Luis Novaresio se alzó con el Martín Fierro de Oro de Radio 2017: conocé a todos los ganadores

El periodista rosarino fue distinguido por Aptra con el máximo galardón, en el salón Auditorio Principal de La Rural. ¡El video!

El sábado por la noche, el salón Auditorio Principal de La Rural se vistió de gala para la gran noche de los premios Martín Fierro de Radio 2017. La segunda ceremonia exclusiva para la radiofonía argentina tuvo su fiesta en la Ciudad de Buenos Aires y cientos de famosos dijeron presente.

Tras una gran velada conducida por Pamela David y Alejandro Fantino, por la pantalla de América, los conductores anunciaron al esperado ganador del Oro: Luis Novaresio. El periodista rosarino subió al estrado para recibir su galardón de manos de Marcelo Longobardi, quien había sido distinguido el año pasado.

¡Mirá todos los ganadores!

MARTÍN FIERRO DE ORO 2017: LUIS NOVARESIO

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM
Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
Majul 910 (Luis Majul – La Red)
Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM
Gente Sexy (Clemente Cancela – Blue FM)
Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)
Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM
Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100)
Basta De Todo (Matías Martin -Metro)
Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM
La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina – AM750)
De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)
Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

PROGRAMA NOCTURNO FM
El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
La Vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)
Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO
Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo – Rivadavia)
La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)
Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
Basta de Todo (Matías Martin – Metro)
Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)
Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros Que Muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)
El Explorador Cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

PROGRAMA MUSICAL
Bocacci, A Tango Limpio (Cooperativa)
Canciones Son Amores (Mitre)
Dos Gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Luciana Geuna (la 100)
María O`Donell (Continental)
Soledad Larghi (Belgrano)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)
Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red)
Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)
Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)
Tete Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)
Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)
Santiago del Moro (El Club Del Moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)
Mariano Closs (Closs Continental – Continental)
Leo Gabes (Gente Sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (El Rifle y La Gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)
Claudio Rico (Majul 910 La Red)
Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un Buen Momento -La Red)
Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO
El Rotativo del Aire (Rivadavia)
Informativo AM 910 (La Red)
Mitre Informa Primero (Mitre)
Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Mariela Ianigro (Majul 910- La Red)
Marcela Labarca (Pasándola Bien – Mitre)
Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)
Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (Continental)
José Gabriel Carbajal (Radio Mitre)
Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Alan Longy y Julián Capasso (La mañana AM 750)
Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Flavio Paradiso (Foja Cero – La red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible – AM 750)
Luciano Profili (Cada Mañana – Mitre – Plato Fuerte – Nacional )
Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO
Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla (Perros de la Calle – Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Lola Cordero (Despierta Corazón – POP – Mañana Sylvestre -Radio 10)
Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? – Radio Con Vos)

COLUMNISTA MÉDICO
Alberto Cormillot (Cada Mañana – Mitre)
Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)
Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta – Rivadavia – Guetap – Vorterix)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)
Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)
Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO
Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)
Mariana Verón (No Somos Nadie – Metro)
Pedro Brieger (Marca de Radio – La Red – El Destape – Radio 10)