Este miércoles se dio a conocer la lista completa de nominados a los Globos de Oro, en su 78va edición. Los premios se entregarán el domingo 28 de febrero en una ceremonia conducida por Tina Fey y Amy Poehler.
Cine
_Mejor película de drama: The Father, Mank, Nomadland, The Trial of the Chicago 7, Promising Young Woman.
_Mejor película musical o de comedia: Borat Subsequent Moviefilm, Hamilton, Music, Palm Springs, The Prom.
_Mejor director: Chloé Zhao, Nomadland; Regina King, One Night in Miami; David Fincher, Mank; Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7; Emerald Fennell, Promising Young Woman.
_Mejor actriz, drama: Frances McDormand, Nomadland; Viola Davis, Ma Raineys Black Bottom; Carey Mulligan, Promising Young Woman; Vanessa Kirby, Pieces of a Woman; Andra Day, The United States vs. Billie Holiday.
_Mejor actor, drama: Riz Ahmed, Sound of Metal; Chadwick Boseman, Ma Raineys Black Bottom; Anthony Hopkins, The Father; Gary Oldman, Mank; Tahar Rahim, The Mauritanian.
_Mejor actriz, musical o comedia: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm; Michelle Pfeiffer, French Exit; Anya Taylor-Joy, Emma; Kate Hudson, Music; Rosamund Pike, I Care A Lot.
_Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm; James Corden, The Prom; Andy Samberg, Palm Springs; Lin-Manuel Miranda, Hamilton; Dev Patel, The Personal History of David Copperfield.
_Mejor actriz de reparto: Amanda Seyfried, Mank; Olivia Colman, The Father; Glenn Close, Hillbilly Elegy; Helena Zengel, News of the World; Jodie Foster, The Mauritanian.
_Mejor actor de reparto: Leslie Odom Jr., One Night in Miami; Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7; Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah; Bill Murray, On the Rocks; Jared Leto, The Little Things.
_Mejor película en lengua extranjera: Another Round, La Llorona, The Life Ahead, Minari, Two of Us.
_Mejor cinta animada: Onward, The Croods: A New Age, Over the Moon, Soul, Wolfwalkers.
_Mejor guion: Emerald Fennell, Promising Young Woman; Jack Fincher, Mank; Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7; Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father; Chloe Zhao, Nomadland.
_Mejor música original: Alexandre Desplat, The Midnight Sky; Ludwig Goransson, Tenet; James Newton Howard, News of the World; Trent Reznor, Atticus Ross, Mank; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul.
_Mejor canción original: Fight for You, Judas and the Black Messiah; Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7; Io Sí, The Life Ahead; Speak Now, One Night In Miami; Tigress & Tweed, The United States vs. Billie Holiday.
Television
_Mejor serie de drama: The Crown, Lovecraft Country, The Mandalorian, Ozark, Ratched.
_Mejor actriz, serie de drama: Olivia Colman, The Crown; Jodie Comer, Killing Eve; Emma Corrin, The Crown; Laura Linney, Ozark; Sarah Paulson, Ratched.
_Mejor actor, serie de drama: Jason Bateman, Ozark; Josh OConnor, The Crown; Bob Odenkirk, Better Call Saul; Al Pacino, Hunters; Matthew Rhys, Perry Mason.
_Mejor serie de comedia o musical: Schitts Creek, Ted Lasso, The Great, The Flight Attendant, Emily in Paris.
_Mejor actriz, serie de comedia o musical: Lily Collins, Emily in Paris; Kaley Cuoco, The Flight Attendant; Elle Fanning, The Great; Jane Levy, Zoeys Extraordinary Playlist; Catherine OHara, Schitts Creek.
_Mejor actor, serie de comedia o musical: Don Cheadle, Black Monday; Nicholas Hoult, The Great; Eugene Levy, Schitts Creek; Jason Sudeikis, Ted Lasso; Ramy Youssef, Ramy.
_Mejor serie limitada o película hecha para TV: Normal People, The Queens Gambit, Small Acts, The Undoing, Unorthodox.
_Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Cate Blanchett, Mrs. America; Daisy Edgar-Jones, Normal People; Shira Haas, Unorthodox; Nicole Kidman, The Undoing; Anya Taylor-Joy, The Queens Gambit.
_Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Bryan Cranston, Your Honor; Jeff Daniels, The Comey Rule; Hugh Grant, The Undoing; Ethan Hawke, The Good Lord Bird; Mark Ruffalo, I Know This Much Is True.
_Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, The Crown; Helena Bonham Carter, The Crown; Annie Murphy, Schitts Creek; Julia Garner, Ozark; Cynthia Nixon, Ratched.
_Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, Small Axe; Brendan Gleeson, The Comey Rule; Dan Levy, Schitts Creek; Jim Parsons, Hollywood, Donald Sutherland, The Undoing.
Anunciados previamente:
_Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.
_Premio Carol Burnett: Norman Lear.