Los premios Oscar: los candidatos a mejores películas y actores son…

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista de nominados a los galardones más importantes del séptimo arte. Gravedad, Escándalo americano y 12 años de esclavitud son las más nominadas.

Los premios Oscar: los candidatos a mejores películas y actores son… (Foto: web)
Los premios Oscar: los candidatos a mejores películas y actores son… (Foto: web)

Finalmente, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de los Estados Unidos dio a conocer los nominados a la 86° entrega de los premios Oscar, que será el 2 de marzo próximo, en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California.

Las películas Gravedad y Escándalo americano son las favoritas con 10 nominaciones cada una. Y le sigue muy de cerca 12 años de esclavitud con 9.

La lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA: Escándalo americano, Capitán Phillips, Gravedad, Dallas Buyers Club, Ella, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street

MEJOR DIRECTOR: Alfonso Cuarón (Gravedad), David O Russell (Escándalo americano), Martin Scorsese (El lobo de Wall Street), Alexander Payne (Nebraska) y Steve McQueen (12 años de esclavitud).

MEJOR ACTOR: Christian Bale (Escándalo Americano), Bruce Dern (Nebraska), Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street), Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud) y Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

MEJOR ACTRIZ: Amy Adams (Escándalo americano), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravedad), Judi Dench (Philomena) y Meryl Streep (Agosto).

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Barkhad Abdi (Capitán Phillips), Michael Fassbender (12 años de esclavitud), Jonah Hill (El lobo de Wall Street), Jared Leto (Dallas Buyers Club) y Bradley Cooper (Escándalo americano).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Jennifer Lawrence (Escándalo americano), Sally Hawkins (Blue Jasmine), Lupita Nyongo (12 años de esclavitud), Julia Roberts (Agosto) y June Squibb (Nebraska).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Escándalo americano, Blue Jasmine, Dallas Buyers Club, Ella y Nebraska.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Capitán Phillips, Philomena, 12 años de esclavitud, El lobo de Wall Street y Antes de la medianoche.

MEJOR FOTOGRAFÍA: The Grandmaster, Gravedad, Inside Llewyn Davis, Nebraska y La sospecha.

MEJOR CANCIÓN: Alone yet not alone (Alone Yet Not Alone), Happy (Mi villano favorito 2), Let it go (Frozen), The Moon song (Ella) y Ordinary love (Mandela: Long walk to freedom).

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Los Croods, Mi villano favorito 2, Frozen, Ernest & Celestine y The Wind Rises.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: La cacería (Dinamarca), The Missing Picture (Cambodia), The Great Beauty (Italia), The Broken Circle Breakdown (Bélgica) y Omar (Palestina).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Escándalo americano, The Grandmaster, El Gran Gatsby, The Invisible Woman y 12 años de esclavitud.

MEJOR EDICIÓN: Escándalo americano, Capitán Phillips, Dallas Buyers Club, Gravedad y 12 años de esclavitud.

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS: Dallas Buyers Club, Jackass presenta: El abuelo sinvergüenza y El llanero solitario.

MEJOR BANDA SONORA: Ladrona de libros, Gravedad, Ella, Philomena y El sueño de Walt Disney.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Escándalo americano, Gravedad, El gran Gatsby, Ella y 12 años de esclavitud.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: All is lost, Capitán Phillips, Gravedad, El Hobbit 2 y El sobreviviente.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Capitán Phillips, Gravedad, El Hobbit 2, Inside Llewyn Davis y El sobreviviente.

MEJORES EFECTOS VISUALES: Gravedad, El Hobbit 2, Iron Man 3, El llanero solitario y Star Trek 2.