El Patrón, radiografía de un crimen, elegida como la Mejor Película en los Premios Cóndor de Plata 2016: todos los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

El Patrón, radiografía de un crimen, elegida como la Mejor Película en los Premios Cóndor de Plata 2016: todos los ganadores

El film protagonizado por Joaquín Furriel se llevó 4 galardones, mientras que las más premiada fue Eva no duerme con 5. ¡Mirá!

El Patrón, radiografía de un crimen, elegida como la Mejor Película en los Premios Cóndor de Plata 2016. Foto: Captura

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) entregó los Premios Cóndor 2016 en una ceremonia que se llevó a cabo en Centro Cultural Nestor Kirchner y la gran ganadora de la noche fue El patrón, radiografía de un crimen que se llevó el ansiado galardón a Mejor Película, además de otros 3 premios incluidos el de Mejor Actor para Joaquín Furriel.

El drama Eva no duerme fue la película más premiada de la noche con 5 distinciones, mientras que Dolores Fonzi se llevó el premio a Mejor Actriz por su rol en La Patota, Peter Lanzani se consagró como Revelación Masculina por su papel en El clan y Paola Barrientos se llevó un galardón como Revelación Femenina por su pesonaje en Ciencias naturales.

Además, la premiación tuvo premios especiales para Norma Aleandro, Hugo Arana, Oscar Barney Finn, Adiós Sui Generis y para Alejandro Agresti y su película El acto en cuestión.

Ellos son todos los ganadores y los nominados de los Premios Cóndor 2016

Mejor Película de Ficción

-El patrón: Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

-El clan de Pablo Trapero
-Eva no duerme de Pablo Agüero
-La patota de Santiago Mitre
-Mi amiga del parque de Ana Katz

Mejor Dirección
-Pablo Agüero por Eva no duerme

-Ana Katz por Mi amiga del parque
-Santiago Mitre por La patota
-Pablo Trapero por El clan
-Sebastián Schindel por El patrón. Radiografía de un crimen

Mejor Ópera Prima
-Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (compartido)
-La Salada, de Juan Martín Hsú (compartido)

-Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
-Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk
-El incendio, de Juan Schitman
-Pistas para volver a casa, de Jazmín Stuart


Mejor Película Documental

-La calle de los pianistas, de Mariano Nante

-Damiana Kryygi, de Alejandro Fernández Mouján
-La sombra, de Javier Olivera
-Merello x Carreras, de Victoria Carreras
-NEY, nosotros, ellos y yo, de Nicolás Avruj

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales

-Historia de un clan, de Luis Ortega

-Cromo, de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik
-Daemoniun: Soldado de Inframundo, de Pablo Parés
-Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano
-La casa, de Diego Lerman

Mejor Actriz

-Dolores Fonzi por La patota

-Pilar Gamboa por El incendio
-Verónica Llinás por La mujer de los perros
-Érica Rivas por Pistas para volver a casa
-Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque 

Mejor Actor

-Joaquín Furriel por El patrón. Radiografía de un crimen

-Lautaro Delgado por Los del suelo
-Guillermo Francella por El clan
-Esteban Lamothe por El 5 de Talleres
-Martín Slipak por Cómo ganar enemigos

Mejor Actriz de Reparto

-Mónica Lairana por El patrón. Radiografía de un crimen

-Maricel Álvarez por Mi amiga del parque
-Sofía Brito por Eva no duerme
-Ana Katz por Mi amiga del parque
-Susana Varela por Kryptonita

Mejor Actor de Reparto

-Lautaro Delgado por Kryptonita

-Diego Cremonesi por Kryptonita
-Daniel Fanego por Eva no duerme
-Miguel Ángel Solá por Pasaje de vida
-Luis Ziembrowski por El patrón: Radiografía de un crimen

Revelación Femenina

-Paola Barrientos por Ciencias Naturales

-Paula Hertzog por Ciencias Naturales
-Laura López Moyano por La patota
-Eugenia Suárez por Abzurdah
-Malena Villa por Mariposa

