MODA Y TENDENCIAS 

CECILIA Z (CECILIA ZUBERBUHLER – METRO)

CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)

LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE)

 

19) DE SERVICIOS

ANDINO Y EL PAIS (GUILLERMO ANDINO – AMERICA 24)

EFECTO MARIPOSA (SERGIO ELGUEZABAL – CIUDAD ABIERTA)

MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ – AMERICA 24)

 

20) JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY

5TA. A FONDO (PACHI MARTINEZ – METRO / EL GARAGE)

LA NOCHE DEL DOMINGO (GERARDO SOFOVICH – MAGAZINE)

VOLVER PREGUNTA – 4° TEMPORADA (SILVIO SOLDAN – VOLVER)

 

21) PRODUCCIÓN INTEGRAL

C5N

ENCUENTRO

TODO NOTICIAS

 

22) LABOR HUMORÍSTICA 

FABIO ALBERTI (TU VIDA MAS SIMPLE – FOX LIFE)

MALENA GUINZBURG (EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS VERYFUNNY)

MEX URTIZBEREA (PURA QUIMICA – ESPN+)

SEBASTIAN WAINRAICH (EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS VERYFUNNY)

 

23) LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

ANA CACOPARDO (HISTORIAS DEBIDAS – ENCUENTRO)

FLORENCIA ETCHEVES (TN DE 9 A 12 – TN)

MARIA BELEN ARAMBURU (ESE Y TARDE A TARDE – C5N)

 

24) LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA 

ADRIAN PAENZA (ALTERADOS POR PI – ENCUENTRO)

BETO CASELLA (BUENOS MUCHACHOS – C5N)

CLAUDIO RIGOLI (SENSACION TERMICA – C5N)

GERMAN PAOLOSKI (PURA QUIMICA – ESPN+)

 

25) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

DIEGO LATORRE (FOX SPORTS)

JUAN MANUEL “RIFLE” VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE – TN)

SERGIO GENDLER (TN DE 19 A 21 – TN)

 

26) LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 

PAULA GARCIA (TN)

ROMINA MANGUEL (PRIMERA MAÑANA – CN23)

SANDRA BORGHI (TN)

 

27) LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 

JONATAN VIALE (MEDIODIA MAS QUE NOTICIAS – AMERICA 24)

MARIO MASSACCESI (TN)

MAURO SZETA (TN / C5N)

TOMAS BULAT (EL CRONISTA TV – AMERICA 24 Y EL DIARIO, RESUMEN DE MEDIANOCHE Y RESUMEN CENTRAL – C5N)

 

28) MEJOR FICCIÓN EN INTERNET 

ALIADOS (CRIS MORENA GROUP – WWW.ALIADOSWEB.COM)

MARTIN MOSCA (NO DEJES DE MIRAR – MARTINMOSCA.COM.AR)

SI SOLO SI (TELEVISION INTEGRADA, WWW.SISOLOSI.TV)