Premios Emmy 2014: todos los ganadores, todos los nominados

Bajo la conducción de Seth Meyers, en el teatro Nokia de Los Angeles se llevó a cabo la 65º ceremonia del máximo galardón de la televisión estadounidense. Y Breaking Bad triunfó como mejor serie dramática.

Breaking Bad fue elegida como mejor serie dramática.
Breaking Bad fue elegida como mejor serie dramática.

Bajo la conducción de Seth Meyers, en el teatro Nokia de Los Angeles se llevó a cabo la 65º ceremonia de los premios Emmy, el galardón más importante que entrega la TV norteamericana.

Fargo se llevó el premio como mejor miniserie y Jim Parsons (The Big Bang Theory) como mejor protagonista de comedia. Julia Louis-Dreyfus (Veep) fue reconocida como mejor actriz de comedia en Veep, Breaking Bad ganó como drama y Modern Family como comedia.

Acá, la lista de los nominados (en negrita los ganadores)

Mejor actor secundario en comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Adam Driver (Girls)

Ty Burrell (Modern Family)

Jesse Tyler Fergusom (Modern Family)

Fred Armisen (Portlandia)

Tony Hale (Veep)

 

Mejor actriz secundaria en comedia

Julie Bowen (Modern Family)

Kate Mulgrew (Orange is the New Black)

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)

Allison Janney (Mom)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

 

Mejor guinonista en serie de comedia

Louis CK (Louie)

 

Mejor actor invitado en comedia

Nathan Lane (Modern Family)

Steve Buscemi (Portlandia)

Jimmy Fallon (Saturday Night Live)

Louis C.K. (Saturday Night Live)

Bob Newhart (The Big Bang Theory)

Gary Cole (Veep)

 

Mejor director en comedia

Gail Mancuso (Modern Family)

 

Mejor actor protagonista en comedia

Louis CK (Louie)

Don Cheaddle (House of Lies)

Ricky Gervais (Derek)

Matt LeBlanc (Episodes)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

William H. Macy (Shameless)

 

Mejor actriz protagonista en comedia

Lena Dunham (Girls)

Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Taylor Schilling (Orange is the New Black)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

 

Mejor guionista en serie dramática

Moira Walley-Becket (Breaking Bad)

 

 

Mejor reality

The Voice

Top Chef

Dancing with the Stars

Project Runway

So You Think You Can Dance

The Amazing Race

 

Mejor guionista en miniserie

Steven Moffat (Sherlock)

 

Mejor actriz secundaria de miniserie/TV Movie

Frances Conroy (AHM: Coven)

Kathy Bates (AHM: Coven)

Angela Bassett (AHM: Coven)

Alison Tolman (Fargo)

Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)

Julia Roberts (The Normal Heart)

 

Mejor actor secundario de miniserie/TV Movie

Colin Hanks (Fargo)

Martin Freeman (Sherlock)

Jim Parson (The Normal Heart)

Joe Mantello (The Normal Heart)

Alfred Molina (The Normal Heart)

Matt Boomer (The Normal Heart)

 

Mejor director en miniserie/TV Movie:

Colin Bucksey (Fargo)

 

Mejor actor protagonista de miniserie/TV Movie

Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)

Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)

Idris Elba (Luther)

Martin Freeman (Fargo)

Mark Ruffalo (The Normal Heart)

Billy Bob Thornton (Fargo)

 

Mejor actriz protagonista de miniserie/TV Movie

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)

Minnie Driver (Return to Zero)

Jessica Lange (AHM: Coven)

Sarah Paulson (AHM: Coven)

Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)

Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)

 

Mejor miniserie

American Horror Story: Coven

Bonnie & Clyde

Fargo

Luther

Treme

The White Queen

 

Mejor drama

Breaking Bad

Dowton Abbey

Game of Thrones

House of Cards

Mad Men

True Detective

 

Mejor actor protagonista en drama

Bryan Cranston (Breaking Bad)

Jeff Daniels (The Newsroom)

Jon Hamm (Mad men)

Woody Harrelson (True Detective)

Matthew McConaughey (True Detective)

Kevin spacey (House of Cards)

 

Mejor actriz protagonista drama

Lizzie Caplan (Masters of Sex)

Michelle Dockery (Dowton Abbey)

Claire Danes (Homeland)

Julianna Margullies (The Good Wife)

Kerry Washington (Scandal)

Robin wright (House of Cards)

 

Mejor actor secundario en drama

Aaron Paul (Breaking Bad)

Jim Carter (Dowton Abbey)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Mandy Patinkin (Homeland)

Jon Voight (Ray Donovan)

Josh Charles (The Good Wife)

 

Mejor actriz secundaria en drama

Anna Gunn (Breaking Bad)

Joanne Froggatt (Dowton Abbey)

Christina Hendricks (Mad Men)

Maggie Smith (Dowton Abbey)

Lena Heady (Game of Thrones)

Christine Baranski (The Good Wife)

 

Mejor actriz invitada en drama

Diana Rigg (Game of Thrones)

Allison Janney (Masters of Sex)

Margo Martindale (The Americans)

Kate Mara (House of Cards)

Kate Burton (Scandal)

Jane Fonda (The Newsroom)

 

Mejor actor invitado en drama

Paul Giamatti (Downton Abbey)

Robert Morse (Mad Men)

Joe Morton (Scandal)

Reg E. Cathey (House of Cards)

Beau Bridges (Masters of Sex)

Dylan Baker (The Good Wife)

 

Mejor comedia

The Big Bang Theory

Modern Family

Orange is the New Black

Louis

Sillicon Valley

Veep

 

Mejor actriz invitada en comedia

Natasha Lyonne (Orange is the New Black)

Uzo Aduba (Orange is the New Black)

Laverne cOX (Orange is the New Black)

Tina Fey (Saturday Night Live)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Joan Cusack (Shameless)

 

Mejor guión para un especial de variedad

We Are Miracles (HBO)