Revelación Masculina

-Peter Lanzani por El clan

-Juan Barberini por El incendio
-Marco Antonio Caponi por Pasaje de vida
-Julián Infantino por Mariposa 
-Limbert Ticona por La Salada

Mejor Guión original

-Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque

-Pablo Agüero por Eva no duerme
-Marco Berger por Mariposa
-Matías Lucchesi y Gonzalo Salaya por Ciencias Naturales
-Fernando Salem y Esteban Garelli por Cómo funcionan casi todas las cosas

Mejor Guión adaptado

-La patota, de Santiago Mitre y Mariano Llinás, sobre el guion de Eduardo Borrás

-Abzurdah, de Alejandro Montiel, Daniela Goggi y Alberto Rojas Apel sobre la novela homónima de Cielo Latini
-El patrón: Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle y Javier Olivera basado en un libro de Elías Neuman
-Kryptonita, de Nicanor Loreti y Camilo De Cabo basado en la novela homónima de Leonardo Oyola
-Los del suelo, de Juan Baldana sobre la novela “Monte madre”, de Jorge Miceli

Mejor Fotografía

-Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

-Julián Apezteguia por El clan
-Gustavo Biazzi por La patota
-Marcelo Iaccarino por El patrón: Radiografía de un crimen
-Fernando Lockett por La vida de alguien

Mejor Montaje

-Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

-Marco Berger por Mariposa
-Delfina Castagnino, Laeandro Aste y Joanna Collier por La patota
-Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel por El patrón: Radiografía de un crimen
-Nicanor Loreti y Francisco Freixá por Kryptonita

Mejor Dirección de arte

-Mariela Rípodas por Eva no duerme

-Daniel Gimelberg por El desierto
-Augusto Latorraca por El patrón: Radiografía de un crimen
-Sebastián Orgambide por El clan
-Lucila Presa por Pasaje de vida

Mejor Diseño de Vestuario

-Valentina Bari por Eva no duerme

-Julieta Bertoni por Pasaje de vida 
-Laura Cacherosky por Kryptonita
-Julio Suárez por El clan
-Camila Videla Peña por El prisionero irlandés

Mejor Maquillaje y Caracterización

-Karina Camporino por El patrón: Radiografía de un crimen

-Araceli Faraci por El clan
-Rebeca Martínez por Kryptonita
-Verónica Sabatini y Norberto Poli por Eva no duerme

Mejor Música Original

-La Foca por La vida de alguien

-Juan Blas Caballero por Abzurdah
-Lucas Kohan por El patrón. Radiografía de un crimen
-Valentín Portron por Eva no duerme
-Pablo Sala por Pájaros negros

Mejor Sonido

-Emiliano Biaiñ por Eva no duerme

-Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La patota
-Javier Farina, Fernando Vega & Hernán Gerard por El patrón. Radiografía de un crimen
-Sebastián González por Kryptonita
-Leandro de Loredo y Vicente D'Elia por El clan

Mejor Cortometraje

-En las nubes, de Marcelo Mitnik

-Arroz y Fósforos de Javier Beltramino
-Catalina y el sol de Anna Paula Honing
-Cuchipanderos de Agostina Guala
-El dorado de Ford de Juan Fernández Gebauer
-La variación de López de Pablo Parra

Mejor Película Iberoamérica

-Gloria, de Sebastián Lelio (Chile)

-Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)
-La memoria del agua, de Matías Bize (Chile, España, Argentina)
-Stockholm, de Rodrigo Sorogoyen (España)
-Truman, de Cesc Gay (España-Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera

-Dos días y una noche, de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

-El otro lado del éxito de Olivier Assayas (Francia)
-Joven y bella de François Ozon (Francia)
-Mad Max: Furia en el camino de George Miller (Estados Unidos)
-Mommy de Xavier Dolan (Canadá)

TE PUEDE INTERESAR