Martín Fierro 2016: todos los ganadores - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Martín Fierro 2016: todos los ganadores

Pasó la gran noche y estas fueron las figuras y programas que se llevaron la ansiada estauilla. Enterate

Los grandes ganadores a los Martín Fierro 2016 (Fotos: Prensa El Trece)

Los premios Martín Fierro 2016 tuvieron su ceremonia en el Hotel Hilton con transmisión de El Trece y como otro año más, las figuras de nuestra farándula se dieron cita en la gala que premia lo mejor de nuestra televisión.

Estas son los ganadores y los que se quedaron a un paso de la ansiada estatuilla. 

Los que ya salieron: 

REVELACIÓN

Leticia Siciliani (Esperanza mía - El Trece)

María Soldi (Historia de un clan - Telefe)

Pedro Alfonso (Esperanza mía - El Trece)

Rita Pauls (Historia de un clan - Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO

Hora Pico (Agencia: Carlos y Dario - Anunciante: Sidra Real)

Suegro (Agencia: Don Connect - Anunciante: Garbarino)

Venir para ir, María (Agencia: Kepel & Mata - Anunciante: YPF)

 

DEPORTIVO

Fútbol para Todos - TV Pública

Carburando - El Trece

El Show del Fútbol - América

 

CORTINA MUSICAL

Tengo Esperanza (Eduardo Frigerio y Lali Espósito - Esperanza mía - El Trece)

Fantasma ejemplar (Luis Ortega y Daniel Melingo - Historia de un clan - Telefe)

Walsh Jazz (Mariano Loiácono - Variaciones Walsh - TV Pública)

 

CULTURAL / EDUCATIVO

Resto del Mundo - El Trece

Científicos Industria Argentina - TV Pública

Puerto Cultura - Canal 9

 

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar - Telefe 

Bendita - Canal 9

Peter Capusotto y sus videos - TV Pública

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (Intratables / Los unos y los otros - América)

Florencia Etcheves (Noticiero Trece - El Trece)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa - Telefe)

Mariel Fitz Patrick (Periodismo para Todos - El Trece)

Mónica Gutierrez (América Noticias Segunda Edición - América)

 

MUSICAL

Ecos de mi Tierra - TV Pública

Elegidos - Telefe

En Estéreo - Canal 9

Pasión de Sábado - América

 

INFANTIL / JUVENIL

Los creadores - Telefe

Piñón en familia - El Trece

Una tarde cualquiera - TV Pública

 

LABOR HUMORÍSTICA

Sebastián Presta (Duro de domar - Canal 9)

Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos - TV Pública)

Migue Granados (Peligro Sin Codificar - Telefe)

 

AUTOR / LIBRETISTA

Javier van de Couter y Pablo Ramos (Historia de un clan - Telefe)

Leonardo Calderone y Carolina Aguirre (Signos - El Trece)

Javier van de Couter y Leonel D'Agostino (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

 

ACTOR DE REPARTO

Tristán (Historia de un clan - Telefe)

Hector Bidonde (Signos - El Trece)

Luciano Cáceres (Signos - El Trece)

Nazareno Casero (Historia de un clan - Telefe)

Mario Alarcón (Entre caníbales - Telefe)

 

CRONISTA / MOVILERO

Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)

Andy Chango (Duro de domar - Canal 9)

Hugo Macchiavelli (La cornisa - América)

Rafael Juli (Infama - América)

 

NOTICIERO

Telenoche - El Trece

América Noticias Segunda Edición - América

Telefe Noticias Segunda Edición - Telefe

 

MAGAZINE

El diario de Mariana - El Trece

Desayuno Americano con Pamela - América

Morfi, todos a la mesa - Telefe

 

DIRECCIÓN

Luis Ortega (Historia de un clan - Telefe)

Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)

Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

Daniel Barone (Signos - El Trece)

 

INTERÉS GENERAL

Animales Sueltos - América

Cocineros Argentinos - TV Pública

La noche de Mirtha Legrand - El Trece

 

PANELISTA

Jonatan Viale (Intratables - América)

Mariana Brey (Este es el Show - El Trece)

Diego Brancatelli (Intratables - América)

Diego Leuco (El diario de Mariana - El Trece)

 

ACTRIZ DE REPARTO

Verónica Llinás (Historia de un clan - Telefe)

Jimena Barón (Esperanza mía - El Trece)

Leonor Manso (Signos - El Trece)

Natalia Lobo (Entre caníbales - Telefe)

Rita Cortese (Esperanza mía - El Trece)

 

PERIODÍSTICO

Periodismo para Todos - El Trece

Intratables - América

Línea de Tiempo - TV Pública

 

ENTRETENIMIENTOS

Los 8 Escalones - El Trece

Combate - Canal 9

Escape Perfecto - Telefe

 

REALITY SHOW

ShowMatch - El Trece

Gran Hermano - América

MasterChef - Telefe

Tu Cara Me Suena - Telefe

 

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Fontán (Signos - El Trece)

Cecilia Roth (Historia de un clan - Telefe)

Eleonora Wexler (Bien común / Conflictos modernos - Canal 9)

Julieta Zylberberg (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

Leonor Manso (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece)

Alejandro Fantino (Animales sueltos - América)

Luis Novaresio (Desayuno americano - América)

Rodolfo Barili (Telefe Noticias Segunda Edición - Telefe)

Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias Segunda Edición - Telefe)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Joaquín Furriel (Entre caníbales - Telefe)

Benjamín Vicuña (Entre caníbales - Telefe)

Diego Velazquez (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

Mariano Martínez (Esperanza mía - El Trece)

Tomás Fonzi (Esperanza mía - El Trece)

 

UNITARIO Y/O MINISERIE

Historia de un clan - Telefe

Signos - El Trece

Variaciones Walsh - TV Pública

 

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Santiago del Moro (Intratables - América)

Guido Kaczka (Los 8 escalones y A todo o nada - El Trece)

Leandro "Chino" Leunis (Escape perfecto - Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

Guillermo Andino (América Noticias Segunda Edición - América)

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Periodismo para Todos - El Trece

Historia de un clan - Telefe

ShowMatch - El Trece

 

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO / MINISERIE

Alejandro Awada (Historia de un clan - Telefe)

Claudio Tolcachir (Virus / Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

Daniel Fanego (Los siete locos y los lanzallamas / La Verdad - TV Pública)

Julio Chávez (Signos - El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan - Telefe)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Natalia Oreiro (Entre caníbales - Telefe)

Ana María Picchio (Esperanza mía - El Trece)

Belén Blanco (Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública)

Lali Espósito (Esperanza mía - El Trece)

Gabriela Toscano (Esperanza mía - El Trece)

 

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana - El Trece)

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa - Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha - El Trece)

Pamela David (Desayuno americano con Pamela - América)

Susana Giménez (Susana Giménez - Telefe)

 

FICCIÓN DIARIA

Esperanza mía - El Trece

Entre caníbales - Telefe

Los siete locos y los lanzallamas - TV Pública

TE PUEDE INTERESAR