Premios Tato 2015: todos los ganadores, todos los nominados - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Premios Tato 2015: todos los ganadores, todos los nominados

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión entrega en su gran noche de gala las estatuillas.

Los Premios Tato en su quinta edición. Foto: Web.

La industria de la televisión vivió su gran noche de gala en la entrega de los Premios Tato, el galardón que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit), con transmisión de Telefe.

La ceremonia se realizó en el predio ferial de La Rural y allí Historia de un clan fue el gran ganador de la noche con 12 premios recibidos, incluido el de Programa del Año.

A continuación, todas las ternas y todos los ganadores (en negrita) en cada rubro:

 

Programa Deportivo

Fútbol Para Todos

El Show del Fútbol

Carburando

 

Labor Cómica

Martín "Campi" Campilongo (ShowMatch)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)

Freddy Villareal (ShowMatch)

Dan Breitman (Tu cara me suena)

 

Edición en Ficción

Guille Gatti, Fabricio Rodriguez - Historia de un clan

Paulo Mongiello - Entre Caníbales

Alejandro Alem - Signos

Pablo Bolognia, Guille Gatti - Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Panelista

Luis Bremer (El Diario de Mariana)

María Belén Aramburu (Morfi, Todos a la mesa)

Marina Calabró (Infama)

Pía Shaw (AM Antes del Mediodía)

Adrián Pallares (Desayuno Americano / Gran Hermano el debate / Intrusos)

 

Dirección de Fotografía en Ficción

Sergio Dotta - Historia de un clan

Armando Catube, Diego Salinas, Fernanda Romero - Entre Caníbales

Guillermo Zappino - Signos

Julian Perini, Nicolás Puenzo - Cromo

Julia Freid -Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Guión Original de Ficción

Pablo Ramos, Javier Van de Couter, Luis Ortega - Historia de un clan

Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menendez, Alberto Rojas Apel, Ernesto Tenembaum - Entre Caníbales 

Carolina Aguirre / Leandro Calderone - Signos 

Silvina Fredjkes/  Ernesto Korovsky/ Alejandro Quesada - Viudas e Hijos del Rock & Roll 

 

 

Dirección en No Ficción

Alejandro Ripoll - ShowMatch

Julio Hormaeche, Grendel Resquin - MasterChef/ MasterChef Junior

Flavio Rondelli - Tu Cara me suena

David Hartmann - Cocineros Argentinos

 

Edición en No Ficción

Felix Villaverde - Periodismo para todos

Bendita

Federico Kon - TVR

Martin Moyano, German Monti - Duro de Domar

Pablo Catalano, Bruno Milani, Judith Szaingurte - Tu cara me suena

 

Escenografía en No Ficción

Gustavo Pomes - ShowMatch

Marcelo Jurvillier, César Campos – Masterchef / Masterchef Junior

Carlos Golac - Elegidos la música en tus manos

María Guevara Lynch - Cocineros Argentinos

 

Cortina Musical

Entre Caníbales – Soda Stereo

Historia de un Clan – Luis Ortega / Daniel Melingo

Esperanza Mía – Eduardo Frigerio

Showmatch – Benjamín Amadeo

Viudas e Hijos del Rock & Roll – Tan Biónica

 

Programa Musical

Dar la Nota

Laten Corazones

Ecos de mi tierra

 

Programa Infantil

Paka – Paka

Piñon en Familia

El Asombroso mundo de Zamba

 

Programa de Interés General

Cocineros Argentinos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Los Unos y Los Otros

 

Programa Periodístico – Cable

Los Leuco

A dos voces

Cámara del crimen

 

Programa Deportivo – Cable

Sportcenter

Paso a paso

Central Fox

 

Programa Interés General – Cable

En el camino

Pura Química

Alterados por PI

Encuentro en el Estudio

 

Actriz de Reparto

Verónica Llinás (Historia de un Clan)

Rita Cortese (Esperanza Mía)

Jimena Barón (Esperanza Mía)

Georgina Barbarossa (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

 

Programa de Humor

Peligro Sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

Plan TV

 

Conducción Femenina – Cable

Eugenia Tobal (Pura Química)

Julieta Pink (El mundo desde abajo)

María O´Donell (50 minutos)

María Belén Aramburu (Tarde es tarde)

 

Vestuario en No Ficción

Lana Ferrando - ShowMatch

Charly Braile - Tu cara me suena

Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano, Lucia Rosauer - Elegidos la música en tus manos

