Los ganadores de los premios Tato 2016: El Marginal y ShowMatch arrasaron con las estatuillas - Ciudad Magazine Pasar al contenido principal

Los ganadores de los premios Tato 2016: El Marginal y ShowMatch arrasaron con las estatuillas

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión dio a conocer a los trinfadores vía Twitter. El listado completo de los galardonados.

Marcelo Tinelli, Mariana Fabbiani, Juan Minujín y Jorgelina Aruzzi fueron algunos de los ganadores de los Premios Tato 2016. (Foto: Web)

La incertidumbre entre los que hacen la televisión acabó el viernes por la tarde, cuando se anunciaron los ganadores de Los Premios Tato 2016. A través de su cuenta de Twitter, la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit) comunicó quiénes fueron los ganadores de cada una de las ternas,

El gran ganador fue El Marginal, la miniserie que protagonizó Juan Minujín y que gracias a su gran calidad fue incluida en la oferta audiovisual de Netflix. El fenómeno fue tal que se alzó con 12 estatuillas, todas por las que competía.

Por otra parte Marcelo Tinelli celebró los cinco premios que recibió ShowMatch y saludó desde Twitter: "Felicitaciones por este premio a todos los que lo hacen". Entre las mujeres, Mariana Fabbiani se consagró como mejor conductora femenina en programa de aire, mientras que Jorgelina Aruzzi se impuso como actriz de reparto.

La ceremonia formal de entrega será el lunes se realizará en el CCK desde las 20 horas.

Todos los ganadores: 

BIG SHOW

SHOWMATCH - EL TRECE

MARLEY PRESENTA - TELEFE

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO

EL MARGINAL - TV PÚBLICA

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE

SEGÚN ROXI - TV PUBLICA

 

PROGRAMA FICCIÓN DIARIA

EDUCANDO A NINA - TELEFE

LA LEONA - TELEFE

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE

 

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA - TV PÚBLICA

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE - TELEFE

 

PROGRAMA CULTURAL

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA - TV PÚBLICA

LOS SIETE LOCOS - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

PASAPALABRA- EL TRECE

ESCAPE PERFECTO-TELEFE

LOS 8 ESCALONES - EL TRECE

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

BENDITA - CANAL 9

INTRUSOS - AMÉRICA

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - EL TRECE

 

PROGRAMA DE HUMOR

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TNT

EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS

NOTICAMPI - TELEFE

 

MAGAZINE

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA

TOMATE LA TARDE - TV PUBLICA

 

INTERÉS GENERAL

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA

EL BUSCADOR EN RED - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA INFANTIL

LOS CREADORES - TELEFE

PANAM Y CIRCO - EL TRECE

PIÑÓN EN FAMILIA - EL TRECE

 

PROGRAMA MUSICAL

LA PEÑA DE MORFI - TELEFE

ARGENTINA FESTEJA - TV PÚBLICA

EN ESTEREO - CANAL 9

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE

ANIMALES SUELTOS - AMÉRICA

INTRATABLES - AMÉRICA

 

NOTICIERO

TELENOCHE - EL TRECE

DIARIO DE MEDIANOCHE - TELEFE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE

 

TALENT SHOW

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE

CANTA SI PUEDES - EL TRECE

EL GRAN BARTENDER - TELEFE

 

PROGRAMA DE COCINA

COCINEROS ARGENTINOS - TV PUBLICA

MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ - TELEFE

QUE MAÑANA - CANAL 9

 

REALITY/DOCUREALITY

PESADILLA EN LA COCINA - TELEFE

COMBATE - CANAL 9

HOLA Y ADIÓS - TELEFE

 

ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - MARTINA GUSMAN

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - SOLEDAD VILLAMIL

LA LEONA - TELEFE - NANCY DUPLAA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS - EL TRECE - JULIETA CARDINALI

 

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA

EDUCANDO A NINA-TELEFE - GRISELDA SICILIANI

PSICONÁUTAS/LOCO X VOS - TBS/TELEFE - JULIETA ZYLBERBERG

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FLORENCIA BERTOTTI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JULIETA DÍAZ

 

ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA

EL MARGINAL - TV PUBLICA - JUAN MINUJIN

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - DANIEL ARAOZ

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - NORMAN BRISKI

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - LUCIANO CACERES

 

ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ADRIÁN SUAR

BOY SCAUT - UN3 - ROBERTO CARNAGHI

EDUCANDO A NINA TELEFE - ESTEBAN LAMOTHE

LOCO X VOS - TELEFE - JUAN MINUJIN

PSICONAUTAS - TBS - GABRIEL "PUMA" GOITY

 

ACTRIZ DE REPARTO

EDUCANDO A NINA - TELEFE - JORGELINA ARUZZI

EDUCANDO A NINA - TELEFE - VERÓNICA LLINÁS

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - GLORIA CARRA

LA ULTIMA HORA - TV PÚBLICA - VIOLETA URTIZBEREA

SEGÚN ROXI - TV PÚBLICA - DOLORES FONZI

 

ACTOR DE REPARTO

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - NICOLAS FURTADO

EDUCANDO A NINA - TELEFE - DIEGO RAMOS

LA ÚLTIMA HORA - TV PÚBLICA - ALBERTO AJAKA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FABIÁN VENA

ULTIMATUM - TV PÚBLICA - HUGO ARANA

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARIANA FABBIANI

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - MIRTHA LEGRAND

GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE - LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMÉRICA-AMÉRICA - PAMELA DAVID

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - CARINA ZAMPINI

SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÉNEZ

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE

RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA - EL TRECE - IVÁN DE PINEDA

