Todos los ganadores de los Martín Fierro de Cable 2017 - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Todos los ganadores de los Martín Fierro de Cable 2017

En el hotel Panamericano y con transmisión de Ciudad Magazine se celebró el evento que premió a lo mejor de la televisión por cable.

Se vienen los premios Martín Fierro de Cable 2017.

Pasó otra entrega de los premios Martín Fierro de Cable, en este caso a lo mejor de la producción de 2016.

Los nominados se dieron cita el lunes 25 en el hotel Panamericano. Con transmisión de Ciudad Magazine y la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, se entregarán 28 ternas y el esperado Martín Fierro de Oro, que el año pasado se llevó Nelson Castro.

Acá están, ellos son, todos los ganadores:

MARTÍN FIERRO DE ORO
La jaula de la moda

Mejor programa Cultural/Educativo

​En foco (INCAA TV)

Colectivo imaginario (TN)

Cultura de Bolsillo (Canal A)

Mundo visual (A24)

 

Mejor programa de Investigación

​1 + 1 = 3 (Canal 26)

Documentos América (A24)

Oculta Buenos Aires (A24)

 

Mejor programa Económico

Plan M (Canal 26)

Economía política (C5N)

El timón de la economía (Canal 26)

 

Mejor programa Musical: Tango/Folklore

​Fiesta gaucha (Argentina Satelital)

Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)

Notas de paso (Canal A)

 

Mejor programa Culinario

Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

Cocinando con Maru (El Gourmet)

Maestros del asado (El Gourmet)

 

Mejor Noticiero Deportivo

Sportscenter (ESPN)

Central Fox (FOX Sport)

Sportia (TyC Sports)

 

Mejor programa Infantil/Juvenil

Soy Luna (Disney Channel)

Junior express (Disney Junior)

Neuro. Que? (Paka Paka)

 

Mejor programa Musical: Pop/Rock/Latino/Jazz

Encuentro en la cúpula (Encuentro)

La casa del pop (Quiero Música)

Vivo rock (Quiero Música)

 

Mejor programa de temas médicos

​Sin dolor (A24)

A ciencia cierta (Metro)

Intelexis mujer (Metro)

 

Mejor programa Deportivo

Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)

Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

 

Mejor Documental

Atlántico Sur (Encuentro)

Autorretratos (Canal A)

La Biblia prohibida (History Channel)

 

Mejor programa de Servicios

Mirta te acompaña (Metro)

Andino y el país (A24)

Turismo Argentina (Metro)

 

Mejor programa Periodístico

Cámara del crimen (TN)

En el barro (Metro)

Informadísimos (Magazine)

 

Mejor Servicio Informativo

TN

América 24

C5N

 

Mejor programa Periodístico Deportivo

​Debate final (FOX)

90 Minutos (FOX)

Simplemente fútbol (ESPN)

 

Mejor programa Rural

​Caballos criollos (Canal Rural)

Bichos de campo (Metro)

Hombres de campo (Canal Rural)

 

Labor periodística deportiva

Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata - Fox Sports)

Guillermo Poggi (ESPN)

Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)

 

Mejor programa de juegos/entretenimientos/reality

Volver pregunta (Volver)

Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)

Peatonal TV (Canal 26)

 

Mejor Noticiero

TN Central (TN)

Buenos días, América (A24)

Mañanas argentinas (C5N)

 

Mejor programa Femenino

​Con estilo (A24)

Verse bien (Metro)

ESPN woman especiales (ESPN)

 

Mejor Labor Humorística

Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible - C5N)

Ariel Tarico (TN de 18 a 21 - TN)

Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up - Comedy Central)

 

Labor periodística femenina

​Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde - A24)

Gabriela Sobrado (Mshow Noticias - Magazine)

Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes - ESPN2)

Valeria Sampedro (TN)

 

Labor periodística masculina

​Nacho Otero (TN)

Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde - C5N)

Julio Bazán (TN)

 

Mejor programa de Moda y Tendencias

La jaula de la moda (Magazine)

Con Teresa (Metro)

Donna Moda (Magazine)

 

Mejor programa de Interés general

​La Hormiga Imperial (Magazine)

En el Camino (TN)

¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

 

Mejor Producción Integral

TN

C5N

Encuentro


Mejor Conducción femenina

Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)

Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox - FOX Sports)

Mariela Fernández (No te duermas - C5N)


Mejor Conducción masculina

Martín Líberman (Debate Final - Fox Sports- , y Líberman en línea - Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías - C5N)

Rodolfo Barili (Data - Metro)

TE PUEDE INTERESAR