Ana Ganz - MasterChef/MasterChef Junior

Héctor Vidal Rivas - Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha 

 

Conducción Masculina – Cable

Nelson Castro (El juego limpio/TN)

Lalo Mir (Encuentro en el estudio)

Gonzalo Bonadeo (Estudio Futbol/ 25)

Dady Brieva (Dady TV)

 

Big Show

Tu Cara Me Suena

Showmatch

Elegidos, la música en tus manos

Gran Hermano

 

Ficción Diaria

Viudas e Hijos del Rock & Roll

Esperanza Mía

Entre Caníbales

 

Magazine

Animales Sueltos

AM Antes del Mediodía

El Diario de Mariana

 

 

Programa Cultural

Científicos Industria Argentina

Resto del Mundo

Filmoteca

 

Programa de Entretenimiento

MasterChef / MasterChef Junior

Los 8 Escalones

Escape Perfecto

 

Programa de Espectáculos

Bendita

Intrusos

Infama

 

Programa Periodístico

Intratables

Periodismo para Todos

La Cornisa

 

Noticiero

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de Medianoche

 

Actriz Protagónica

Lali Espósito (Esperanza Mía)

Claudia Fontan (Signos)

Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock & Roll)

Cecilia Roth (Historia de un Clan)

 

Actor de Reparto

Roberto Carnaghi (Signos)

Alberto Ajaka (Signos)

Nazareno Casero (Historia de un Clan)

Luis Machin (Cromo)

 

Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana)

Verónica Lozano (AM Antes del Mediodía)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha)

Pamela David (Desayuno Americano / Gran Hermano el Debate)

 

Conducción Masculina

Santiago del Moro (Intatrables)

Iván de Pineda (Resto del Mundo)

Beto Casella (Bendita)

Marcelo Tinelli (Showmatch)

Alejandro Fantino (Animales Sueltos)

 

Conducción Noticiero

Cristina Perez – Rodolfo Barili (Telefe Noticias a las 20hs)

María Laura Santillán – Santo Biasatti (Telenoche)

Mónica Gutierrez – Guillermo Andino (América Noticias 2da. Edición)

Mario Massaccesi (Síntesis)

 

Conducción de Programa Periodístico

Jorge Lanata (Periodismo Para Todos)

Matías Martin (Línea de Tiempo)

Adrián Paenza (Científicos Industria Argentina)

Luis Majul (La Cornisa)

 

Labor Periodística

Luis Novaresio (América Noticias / Desayuno Americano)

Nicolás Wiñazki (Periodismo para Todos)

Jonatan Viale (América Noticias / Intratables)

Pedrio Brieger (Visión 7 Central)

 

Revelación

Leticia Bredice (Tu Cara me suena)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar)

Matías Mayer (Historia de un Clan)

Rita Pauls (Variaciones Walsh)

 

Dirección en Ficción 

Luis Ortega - Historia de un clan 

Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sanchez, Pablo Vasquez - Entre Caníbales 

Daniel Barone - Signos

Rodolfo Antunez / Lucas Gil/ Alejandro Ibañez/ Sebastián Pivotto - Esperanza Mía 

 

Arte en Ficción

Julia Freid -Historia de un clan

Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale, Mercedes Gumbold - Entre Canibales 

Mariela Pita - Signos

Julia Freid - Viudas e hijos del Rock & Roll

 

Vestuario en Ficción

Andrea Duarte - Historia de un clan

Felicitas Isse Moyano, Lucía Rosauer - Viudas e hijos del Rock & Roll

Amelie Coral, Vanda Varela - Entre Caníbales

Lorena Diaz, Dolores Cejas - Esperanza Mía

 

Arte en No Ficción

Paola Gia- Masterchef / Masterchef Junior

Valeria Sorge - Tu cara me suena

Valeria Palmieri- ShowMatch

María De Belaieff - Elegidos la música en tus manos

 

Mejor Producción

ShowMatch

Historia de un clan

Periodismo para todos

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha

Tu cara me suena

 

Actor Protagónico

Alejandro Awada (Historia de un Clan)

Julio Chávez (Signos)

Chino Darín (Historia de un Clan)

Joaquín Furriel (Entre Canibales)

 

Ficción Unitario

Historia de un Clan

Signos

Variaciones Walsh

 

Programa del Año: Historia de un clan.

TE PUEDE INTERESAR