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA - ALEJANDRO FANTINO

BENDITA - CANAL 9 - BETO CASELLA

HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCIÓN / ESPECIAL PERROS) - EL TRECE - GUIDO KACZKA

MEJOR DE NOCHE - CANAL 9 - LEO MONTERO

SHOWMATCH - EL TRECE - MARCELO TINELLI

 

CONDUCCIÓN NOTICIERO

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE - CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI

AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN - AMÉRICA - GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIÉRREZ

ARRIBA ARGENTINOS - EL TRECE - DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI

SÍNTESIS-EL TRECE - MARIO MASSACCESI

TELENOCHE - EL TRECE - SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN

 

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA

INTRATABLES-AMÉRICA-SANTIAGO DEL MORO

ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA-ALEJANDRO FANTINO

DEBO DECIR-AMÉRICA-LUIS NOVARESIO

PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

 

LABOR PERIODÍSTICA

TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - REYNALDO SIETECASE

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - LUIS NOVARESIO

INTRATABLES - AMÉRICA - JONATAN VIALE

TELENOCHE - EL TRECE - NICOLAS WIÑAZKI

 

LABOR CÓMICA

PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS - TNT - DIEGO CAPUSOTTO

EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS - SEBASTIAN WAINRAICH

NOTICAMPI - TELEFE - "CAMPI"

SUSANA GIMENEZ - TELEFE - ANTONIO GASALLA

 

PANELISTA

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - MALENA GUINZBURG

BENDITA - CANAL 9 - TITÍ FERNANDEZ

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - FACUNDO PASTOR

INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - ADRIÁN PALLARES

PONELE LA FIRMA / LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - AMÉRICA/EL TRECE - YANINA LATORRE

 

CORTINA MUSICAL

EL MARGINAL - TV PUBLICA - SARA HEBE

EDUCANDO A NINA - TELEFE - PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMÉNEZ

LA LEONA - TELEFE - MISS BOLIVIA

SHOWMATCH - EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMÍN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

 

DIRECCIÓN EN FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / ALEJANDRO CIANCIO

EDUCANDO A NINA - TELEFE - MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / PABLO AMBROSINI

LA LEONA - TELEFE - JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - DANIEL BARONE

 

GUION ORIGINAL DE FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON

EDUCANDO A NINA-TELEFE - ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TBS - PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JAVIER DAULTE

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PUBLICA - JULIA FREID

EDUCANDO A NINA - TELEFE - JULIA FREID

LA LEONA - TELEFE - BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JUAN MARIO ROUST

 

VESTUARIO EN FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ANDREA DUARTE

EDUCANDO A NINA - TELEFE - AMELIE CORAL / VANDA VARELA

LA LEONA - TELEFE - GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - MARÍA TERESA NÚÑEZ

 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - SERGIO DOTTA

EDUCANDO A NINA - TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - MAX RUGGIERI / MATIAS MESA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - GUILLERMO ZAPPINO

 

EDICIÓN EN FICCIÓN

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN

EDUCANDO A NINA - TELEFE - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA

LA LEONA -TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ALEJANDRO ALEM

 

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN

EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID

EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMÍNGUEZ

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

 

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN

SHOWMATCH - EL TRECE - ALEJANDRO RIPOLL

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - FERNANDO ROLÓN

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - LUIS BARROS

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - EUGENIO GORKIN

 

EDICIÓN EN NO FICCIÓN

BENDITA - CANAL 9 - VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRÍGUEZ / FACUNDO CHISARIEL

DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARTÍN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DÍAZ

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE - GABRIEL BOS

SHOWMATCH - EL TRECE - FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

 

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN

SHOWMATCH - EL TRECE - GUSTAVO POMES

COCINEROS ARGENTINOS - TV PÚBLICA - ALCIRA MENDOZA

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI / NICOLÁS BAGNATI

ESCAPE PERFECTO - TELEFE - MARTIN SEIJAS

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - SILVINA GIUSTOZZI

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - MARTÍN SEIJAS

TELENOCHE - EL TRECE - ALEJO PETRUCCI

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN

SHOWMATCH - EL TRECE - VALERIA PALMIERI

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CHRISTIAN GHIELMETTI

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

VESTUARIO EN NO FICCIÓN

SHOWMATCH - EL TRECE - LANA FERRANDO

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - HÉCTOR VIDAL RIVAS

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE

LOS LEUCO - TN

A DOS VOCES - TN

ECONOMÍA POLÍTICA - C5N

EL JUEGO LIMPIO - TN

 

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE

NET, NUNCA ES TARDE - FOX SPORTS

ESTUDIO FUTBOL - TYC SPORTS

TN DEPORTIVO (DOM)- TN

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE

PURA QUÍMICA - ESPN

EN EL CAMINO - TN

LA VIOLA - TN

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE

50 MINUTOS- CANAL 26 - MARIA O`DONNELL

HACETE DE OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD - LAURA OLIVA

MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS - DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE

TIPOS DE MINAS - CANAL DE LA CIUDAD - DALIA GUTMANN

TN 13 a 16 - TN - FLORENCIA ETCHEVES

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE

TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN - NELSON CASTRO

ALTERADOS X PI - CANAL ENCUENTRO - ADRIÁN PAENZA

ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE - NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMÁN PAOLOSKI

FÚTBOL COMPACTO / EL DIARIO - DEPORTV/C5N - VÍCTOR HUGO MORALES

TN CENTRAL / LOS LEUCO - TN/TN - DIEGO LEUCO

TE PUEDE INTERESAR